Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор сальника на вводе трубопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
СЛР
Добрый день.
Перелопатила форум и интернет - обсуждений не нашла. Если есть, прошу дать ссылочку.
Возник вопрос по выбору сальника.
Жилой дом, здание не газифицированное.

Можно объективно обосновать выбор нажимного сальника на вводе (ввод водопровода - труба ПЭ)? Подпора воды нет, сейсмики нет.

серия 5. 900-3 от серия 5. 900-2 отличается фразой о перепаде давления на сальнике "не более 0,1 МПа для набивных и 0,15 МПа для нажимных". Подскажите, что это за давление? Можно за него как-то зацепиться?

Serg Ivanov
Цитата(СЛР @ 5.12.2023, 15:03) *
Можно объективно обосновать выбор нажимного сальника на вводе (ввод водопровода - труба ПЭ)? Подпора воды нет, сейсмики нет.

А зачем?
СЛР

Цель - упростить работу.
У нас разные объекты, разная локация, разные грунты. Очень много узлов. Хочется это минимизировать. Т.е. хотя бы уйти от выбора сальник нажим - гильза - сальник набивн.
Универсальный вариант, на мой взгляд, везде ставить нажимной сальник, но коллега задал вопрос, а на каком основании, если грунтовых вод нет?
Serg Ivanov
Цитата(СЛР @ 7.12.2023, 12:17) *
Универсальный вариант, на мой взгляд, везде ставить нажимной сальник, но коллега задал вопрос, а на каком основании, если грунтовых вод нет?

Правильный вопрос. Заделка мятой глиной - правильный ответ.

А нажимной сальник - за свой счёт, пожалуйста.
СЛР
Цитата(Serg Ivanov @ 7.12.2023, 11:44) *
Правильный вопрос. Заделка мятой глиной - правильный ответ.

А нажимной сальник - за свой счёт, пожалуйста.


С одной стороны да. С другой стороны: что бы принять данное решение. ВК должны собрать всю информацию со смежных отделов, согласовать, передать задание в КЖ и АР. Сальник или гильза закладываются в КЖ. Трудозатраты, время и простота реализации - против стоимости сальника. Я за унифицированное решение, но возможно это не верно.

Плюс есть жалобы по факту готовых решений на протечки даже в сухих грунтах.
Ну и узел выше у нас не применяется, используют современные материалы.


И собственно нигде нет прямого указания на то, в каких случаях использовать конкретный сальник или гильзу. Вот эту информацию хотелось бы увидеть.
Aerl
Цитата(СЛР @ 7.12.2023, 13:43) *
С одной стороны да. С другой стороны: что бы принять данное решение. ВК должны собрать всю информацию со смежных отделов, согласовать, передать задание в КЖ и АР. Сальник или гильза закладываются в КЖ. Трудозатраты, время и простота реализации - против стоимости сальника. Я за унифицированное решение, но возможно это не верно.

Плюс есть жалобы по факту готовых решений на протечки даже в сухих грунтах.
Ну и узел выше у нас не применяется, используют современные материалы.


И собственно нигде нет прямого указания на то, в каких случаях использовать конкретный сальник или гильзу. Вот эту информацию хотелось бы увидеть.


Совершенные материалы, это различного рода уплотнители кольцевого пространства, Их сейчас очень много. Более или менее современный объект конечно же требует современных решений)
SV_vrn
Цитата(СЛР @ 7.12.2023, 13:43) *
И собственно нигде нет прямого указания на то, в каких случаях использовать конкретный сальник или гильзу. Вот эту информацию хотелось бы увидеть.


А вы в серию 5.905-26.08 заглядывали вообще? Там про это русским по белому написано....
СЛР
Цитата(SV_vrn @ 7.12.2023, 17:00) *
А вы в серию 5.905-26.08 заглядывали вообще? Там про это русским по белому написано....


Не просто заглядывала, но изучила хорошо. И по ней я могу обосновать решение, но ... Вы вопрос читали вообще? У нас НЕ "газифицированные здания и сооружения"
nagger
... районы.
инж323
Цитата(СЛР @ 7.12.2023, 17:34) *
Не просто заглядывала, но изучила хорошо. И по ней я могу обосновать решение, но ... Вы вопрос читали вообще? У нас НЕ "газифицированные здания и сооружения"

Так у вас еще небось и лифт в том доме и про него ж тоже не написано в этом 5.905-26.08, до и окна небось пластик( хотите еще какое либо пояснение с сноской про незначимые вещи)? А если дом в плитке на фасаде, то как упадет с фасада во время СМР или ремонта и попадет в трубу ПЭ вашу и пробъет её( напольная плитка 30х30 брошенная с этажа 10 пробивает шкоду октавия насквозь).
Вам чертеж нужен был или пытаетесь как то уйти от подобного прохода фундамента?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.