Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цифровая модель линейного объекта
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ELVIRA
Всем доброго дня! Коллеги, как вы соблюдаете (или не соблюдаете) постановление Правительства о ведении цифровой модели объекта капитального строительства, в частности линейного объекта? Практически во всех технических заданиях на площадке закупок прописано требование о предоставлении этой самой ЦМ и руководитель поставил задачу изучить этот вопрос, так как не соответствуем этому требованию. Какие программы используете? Где обучались?
Прошу прощения, если тема уже освещалась, по поиску не нашла.
svoroponov
Разные CAD программы с записью результатов на диск или флэшку. Но в большинстве случаев - AutoCAD c надстройками или без оных и его производные . Или в форматах , удобных для смежников ( ну так у нас).
Сейчас уже достаточно других программ становиться .
svoroponov
У вас Нанокад хорошеет на глазах со своими модулями . Компас довольно не плохой и совершенствуется . да и ещё ряд программ не плохих есть .ZWCAD с восточного направления и подобные .
От западных программ лучше уходить. Американцы это дело сейчас или позже но перекроют или обновлениями в зону Ру будут делать их с проблемами или ошибками.
Мне раз попалась подобная руссифицированная программа для России. Хорошо , имея большой опыт для расчётов и здесь и для ребят в России сравнением расчётов разобрался в её ошибках . Проблемы при эксплуатации спроектированной и построенной системы по русскоязычному варианту были бы и не малые. Написал туда ,обещали привести в соответствие. Но приведут ли?
Vano
Цитата(svoroponov @ 8.12.2023, 16:07) *
Американцы это дело сейчас или позже но перекроют или обновлениями в зону Ру будут делать их с проблемами или ошибками.

я думаю есть сговор - все автодесковские поделки пиратки современные с выходом после начала СВО руссофицированы и доступны
speleos
Цитата(Vano @ 9.12.2023, 20:04) *
я думаю есть сговор - все автодесковские поделки пиратки современные с выходом после начала СВО руссофицированы и доступны


в Путин в Женеве с Байденом это обсудил ))

Как будто автодеск и винда дают буферную зону для перехода. Во всяком случае ощущения у меня именно такие.



PS: на ютубе есть несколько видео на тему "наборы характеристик в Civil 3d и выгрузка модели в IFC". Робур уже подтягивается.
svoroponov
Просто для справки .Разговаривал с проектировщиком (у нас ) фильтров для нефтянников и технологического оборудования , связанных с монтажом этого оборудования. Раньше он занимался проектированием гражданских объектов . Опыт работы с АвтоКАДом лет 30. Он мне рассказал , что за всю жизнь работы в этой программе её использовал максимум процентов на 40-50 из её возможностей. Пришёл к выводу. Что не надо покупать программы ради того что вот,..... а вдруг ....... Они в фирме ушли от этой программы и работают в аналоге на порядок дешевле . Вполне хватает . Как он мне сказал - программа всё равно за вас всё не сделает , это только инструмент . Подпись можно ставить и обычной ручкой и Паркером , .Это одно и тоже но вопрос цены инструмента для подписи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.