Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уклон лотка в канализационном колодце
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
VKing
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пока только начинаю проектировать и столкнулся с тем, что в типовых канализационных колодцах по ТПР 902- 09-22 84 не показан уклон лотка внутри колодца, разве так и должно быть?
vasilevsk-ivan
Добрый день!
Уклон там не предусмотрен, так как лотки трубопроводов лежат на одной отметке
Serg Ivanov
Цитата(vasilevsk-ivan @ 15.11.2023, 3:21) *
Добрый день!
Уклон там не предусмотрен, так как лотки трубопроводов лежат на одной отметке

Здравствуйте. До 0,3 м может быть перепад по лотку между подводящим и отводящим трубопроводами.

Цитата(VKing @ 15.11.2023, 1:42) *
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пока только начинаю проектировать и столкнулся с тем, что в типовых канализационных колодцах по ТПР 902- 09-22 84 не показан уклон лотка внутри колодца, разве так и должно быть?

На профиле указана отметка на входе и выходе из колодца если он перепадной.
vasilevsk-ivan
Цитата(Serg Ivanov @ 15.11.2023, 18:07) *
Здравствуйте. До 0,3 м может быть перепад по лотку между подводящим и отводящим трубопроводами.


На профиле указана отметка на входе и выходе из колодца если он перепадной.


Надо было мне в скобочках написать (если только он не перепадной) rolleyes.gif
VKing
Цитата(Serg Ivanov @ 15.11.2023, 18:07) *
Здравствуйте. До 0,3 м может быть перепад по лотку между подводящим и отводящим трубопроводами.

Это я понимаю, вопрос был именно про уклон при линейной прокладке) А разве при отсутствии уклона в колодце не может возникнуть гидравлический прыжок?
speleos
Цитата(VKing @ 15.11.2023, 13:36) *
А разве при отсутствии уклона в колодце не может возникнуть гидравлический прыжок?


Если мы посмотрим на график прыжковой функции, то станет понятно что

а) глубина до прыжка должна быть ниже критической (бурное течение)
б) чем меньше глубина до прыжка, тем больше высота прыжка. Понятно что этот фактор диктует нам удельная энергия в сечении до прыжка (а именно большой скоростной напор).

То-есть, если перед рассматриваемым участком у нас уклон трубы не такой, как у быстротока, то прыжок если и будет то плевый и затопленный.
VKing
Цитата(speleos @ 15.11.2023, 21:02) *
То-есть, если перед рассматриваемым участком у нас уклон трубы не такой, как у быстротока, то прыжок если и будет то плевый и затопленный.

У нас холмистый рельеф, буквально сопка на сопке, куча проектов с уклоном канализации 40-50 промиллей - вполне себе быстроток)
speleos
Цитата(VKing @ 15.11.2023, 16:59) *
У нас холмистый рельеф, буквально сопка на сопке, куча проектов с уклоном канализации 40-50 промиллей - вполне себе быстроток)


ну тогда надо взять типовой случай и посчитать. Там и ответ появится.
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ 15.11.2023, 11:07) *
Здравствуйте. До 0,3 м может быть перепад по лотку между подводящим и отводящим трубопроводами.


На профиле указана отметка на входе и выходе из колодца если он перепадной.

Но это всё аспекты именно привязки этого типового чертежа к какому то проекту сети и проставляется автором привязки, а не только штамп привязочный ставится.
nagger
Цитата(VKing @ 15.11.2023, 1:42) *
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пока только начинаю проектировать и столкнулся с тем, что в типовых канализационных колодцах по ТПР 902- 09-22 84 не показан уклон лотка внутри колодца, разве так и должно быть?

Всё просто: проектировщику не удобно показывать уклон в колодце. И может, в тпр он есть, просто ты его не видишь. И никто не видит. Как рассмотреть 0,007?
Цитата(vasilevsk-ivan @ 15.11.2023, 3:21) *
Добрый день!
Уклон там не предусмотрен, так как лотки трубопроводов лежат на одной отметке

Еще ни разу не доводилось видеть исполнительную, где на подводящей и отводящей трубах линейного колодца одинаковые отметки лотков.
С одной стороны, удобно: есть дно, положил на него трубы и танцуй. С другой, разбивку трассы ведут (не знаю, на самом деле, как) по осям колодцев.
VKing
Цитата(speleos @ 16.11.2023, 0:50) *
ну тогда надо взять типовой случай и посчитать. Там и ответ появится.


Не подскажете, есть какие-то программы расчетные? По гидравлическим справочникам из Союза не очень хочется)
speleos
Цитата(VKing @ 16.11.2023, 6:25) *
Не подскажете, есть какие-то программы расчетные? По гидравлическим справочникам из Союза не очень хочется)

Охохо..бродяга, ты зашёл в нужный бар:).
Этим летом я как раз накатал статейку на эту тему: https://dzen.ru/a/ZLfYT8hlTRIs8_Oi?referrer_clid=1500&

Ps: а про справочники зря так. Аналитика одномерных задач на стационаре очень хорошо разработана. Скажу даже так: расчетный софт считает именно также. (В случае 1d steady flow)
naivemite
Цитата(speleos @ 16.11.2023, 13:40) *
Охохо..бродяга, ты зашёл в нужный бар:).
Этим летом я как раз накатал статейку на эту тему: https://dzen.ru/a/ZLfYT8hlTRIs8_Oi?referrer_clid=1500&

Ps: а про справочники зря так. Аналитика одномерных задач на стационаре очень хорошо разработана. Скажу даже так: расчетный софт считает именно также. (В случае 1d steady flow)

Спасибо, почитаю, а про справочник я написал не из-за недоверия, а из-за лени
speleos
Цитата(naivemite @ 16.11.2023, 6:59) *
Спасибо, почитаю, а про справочник я написал не из-за недоверия, а из-за лени


Придется разобраться. Любой расчет в считалке надо валидировать: аналитикой, опытным взглядом, фактом .. неважно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.