Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нагрев сетевой воды теплообменником
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
cvo
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПрошу консультации, так как совсем не теплотехник.
Как можно повысить температуру сетевой воды?
Статью "Пластинчатые теплообменники - дело тонкое" читал.
cvo
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Схема котельной.
tiptop
Цитата(cvo @ 19.12.2023, 14:16) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПрошу консультации, так как совсем не теплотехник.
Как можно повысить температуру сетевой воды?
Статью "Пластинчатые теплообменники - дело тонкое" читал.

Некоторые способы:
1 повысить температуру греющей воды,
2 почистить, промыть сетевой водоподогреватель,
3 заменить сетевой водоподогреватель на новый (чистый),
4 заменить сетевой водоподогреватель на такой, у которого больше площадь теплопередающей поверхности.
tiptop
Цитата(cvo @ 19.12.2023, 17:04) *

Как-то всё это "по-еврейски"... thumbdown.gif

"Антиконденсационные" насосы у котлов просто лишние.

Трёхходовые клапаны стоят на стороне нагреваемой воды. Это значит, что они работают с более грязной водой. А главное - они могут уменьшать расход этой воды через водоподогреватель и тем самым создавать там условия для интенсивного роста отложений.

cvo
Цитата(tiptop @ 19.12.2023, 19:36) *
Некоторые способы:
1 повысить температуру греющей воды,
2 почистить, промыть сетевой водоподогреватель,
3 заменить сетевой водоподогреватель на новый (чистый),
4 заменить сетевой водоподогреватель на такой, у которого больше площадь теплопередающей поверхности.

Спасибо.
Повысить температуру не получится.
Промывку теплообменников проведём.
На котловом контуре теплообменника разница температур - 25,9, а на сетевом - 22,6, это нормально?
tiptop
Цитата(cvo @ 19.12.2023, 14:16) *
Как можно повысить температуру сетевой воды?

Насколько?
Галиев
Цитата(cvo @ 19.12.2023, 14:16) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПрошу консультации, так как совсем не теплотехник.
Как можно повысить температуру сетевой воды?
Статью "Пластинчатые теплообменники - дело тонкое" читал.

На этой картинке нет температуры сетевой воды за ПТО, только после трех-ходовых клапанов. Бывает, Вы предполагаете, что этот клапан открыт полностью, а нет, фигушки, концевики сместились и заслонка подмешивает воду с обратки.
Но, исключив неисправность клапанов, предполагаю нехватку площади теплообмена, пластин бы добавить еще треть. На мой взгляд.
cvo
Цитата(Галиев @ 21.12.2023, 13:20) *
На этой картинке нет температуры сетевой воды за ПТО, только после трех-ходовых клапанов.


Клапаны стоят после ПТО, т.е. +75,7 это температура подачи.
Галиев
Цитата(cvo @ 21.12.2023, 12:50) *
Клапаны стоят после ПТО, т.е. +75,7 это температура подачи.

Это я вижу, а какая температура до клапанов? Вдруг подмес идет.
cvo
Цитата(Галиев @ 21.12.2023, 16:07) *
Это я вижу, а какая температура до клапанов? Вдруг подмес идет.


Судя по дельтам котлового и сетевого контуров потеря всего 3 градуса.
Не могут же быть дельты равны. Или могут?
Галиев
Цитата(cvo @ 21.12.2023, 14:43) *
Судя по дельтам котлового и сетевого контуров потеря всего 3 градуса.
Не могут же быть дельты равны. Или могут?

О какой разнице температур в три градуса Вы говорите? Не найду на картинке.
Цитата
На котловом контуре теплообменника разница температур - 25,9, а на сетевом - 22,6, это нормально?

Вот Ваши дельты.
tiptop

Человек же сразу написал про себя:
Цитата(cvo @ 19.12.2023, 14:16) *
совсем не теплотехник.

cvo
Цитата(Галиев @ 21.12.2023, 19:34) *
О какой разнице температур в три градуса Вы говорите? Не найду на картинке.


Разница между 25,9 и 22,6.
Котловой контур отдаёт 25 градусов, а в сетевом вода нагревается на 22 градуса. 3 градуса разница.
T-rex
Теплаки все 5 штук включены?

Цитата(cvo @ 22.12.2023, 14:04) *
Разница между 25,9 и 22,6.
Котловой контур отдаёт 25 градусов, а в сетевом вода нагревается на 22 градуса. 3 градуса разница.

Расход в контурах разный, а тепловой поток общий. Отсюда и дельта t по контурам разное. Нормально это

При каких-то значениях расходов могут сравняться

Точнее сровняться, стать одинаковыми
cvo
Цитата(tiptop @ 19.12.2023, 20:13) *
Как-то всё это "по-еврейски"... thumbdown.gif

"Антиконденсационные" насосы у котлов просто лишние.

Трёхходовые клапаны стоят на стороне нагреваемой воды. Это значит, что они работают с более грязной водой. А главное - они могут уменьшать расход этой воды через водоподогреватель и тем самым создавать там условия для интенсивного роста отложений.


Что значит "по-еврейски"? Перестраховались?
"Антиконденсационные" насосы по паспорту проходят как "Насос рециркуляции котла".
svoroponov
Если я чего то не понял то поправьте. Вам надо поднять температуру сетевой воды на выходе из котельной? У вас там стоят трёхходовые клапаны и работают они возможно от регулятора даже с погодной коррекцией по кривой для вашей котельной , так? А попробовать автоматикой изменить кривую и поднять температуру после смешения в трёхходовых , никак?. Кроме того , а какая максимальная температура для ваших котлов по паспорту? Случаем не 115 градусов . Может стоит поднять котловую температуру со 105 до 115 и далее по цепочке ?
Ну а промывка теплообменников раз в год так это просто обязанность при эксплуатации.
Машинист
Проверяйте положение клапанов, они должны быть полностью на проток у вас сейчас открыты, на схеме указатели так и показывают, но фактическое проверяйте.
Если клапаны нормально, тогда два путя у вас - газовать котлами сильнее, а как потеплеет - останавливаться и мыть теплообменник. Он там один у вас, как по схеме? Странное решение, котлов три, насосов сетевых напихано аж пять штук, а теплообменник один. Кухарка проектировала котельную?
Пластин в него закажите сразу и добавьте. Прокладки запасные купите заранее.
И энергетика найдите, у вас там что, котельная сама по себе работает, без обслуги? Бред какой-то. Хотя я в наше время уже ничему не удивляюсь.
T-rex
На технологической схеме 5 единиц теплообменников. На мнемосхем условно одним показаны. Нужно бы указать на мнемосхем е 5 позиций
Машинист
Виноват, невнимательно прочитал тему. Суть от этого не меняется.

cvo
Ещё раз всем спасибо.

Сейчас промываем теплообменники, потом будем регулировать автоматику.

Клапаны регулируются автоматикой.
Галиев
Какая температура на выходе из ПТО сетевой воды до трех ходового клапана?
cvo
Цитата(Галиев @ 25.12.2023, 21:54) *
Какая температура на выходе из ПТО сетевой воды до трех ходового клапана?


После теплообменников 73-74 градуса.
Вот свежие параметры.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Галиев
Цитата(cvo @ 26.12.2023, 9:42) *
После теплообменников 73-74 градуса.
Вот свежие параметры.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как же мне до вас донести смысл моего вопроса? bang.gif
Попробую на пальцах - на картинке мы видим, что со стороны котлов заходит теплоноситель в ПТО с температурой 103,2, а выходит в сторону котлов 73,1 Цельсия. На сколько нагрелась вода в ПТО, слева нет данных, совсем. Вы мне показываете 73-74 уже после трех-ходовых клапанов. А вдруг они не совсем исправны, и подмешивают обратку?
На Вашей схеме нет датчиков температуры нагретой воды в ПТО, от ПТО до трех-ходового клапана нет датчиков!!!
Измерьте температуру воды на выходе из ПТО, а не после клапана, если сможете.
Цитата
Какая температура на выходе из ПТО сетевой воды до трех ходового клапана?

Почему мне нужно распинаться, а?
Машинист

Кстати, да.
Неужели так сложно понять, что сразу после теплообменника у вас спрашивают температуру.
Левая верхняя труба от него на схеме.
cvo
Цитата(Галиев @ 27.12.2023, 23:50) *
Как же мне до вас донести смысл моего вопроса? bang.gif



Цитата(Машинист @ 28.12.2023, 2:11) *
Неужели так сложно понять, что сразу после теплообменника у вас спрашивают температуру.


Какие же вы все молодцы! biggrin.gif

Я, конечно, не теплотехник, но читать умею.
Температура 73-74 это после теплообменников, до трёхходовых клапанов.

Мнемосхему прикрепил для информации.
Галиев
Цитата(cvo @ 28.12.2023, 7:18) *
Какие же вы все молодцы! biggrin.gif

Я, конечно, не теплотехник, но читать умею.
Температура 73-74 это после теплообменников, до трёхходовых клапанов.

Мнемосхему прикрепил для информации.

Ура! Заработало! (С)
Цитата
Температура 73-74 это после теплообменников, до трёхходовых клапанов.

Что мешало сразу так ответить?

Цитата
Мнемосхему прикрепил для информации.

А получилось, для дезинформации.
svoroponov
Если вам необходимо узнать температуру после теплообменников непосредственно (ну нет там градусников), переведите приводы клапанов в ручной режим и откройте их на прямую подачу, закрыв линии смешения. На выходе из котельной по термометрам вы увидите эту температуру для полного расхода теплоносителя . Кроме того уточните , сколько из 5 выходных циркуляционных насосов должно быть в работе .
Ещё есть формула , при которой вы , подставив определённые параметры температуры воды и температуры наружного воздуха, можете определить текущую расчётную температуру вашей котельной. Иногда это проблемы не котельной а проблемы потери тепла теплотрассами. А если на выходе их котельной стоит теплосчётчик , то это счастье , поскольку вы можете вообще просчитать расходы всех контуров от колов до выхода из котельной и проверить её работу на соответствие с расчётными режимами. Такому должен быть обучен руководитель котельной или хотя бы главный инженер или режимный инженер вашей организации, если конечно он у вас есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.