Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: УУ управления выше секции ауп
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
VKing
Здравствуйте, столкнулся с ситуацией что помещение с УУ выше защищаемых помещений, система сухотрубная. Из-за этого, с учетом конструкции УУ образуется целая петля для сбора воздуха, на сколько это критично? как обеспечить отвод воздуха? т.к система воздухозаполненная, то вантуз не поставишь
vasilevsk-ivan
Добрый день!
СП 485.1311500.2020
6.7.1.18 В верхних точках сети трубопроводов и иных местах, где может скапливаться воздух, для выпуска воздуха могут быть использованы ручные краны или автоматические воздухоотводчики.
Если трубопроводы имеют изгибы (обходы потолочных балок и т.д.), из которых вода не может удаляться самостоятельно, то для этих участков могут быть (в случае необходимости) предусмотрены отдельные устройства для выпуска воды (дренажные краны).
По моему мнению, в воздухозаполненной системе лучше поставить в высшей точке кран и все. По идее воздухоотводчик может сломаться при включении насосной станции. В любом случае вода пройдет через завоздушенное место, так как воздух сжимается достаточно хорошо.
Но на самом деле вопрос хороший, также жду правильного обоснованного ответа
VKing
Цитата(vasilevsk-ivan @ 1.12.2023, 18:22) *
Добрый день!
СП 485.1311500.2020
6.7.1.18 В верхних точках сети трубопроводов и иных местах, где может скапливаться воздух, для выпуска воздуха могут быть использованы ручные краны или автоматические воздухоотводчики.
Если трубопроводы имеют изгибы (обходы потолочных балок и т.д.), из которых вода не может удаляться самостоятельно, то для этих участков могут быть (в случае необходимости) предусмотрены отдельные устройства для выпуска воды (дренажные краны).
По моему мнению, в воздухозаполненной системе лучше поставить в высшей точке кран и все. По идее воздухоотводчик может сломаться при включении насосной станции. В любом случае вода пройдет через завоздушенное место, так как воздух сжимается достаточно хорошо.
Но на самом деле вопрос хороший, также жду правильного обоснованного ответа


Воздухоотводчики не работают на сухотрубе - будут выпускать пневмодавление, смысла в ручном кране не вижу, кто его открывать во время пожара будет?
andreishira
Автоматические воздухоотводчики в воздухозаполненной системе точно нет. Ручные краны кто будет открывать при пожаре?
Если объем секции достаточно большой, например более 0,8-1м3, можно в верхнюю точку в помещении УУ поставить эксгаустер, который при сигнале "Пожар" будет сбрасывать основную часть давления. Когда труба заполнится водой он закроется. А остатки воздуха уже через ороситель будут выходить.
С такой ситуацией не сталкивался, но я так думаю, мне так кажется.
VKing
Цитата(andreishira @ 4.12.2023, 11:11) *
Автоматические воздухоотводчики в воздухозаполненной системе точно нет. Ручные краны кто будет открывать при пожаре?
Если объем секции достаточно большой, например более 0,8-1м3, можно в верхнюю точку в помещении УУ поставить эксгаустер, который при сигнале "Пожар" будет сбрасывать основную часть давления. Когда труба заполнится водой он закроется. А остатки воздуха уже через ороситель будут выходить.
С такой ситуацией не сталкивался, но я так думаю, мне так кажется.

Я по итогу принял решение использовать вантуз, а перед ним задвижку с эл.приводом, которая открывается при пожаре, эксгаустер для такой маленькой "петли" адекватно работать не будет - в него сразу поступит ОТВ и он закроется, т.к расположен рядом с УУ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.