Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор труб под АУПТ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
ilyu9000
Добрый день!

На объекте сменилась категория помещения со 2 на 5 (высота складирования до 3 метров). Попросили проверить существующие трубы выдержат ли они новую интенсивность орошения. Я по приложению Б СП485 провёл расчёт как смог по расчётной зоне орошения. По специализации не пожарный и делал первый раз это. Такая уж выпала ноша. Ниже приложу план расчётной зоны. Форму зоны выбрал произвольную.
Оросители СВВ-К115. Шаг 2.4х3 метра. При интенсивности 0.24 СВВ-К115 имеет давление 0.65 МПа. Как понял по расчёту мой диктующий ороситель имеет расход 4,837 л/с при давлении 0.65. По расчёту получилось в точке d давление равное 0,933 МПа. В каждой ветви расчётной зоны 10-11.5 литров/с воды. Ветвей 7. Фото приложу ниже. Трубы на отводах DN32. Трубы к питающему DN40. Подающий DN65
Вопросы:
1) Меня смущает что в точке d давление 0,933 МПа. Это ведь конец системы АУПТ грубо говоря... Что там в начале. Или это давление в случае срабатывания оросителя будет?
2) Правильно я понимаю что ТОЧНО нужно все трубы заменить на следующие по сортаменту, чтобы всё функционировало?
3) Нужно проводить расчёт дальше точки d? Если нужно, то как? В ветке суммарно 130 оросителей (тупиковая).

Первый раз это сложно.
Что за насосная установка и прочее неизвестно. Это ТЦ и в нём вместо магазина открывается склад. Нужно доказать что трубы требуют/не требуют замены.
Ferdipendoz
До НС надо рассчитывать
ilyu9000
Цитата(Ferdipendoz @ 2.11.2023, 9:51) *
До НС надо рассчитывать

Можете подсказать как это делается???
otdel.ito
Прочностные расчеты трубопроводов выполняются в специальном ПО, например СТАРТ.
ilyu9000
Цитата(otdel.ito @ 2.11.2023, 14:37) *
Прочностные расчеты трубопроводов выполняются в специальном ПО, например СТАРТ.




А есть программы где можно подобрать трубы аупт по расходам?
otdel.ito
Цитата(ilyu9000 @ 3.11.2023, 19:43) *
А есть программы где можно подобрать трубы аупт по расходам?


Гидравлика труб АУПТ ничем не отличается от гидравлики других напорных трубопроводов...

ПО можно использовать любое: ГИДРАВПТ, ZULU, Гидросистема, Приложение к СП 485 (СП 5), Excel тот же самый...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.