Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет теплопотерь
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
shooting_star
Всем доброго времени суток! Требуется выполнить расчет теплопотерь полностью стеклянного круглого здания. Подскажите те, кто сталкивался с таким, как это сделать. Я в полном ступоре, если честно... Нажмите для просмотра прикрепленного файла
cpt
При таких радиусах я думаю кривизной можно пренебречь
kamerad
Цитата(shooting_star @ 18.11.2023, 12:05) *
Всем доброго времени суток! Требуется выполнить расчет теплопотерь полностью стеклянного круглого здания. Подскажите те, кто сталкивался с таким, как это сделать. Я в полном ступоре, если честно... Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Надо полагать, что требования теплозащиты выполнены? И требуемый коэффициент остекленности тоже?
Игорь156
Какую принять теплопроводность для старой стены из кладки доломитового камня? В разных источниках от 3,2 до 5 Вт/мК. Выглядит страшно при расчете теплопотерь. Толщина стены 650 мм. Теплопотери даже при теплопроводности 3,2 Вт/мК выходят 240 Вт/м2.
Inchin
Цитата(Игорь156 @ 3.1.2024, 20:58) *
Какую принять теплопроводность для старой стены из кладки доломитового камня? В разных источниках от 3,2 до 5 Вт/мК. Выглядит страшно при расчете теплопотерь. Толщина стены 650 мм. Теплопотери даже при теплопроводности 3,2 Вт/мК выходят 240 Вт/м2.

Вроде бы размерность у теплопроводности несколько иная. Вт/м2/К.

Но, конечно, доломитовый камень плохо теплоизолирует, по сравнению даже с керамическим полнотелым кирпичом.
devnull89
Архитектура - кошмар механика. Ни шахт, ни вентиляции. компенсации на технологию.... Пусть архитектор думает чем и как отапливать. Уйма труб на тёплый пол.
lovial
Цитата(Игорь156 @ 3.1.2024, 20:58) *
Какую принять теплопроводность для старой стены из кладки доломитового камня? В разных источниках от 3,2 до 5 Вт/мК. Выглядит страшно при расчете теплопотерь. Толщина стены 650 мм. Теплопотери даже при теплопроводности 3,2 Вт/мК выходят 240 Вт/м2.

http://masters.donntu.ru/2013/igg/levchenk...011-3-ze-04.pdf
Inchin
Цитата(Игорь156 @ 3.1.2024, 20:58) *
Какую принять теплопроводность для старой стены из кладки доломитового камня? В разных источниках от 3,2 до 5 Вт/мК. Выглядит страшно при расчете теплопотерь. Толщина стены 650 мм. Теплопотери даже при теплопроводности 3,2 Вт/мК выходят 240 Вт/м2.

Что интересно, при повышении температуры снижается теплопроводность. Т.е. холод доломит будет плохо изолировать. А жару уже намного лучше. Короче, материал для средиземноморья. smile.gif Там зимы с плюсовой температурой, а летом жара, будет как раз.

Но стены получше будут метровой толщины. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.