Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размер гильз
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
qmax44
Есть ли какие-то нормативы по размеру гильз для труб?

Знаю рекомендацию гильза больше трубы на 2 типоразмера. Так для ВГП Ду15, брать гильзу ВГП Ду25. Кольцевой зазор будет 3мм. Чем его заделывать ?_?

Жду мнений...
AGAG
СП 73 п. 6.1.14
cpt
в отопленчиских СП требований нет
в СП30.13330.2020
11.5 В местах пересечения трубопроводами внутренних стен, перегородок, перекрытий следует предусматривать гильзы из полимерных или металлических труб. Внутренний диаметр гильз должен быть на 5-10 мм больше наружного диаметра прокладываемой трубы. Зазор между трубой и гильзой следует заполнить негорючим гидрофобным материалом, допускающим перемещение трубы вдоль продольной оси.

Но все равно остается вопрос чем этот зазор можно заделывать, негорючих шнуров для заделок с сертифицированным пределом огнестойкости нет. Забить можно любыми негорючими шнурами, а потом уже поверх этого наносить огнезащиту для обеспечения требуемого предела огнестойкости.
Vano
Цитата(cpt @ 25.10.2023, 11:39) *
Но все равно остается вопрос чем этот зазор можно заделывать, негорючих шнуров для заделок с сертифицированным пределом огнестойкости нет. Забить можно любыми негорючими шнурами, а потом уже поверх этого наносить огнезащиту для обеспечения требуемого предела огнестойкости.

Не уверен, но по памяти встречал шнуры с сертификатом у Огнезы.
cpt
Цитата(Vano @ 26.10.2023, 17:15) *
Не уверен, но по памяти встречал шнуры с сертификатом у Огнезы.

Посмотрел, негорючие есть, в тексте идет упоминание о что огнезащитные, но характеристик нет. В качестве заполнения применять можно, но предел огнестойкости, придется обеспечивать чем то другим. Пока никто не предлагает решения полностью соответствующего требованиям СП.
Я пока пришел только к варианту заделкой шнуром и огнезащитой поверх гильзы и и заделки
svoroponov
https://www.hilti.ru/content/dam/urgent-fol...ystems_2020.pdf

Здесь описано как и что, и можно по аналогу подобрать . Может пригодится.
Правда есть гильзы просто для защиты от механического воздействия .Тут ребята выше подсказывают как и чего . Есть просто для прохождения через что то труб без требований пожарной безопасности , это тоже от шнуров до мастик .
Vano
Цитата(cpt @ 26.10.2023, 16:31) *
Посмотрел, негорючие есть, в тексте идет упоминание о что огнезащитные, но характеристик нет. В качестве заполнения применять можно, но предел огнестойкости, придется обеспечивать чем то другим. Пока никто не предлагает решения полностью соответствующего требованиям СП.
Я пока пришел только к варианту заделкой шнуром и огнезащитой поверх гильзы и и заделки

Сам по себе шнур не может быть огнезащитным с определенным пределом огнестойкости.
Только в составе узла или конструкции, а вот узел или конструкцию (проходка) уже будет иметь предел огнестойкости.
Мы у себя в конторе совместно ГИП/Архитектор/сетевики разработали узлы прохода (попался дотошный Заказчик как-то) и кладем из проекта в проект.
Предъявляем по необходимости гостройнадзору.

Можно прям узлы проходок покупать типа Хилти - но стоят как самолет.
И Главное формальная сторона вопроса - половина проходок отпадет - у нас в нормах на сети правило уплотнять НЕГОРЮЧИМ материалом. Пены, мастики - горючие, хотя и огнестойкие - парадокс.

Мы уплотняем зазор в гильзе минватой НГ тоже надо НГ именно, соблюдаем требования наших сетевых норм и чтоб это все не лохматилось и не разлеталось - с торцов или мастика огестойкая или рулонная огнезащита минвата с покрывным слоем фольга также с пределом огнестойкости типа как огнезащита воздуховодов.
cpt
Цитата(Vano @ 27.10.2023, 6:13) *
Сам по себе шнур не может быть огнезащитным с определенным пределом огнестойкости.
Только в составе узла или конструкции, а вот узел или конструкцию (проходка) уже будет иметь предел огнестойкости.
Мы у себя в конторе совместно ГИП/Архитектор/сетевики разработали узлы прохода (попался дотошный Заказчик как-то) и кладем из проекта в проект.
Предъявляем по необходимости гостройнадзору.

Можно прям узлы проходок покупать типа Хилти - но стоят как самолет.
И Главное формальная сторона вопроса - половина проходок отпадет - у нас в нормах на сети правило уплотнять НЕГОРЮЧИМ материалом. Пены, мастики - горючие, хотя и огнестойкие - парадокс.

Мы уплотняем зазор в гильзе минватой НГ тоже надо НГ именно, соблюдаем требования наших сетевых норм и чтоб это все не лохматилось и не разлеталось - с торцов или мастика огестойкая или рулонная огнезащита минвата с покрывным слоем фольга также с пределом огнестойкости типа как огнезащита воздуховодов.

Да я вот как раз этим же вопросом и занимаюсь, по сути к вашему решению и пришел. Другого ничего не находится
Vano
Цитата(cpt @ 27.10.2023, 2:30) *
Да я вот как раз этим же вопросом и занимаюсь, по сути к вашему решению и пришел. Другого ничего не находится

Тогда я рекомендую в зазор не шнур, а минвату НГ. На неё больше сертификатов и материал универсальнее.
cpt
Цитата(Vano @ 27.10.2023, 7:32) *
Тогда я рекомендую в зазор не шнур, а минвату НГ. На неё больше сертификатов и материал универсальнее.

я вот просто не представляю как её нормально в зазор запихивать и уплотнять, шнуры можно забивать как набивку сальника (если делать как требует СП30, что зазор между гильзой и трубой 5-10 мм)
Vano
отверткой
я на даче тренировался - все нормально запихивается
монтажники тоже претензий пока не высказывали и технадзор
cpt
Цитата(Vano @ 27.10.2023, 16:11) *
отверткой
я на даче тренировался - все нормально запихивается
монтажники тоже претензий пока не высказывали и технадзор

муторно ведь, я подобное то же делал, но вата даже высокой плотности отверткой насквозь легко продавливается, да и как то не удобно её рвать, а потом запихивать
svoroponov
Асбопухшнур вполне подходит , тем более он по толщине разный , если он конечно в России применяется. А чеканку для забивки самим легко изготовить. Ну и по пожарным делам. Мы на полигоне забивали в зазор между гильзой и трубой обычную ХБ бельевую верёвку. Зазор заполнялся величиной 6-8 мм .Толкали с обеих сторон и по всей длине гильзы плюс подбивали для уплотнения ,,чеканкой,, Так вот , выжечь её там для того чтобы продукты горения из камеры прошли в другую камеру та ещё проблема. За 4 часа так и не прогорела .Далее нас пожарники прогнали .
Да и по мастикам и прочее. Гореть то они вроде и горят но если они в щелевых пространствах и приличны по закрываемой площади в зазорах , то выжечь их оттуда очень сложно. Тем более часть подобных мастик там просто твердеет вплоть до обуглевания но продукты горения и температуру не пропускают необходимое время.
Машинист
Жестью листовой труба в дырке оборачивается и цементом замазывается. Конопатить какие-то трёхмиллиметровые зазоры, на всю глубину, давно уже охотников нет.
инж323
Цитата(Машинист @ 29.10.2023, 22:32) *
Жестью листовой труба в дырке оборачивается и цементом замазывается. Конопатить какие-то трёхмиллиметровые зазоры, на всю глубину, давно уже охотников нет.

именно жестью и именно пухшнуром и сверху прикрывается цементом. И вовсе не 2-3 мм, а как по СП- в 5-10 мм.
А то развелось рационализаторов, что из ВГП наставят гильз, а потом пяткой себя в грудь бьют, что там набивка есть и цемент сверху чуть, а там внутри у них нет ничего. И бегают уговаривая и коньяк предлагают и чего только еще не предлагают и редко кто вспоминает, что в самом начале их СМР им вежливо сказали из ВГП делать только с нормативным зазором гильзы, а лучше гните жесть и заподлицо с потолком выставляйте и крепите( заливальщики отверстий гильзы поправлять не станут, упала по трубе так упала и им возни меньше)
cpt
а вот по поводу жести, гильза ведь нужна и для возможности последующей замены труб (и по новой надо будет заделку сделать)
с гильзой из стальной трубы все понятно, она крепкая замену выдержит, а жесть?
и второй момент как по высоте от пола выставлять гильзу из жести?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.