Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регистратор Элметро-ВиЭР-104К-Ех
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
SibVlad
Доброго времени суток коллеги!

Техника редкая, мало кто пользовался, но надеюсь тут найдутся специалисты которым доводилось работать с данным прибором. Руководство по эксплуатации такое что в нём мало что понятно, машина в другом городе, своими руками по нажимать кнопки нет возможности и приходится разбираться дистанционно по видеосвязи, а это создает трудности, вот я и обращаюсь за помощью.

Суть проблемы следующая: надо настроить аналоговый вход на работу с термосопротивлением ТСМ-104exd-50МВ-4-8-250/120-С10-TG1/2-10.

И еще такой момент, тамошние ребята говорят что значения температуры не меняется при нагреве термосопротивления. Я понимаю, что при неправильной настройке будут отображаться не правильные значения, но они должны меняться, а тут есть какие то цифры не похожие на текущую температуру и при нагреве/охлаждении не меняются.

В общем кто работал с такими регистраторами помогите разобраться с настройками.

Кейн
Без полного заказного кода регистратора (он определяет сколько и каких у вас входов и выходов) и схемы подключения которую вы пытаетесь реализовать - непонятно что вы делаете неправильно. Ну и входа аналоговые у виэр-104к универсальные, если в настройках стоит "отключен" или например "мВ" но от термосопротивления вы ничего не увидите.
Сама постановка задачи тоже не очень - есть один датчик 50м и надо просто показывать значение температуры от него? В виде цифры, круговой шкалы, графика, бар-графа? Или надо настроить пороги сигнализации например по достижению определенных температур? Так то на виэр-104к и пид-регулятор можно использовать.
SibVlad
Как отображать и какой должна быть реакция на достижение какого либо значения температуры это уже дело следующее, там я думаю проблем быть не должно. Как наш человек у заказчика на связь выйдет спрошу у него полный заказной номер регистратора и схему подключения.
SibVlad
Заказной номер регистратора Элметро-ВиЭР-104К-Ех-4AB-4AE-4ИП-4P
Кейн
На вход АВ1 подключаете датчик на клеммы 2,3,4. В настройках "аналоговые входы" АВ1 "тип" Cu 1.428, "схема" 3х пров., "номинал" 50 Ом, "НПИ" допустим 0 градусов, "ВПИ" допустим 100 градусов. "Описание" допустим "температура масла". В вкладке "отображение" выбираете канал АВ1, вид отображения по вкусу.
Вообще проще делать через бесплатную прогу с сайта производителя - RConfig. Надо преобразователь usb- rs485 и можно настраивать даже удаленно если кто нибудь подключит ноут и даст доступ к удалённому рабочему столу. Опять же настройки удобно сохранять через софт.
SibVlad
Благодарю за помощь!
Вчера вечером пришли ко всему этому и какие то цифры начали отображаться и меняться при нагреве, но насколько они соответствуют фактическим пока не известно, вчера возникли проблемы с замером фактической температуры.
Там еще есть параметр "сопротивление проводов" сейчас стоит 0, я так понимаю его обязательно надо будет подбирать по таблице сопротивлений или примерно иначе погрешность будет большая? Станция управления стоит в другом помещении.
ПО от производителя они не могут использовать, наш пенсионер который там отвечал за шеф-монтаж с компьютером не дружит, а сами заказчики русский язык не знают, переводчик которого они наняли временный, только на запуск этой машины.

Кейн
У меня нет сейчас доступа к такому прибору. Смотрю через софт, там "сопротивление проводов " доступно только если выбрана "2х пров" схема. Вы как всё таки подключили - двумя или тремя проводами?
SibVlad
Сигнал - ТС
Тип - Cu 1.428 (М)
Функция - лин
Разрядность - 1
НП - -50
ВП - +180
НПИ - 0
ВПИ - +100
Схема измерения - 2-х проводная
Номинал, Ом - 50
Ед - С/нет
R проводов, ОМ - 0

Я посмотрел в интернете таблицу сопротивлений медных проводов, написал заказчику как посчитать это сопротивление, но пока ответа нет. И до сих пор не ответили насколько значение отображаемое на регистраторе соответствует фактической температуре.

SibVlad
Кстати!!! Два провода от ТС приходят на 2 и 4 контакты на регистраторе, но между 2 и 3 контактами стоит перемычка, это какая получается схема, 2-х проводная или всетаки уже 3-х?
Кейн
У вас 2-х проводная схема. Сделайте НП=НПИ=0 и ВП=ВПИ=100. Rпроводов точно не 0, можно просто измерить мультиметром откинув прямо в разъёме со стороны прибора и закоротив со стороны датчика. Ну и не забыть из получившейся цифры вычесть сопротивление щупов мультиметра.
SibVlad
Я с техподдержкой Элметро пообщался, их специалист утверждает что тут 3-х проводная схема подключения и при этом настаивает что в их руководстве ошибки нет, хотя там четко и ястно написано что при таком монтаже 2-х проводная, еще он посоветовал отключить функцию, без нее нет НП, НПИ, ВП и ВПИ. Я думал выбрать линейную функцию и задать НП и ВП -50 и +180 как у ТС в паспорте, а НПИ и ВПИ + 35 и +120 (так хочет заказчик). Это для одного канала, для других НПИ и ВПИ другие.

Есть ли смысл отключить функцию или все же оставить выбрав линейную?

Схема конечно же 2-х проводная, тут понятно, но почему техподдержка утверждает что 3-х я не понял, а они не объясняют.

Насчет закоротить провода со стороны датчика не знаю получится ли, датчик установлен во взрывоопасном помещении и там открывать крышку и лезть к проводам идея наверное не очень хорошая.

По последним данным на 7.11:
Сигнал - ТС
Тип - Cu 1.428 (М)
Функция - нет
Схема измерения - 2-х проводная
Номинал, Ом - 50
Ед - С/нет
R проводов, ОМ - 0,25 (откуда взяли не знаю, наверное просто для эксперимента поставили)

Со слов заказчика значение отображаемое на регистраторе похоже на правду, замерить фактическую температуру что бы сравнить по каким то причинам не могут.

На сегодня обстановка на машине мне неизвестна, до пятницы в работе перерыв, у переводчика которого заказчик нанял для общения с нами какие то дела. Как работа продолжится напишу к чему пришли.
SibVlad
Ну в общем на всякий случай сообщаю чем всё закончилось на случай если эта тема кого нибудь затронет и информация окажется полезной.

Из того что написано выше поменяли только сопротивление проводов на 0,51Ом, а при настройке аналоговых выходов использовали формулу 16*(ap1-нпи)/(впи-нпи)+4, где нпи - нижний предел измерения, впи - верхний предел измерения и ар1 - показания первого аналогового входа.

Со слов заказчика теперь всё работает правильно.

Кейн спасибо за помощь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.