Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Методы расчета
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
legik2003
Подскажите есть ли где то описание по методам расчета системы отопления.
Принцип работы и действия гидравлической составляющей понимаю.
Но вот столкнулся с изучением расчетов на майджике самостоятельно (методом тыка), так как на видео что нашел, конкретных обьяснений, не нашел, да там говорят "делай ТАК будет ТАК" а почему так будет и что на это влияет, пояснений нет.

Создал 2 трубную систему буквой "F" на каждом лежаке система расходится влево-вправо, на каждом ответвлении на 2-х уровнях, по 2 или 3 радиатора.
На самом нижнем лежаке "буквы F" системы поставил балансир на обратку.

Далее произвожу расчет балансировку ( пробовал 3 варианта и по насосу который ставил и по давлению в точки подачи и по минимальному значению).
Далее Magic, производит расчет всех сопротивлений на участках, только наверно не всех ... так как высоту столба он вообще не считает, ну или я это где то не выбрал.

Но мне вот интересно а я сам могу задавать сопротивление (положение) терморегуляторам или же расходомерам?

Надеюсь понятно обьяснил ... спасибо.
Composter
а почему в расчетах отопления должна участвовать высота столба?
на сколько я помню он выдавал аэродинамику и гидравлику в виде таблицы, где можно все проверить.
AGAG
тут надо в книгохранилище сослать))) Староверова читать)))
legik2003
Цитата(Composter @ 27.11.2023, 15:39) *
а почему в расчетах отопления должна участвовать высота столба?


Все верно, спасибо, действительно запамятовал и логику не включил, в закрытой системе высота столба не берется во внимание.

Вроде методом проб и ошибок понял как производятся расчеты. Но так и не нашел возможность самостоятельно менять расход на участки, задавая положение у вентиля или же добавляя сопротивление.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.