Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Точка разделения сред воздушной ауп
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
naivemite
Всем здравствуйте, помогите разобраться, первый раз проектирую воздушную ауп и не могу разобраться со следующим вопросом:
в какой точке происходит разделение рабочих сред - воздуха и воды? Какое давление воды принимается в этой точке - расчетное после гидравлического расчета или фактическое?
alexandrpjatkov
Цитата(naivemite @ 18.10.2023, 13:11) *
Всем здравствуйте, помогите разобраться, первый раз проектирую воздушную ауп и не могу разобраться со следующим вопросом:
в какой точке происходит разделение рабочих сред - воздуха и воды? Какое давление воды принимается в этой точке - расчетное после гидравлического расчета или фактическое?

Может быть не воздушную а воздухозаполненную? Если речь идет про воздухозаполненную то все что идет до узла управления-заполнено водой, а после него-заполнено воздухом.

Цитата(naivemite @ 18.10.2023, 13:11) *
расчетное после гидравлического расчета или фактическое?

Здесь бы по подробнее-что за система, есть ли у нее насос или напрямую от водопровода запитана, что за объект защищает она и почему воздухозаполненная.
naivemite
Цитата(alexandrpjatkov @ 19.10.2023, 22:52) *
Может быть не воздушную а воздухозаполненную? Если речь идет про воздухозаполненную то все что идет до узла управления-заполнено водой, а после него-заполнено воздухом.


Здесь бы по подробнее-что за система, есть ли у нее насос или напрямую от водопровода запитана, что за объект защищает она и почему воздухозаполненная.


Система воздухозаполненная, справедливости ради в сп 485 употребляется термин установка пожаротушения автоматическая спринклерная воздушная rolleyes.gif .

Объект - подземная неотапливаемая автостоянка, поэтому система воздухозаполненная.
Будет два закольцованных ввода, свободный напор составляет 25 м.
Расчетный требуемый напор у УУ - 53 м.

Рабочее гидравлическое давление УУ МПа 0,14-1,60
Рабочее пневматическое давление УУ, МПа 0,20-0,60

Собственно вопрос в том какой напор/давление принимается у УУ, оно принимается из условия срабатывания УУ, или же принимается требуемое (полученное при гидравлическом расчете)?
andreishira
Смотрите паспорт на УУ.
Например в паспорте воздушного УУ Спецавтоматика указано:
"Пневматическое давление подбирается из условия перепада рабочих давлений 5:1 (вода:воздух), но не менее Ррпmin . Превышение данного соотношения является условием срабатывания узла управления."
Минимальное пневматическое давление 0,20МПа согласно паспорта.
Получается если принимаем минимальные 0,20МПа, то давление перед УУ 1,0МПа. Принимать больше пневмодавление думаю не имеет смысла, поскольку это больше воздуха, больше инерционность системы. Ну можно принять 0,22-0,25МПа для запаса на случай утечки.
naivemite
Цитата(andreishira @ 20.10.2023, 15:21) *
Смотрите паспорт на УУ.
Например в паспорте воздушного УУ Спецавтоматика указано:
"Пневматическое давление подбирается из условия перепада рабочих давлений 5:1 (вода:воздух), но не менее Ррпmin . Превышение данного соотношения является условием срабатывания узла управления."
Минимальное пневматическое давление 0,20МПа согласно паспорта.
Получается если принимаем минимальные 0,20МПа, то давление перед УУ 1,0МПа. Принимать больше пневмодавление думаю не имеет смысла, поскольку это больше воздуха, больше инерционность системы. Ну можно принять 0,22-0,25МПа для запаса на случай утечки.


Рабочее пневматическое давление - давление в дежурном режиме. Давайте подумаем логически, у той же спец автоматики минимальное гидравлическое давление - 0,14 МПа, во вашей логике они сами себе противоречат.
andreishira
Цитата(naivemite @ 20.10.2023, 9:28) *
Рабочее пневматическое давление - давление в дежурном режиме. Давайте подумаем логически, у той же спец автоматики минимальное гидравлическое давление - 0,14 МПа, во вашей логике они сами себе противоречат.

Рабочее давление - давление во время пожара и подачи ОТВ. Я так понимаю. Т.е. оно может снизиться до 0,14МПа.
Там на странице воздушного УУ есть ссылка на канкулятор расчета давлений, инерционность и пр. полезностей. Думаю найдете ответы на свои вопросы
naivemite
Цитата(andreishira @ 21.10.2023, 0:23) *
Рабочее давление - давление во время пожара и подачи ОТВ. Я так понимаю. Т.е. оно может снизиться до 0,14МПа.
Там на странице воздушного УУ есть ссылка на канкулятор расчета давлений, инерционность и пр. полезностей. Думаю найдете ответы на свои вопросы


У вас после открытия УУ вообще пневматического давления не будет, и что, это по вашему противоречит паспорту? 0,2 МПа- минимальное давление в дежурном режиме, ну никак не в случае пожаротушения
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.