Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приборы учета потребителей и устройство.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Plumber_san
Доброго времени суток! Столкнулся с вопросом по обвязке водомерного узла многоквартирного дома, в квартире. По опыту знаю,что соединение до счётчиков должно быть жёстким. Но не могу найти нормативную документацию где будет это прописано.
Может кто подскажет, какой документ нам об этом говорит?
naivemite
Цитата(Plumber_san @ 22.10.2023, 18:50) *
Доброго времени суток! Столкнулся с вопросом по обвязке водомерного узла многоквартирного дома, в квартире. По опыту знаю,что соединение до счётчиков должно быть жёстким. Но не могу найти нормативную документацию где будет это прописано.
Может кто подскажет, какой документ нам об этом говорит?


такого требования нет
Serg Ivanov
Цитата(Plumber_san @ 22.10.2023, 11:50) *
Доброго времени суток! Столкнулся с вопросом по обвязке водомерного узла многоквартирного дома, в квартире. По опыту знаю,что соединение до счётчиков должно быть жёстким. Но не могу найти нормативную документацию где будет это прописано.
Может кто подскажет, какой документ нам об этом говорит?

Оно должно пломбироваться. Если это возможно на гибком, то можно и гибкое. rolleyes.gif
инж323
есть только требования по "невозмущенности потока" перед и после водомера, на длине около 3-5 диаметров трубы и не более. А гибкую подводку.... можно изогнуть возмущая поток, хотя и можно не изгибать её так.
И пот , а какая она эта гибка подводка? Резиновый шланг в оплетке или гофра из нержавейки? Сечения очень разные выходят у них и расчетный расход не пропустить через эту в оплетке, да и смыв унитаза будет сопровождаться воплями чела стоящего под душем в тот момент, с гофрой же... всё норм будет, а как сделают в итоге? Гофру тоже ж можно изуродовать и получить проблем на ровном месте.
Plumber_san
А как-же постановление 776 от 04.09.2013г. Разве оно не говорит что все приборы учета должны быть опламбированны?
И я не понимаю,неужели действительно "дядя Вася нашептал", что соединением до прибора учета должно быть жёстким,(неразьемным). Откуда это понятие вообще, что соединение должно быть жёстким,если нет документации с указанием как должен обвязыватся узел приборов учёта? Или в нашем понятии, незапрещено, значит разрешено? Не могу понять, то-ли я дурак,то-ли лыжи не едут...
Serg Ivanov
Цитата(Plumber_san @ 23.10.2023, 22:07) *
А как-же постановление 776 от 04.09.2013г. Разве оно не говорит что все приборы учета должны быть опламбированны?
И я не понимаю,неужели действительно "дядя Вася нашептал", что соединением до прибора учета должно быть жёстким,(неразьемным). Откуда это понятие вообще, что соединение должно быть жёстким,если нет документации с указанием как должен обвязыватся узел приборов учёта? Или в нашем понятии, незапрещено, значит разрешено? Не могу понять, то-ли я дурак,то-ли лыжи не едут...


Для сейсмических районов:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=59397
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=59397
СНиП 2.04.01-85*, п.14.15. На вводах перед измерительными устройствами, а также в местах присоединения трубопроводов к насосам и бакам необходимо предусматривать гибкие соединения, допуска­ющие угловые и продольные перемещения концов трубопроводов.©
Почему гибкие соединения нельзя опломбировать?
Требований о неразьёмности соединений вообще никогда не было. Пломбируйте всё, что вызывает опасения.

http://amac.md/Biblioteca/data/25/20/11.2.pdf
- типовые квартирные узлы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.