Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дымовая труба водогрейного котла КВГМ-4 (Болгарин)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
teploingener79
Доброго всем дня. Вопрос немного не по теме форума, но не нашел подходящего... Прошу вашей помощи в вопросе давно минувших дней. Пришла пора менять дымовую трубу водогрейного котла КВГМ-4 (топливо - газ, про-во Болгария) и нигде не указаны ее характеристики: интересует толщина стенки, марка стали. В паспорте есть мимолетное упоминание о дымовой трубе, буквально одна строчка, в общем инфы кот наплакал. Прошу того, кто располагает информацией, поделитесь пожалуйста. Спасибо.
Галиев
Вы точно о дымовой трубе вопрошаете, а не о жаровой? Дымовую хоть из кирпича делай, хоть железобетонную, причем тут стенка и марка стали?
teploingener79
Точно. В силу особенностей конструкции оного котла, дымовая труба стоит на котле (т.е. котел для нее является несущей конструкцией), и надо полагать, что в таком случае кирпичная и ж/б труба из котла лепешку сделает...))) От толщины стенки будет зависеть ее масса и, соответственно давление на конструктивные элементы котла.
Галиев
Поделитесь фотками этого чуда, для общего развития. А там и решение найдем.
teploingener79
Уже попросил прислать фото. Сейчас сессию проведут и выложу... В крайнем случае, если ничего не найдем, попробую толщинометрию провести, может и найду место с самым большим значением толщины стенки.
CNFHSQ
На румынских кимаках такая же конструкция и на вулканах. Думаю надо ставить трубу какая есть. Температура низкая, сталь любая.
Галиев
Сколько лет старая труба прослужила?
Была ли поставка трубы вместе с котлом из Болгарии, или местного производства?
Почему бы не использовать современную сендвич-трубу из нержавейки, сделав дополнительную мачту для крепления секций трубы?

Цитата(CNFHSQ @ 10.10.2023, 20:18) *
... Температура низкая, сталь любая.

От того ее и жрет коррозия. Что температура низкая. А, что сталь любая, еще быстрее металл тает. Серу в уходящих газах никто не отменял.
teploingener79
Тоже прихожу к мнению, что будем ставить какую найдем с толщиной стенки 6 мм, не более. Работаем на газе, так что хватит еще минимум лет на 10...
Да, труба поставлялась вместе с котлом. Котлы производства начала 90-х (~1992 г.), работали 10-12 лет на нефти, после и по сей день работаем на газе, трубы Ду500 (если не 600, точно не помню), родные. В местах сварки, по фланцам, на крыше, к которым крепятся вантовые оттяжки, уже сквозная коррозия.

Не знаю, получится ли прикрепить правильно фото.

Изначально остановились на марке стали 09Г2С, но эта марка вроде как больше как для внутренних элементов котла, да и толщину меньше чем 8 мм не найти.
Галиев
Я бы выбрал из двух вариантов6
1. Дешево сердито - отремонтировать существующую трубу с заменой сгнившего участка.
2. Дорого богато - заменить ее целиком на сендвич из нержи. Для основания мачты использовать консоль, с опиранием на котел.

Уточните диаметр.
teploingener79
Спасибо за комменты. Склоняюсь более к первому варианту. Только менять надо всю трубу целиком. Менять будут нефтяники, а они нынче точно не будут вкладываться в непрофильные активы.
Галиев
А Вы сделайте вырезки по всей высоте трубы, и поймете ее износ. И объем работ, и нужно ли менять целиком.
teploingener79
Последнее время мы взяли в практику брать трубы в бандаж (наваривать мет. оболочку на основание или сомнительные места). Толщинометрию делали для себя. В основном утонение стенки наблюдается в местах сварки фланцев, так как труба состоит из двух частей, вторая часть крепится фланцем снаружи, на крыше, и там уже на сегодняшний день толщина стенки 1,5-2,0 мм.
Галиев
А я о чем?
CNFHSQ
Цитата(Галиев @ 10.10.2023, 20:24) *
Сколько лет старая труба прослужила?
Была ли поставка трубы вместе с котлом из Болгарии, или местного производства?
Почему бы не использовать современную сендвич-трубу из нержавейки, сделав дополнительную мачту для крепления секций трубы?


От того ее и жрет коррозия. Что температура низкая. А, что сталь любая, еще быстрее металл тает. Серу в уходящих газах никто не отменял.
Трубу через крышу поставить и сделать изоляцию, чтоб не гнила. Это весь сендвич..
teploingener79
Так и есть. Вставляем через крышу, иначе никак, как можно меньше сварных швов. В месте прохода через крышу гидротеплоизоляция. Я бы еще добавил теплоизоляцию трубы, которая возвышается над крышей и выполнить ее можно еще пока труба находится на земле.
Сегодня измеряли толщину стенки трубы на похожих котлах, где труба была заменена, и ее толщина 8 мм, длина 19 м, только диаметр 500 мм, так что возможно уже была замена, поскольку по паспорту Ду600. С другой стороны, если с Ду500 проблем не было, можем немного снизить давление на котел и заложить толщину стенки 8 мм.
CNFHSQ
Цитата(teploingener79 @ 11.10.2023, 17:33) *
Так и есть. Вставляем через крышу, иначе никак, как можно меньше сварных швов. В месте прохода через крышу гидротеплоизоляция. Я бы еще добавил теплоизоляцию трубы, которая возвышается над крышей и выполнить ее можно еще пока труба находится на земле.
Сегодня измеряли толщину стенки трубы на похожих котлах, где труба была заменена, и ее толщина 8 мм, длина 19 м, только диаметр 500 мм, так что возможно уже была замена, поскольку по паспорту Ду600. С другой стороны, если с Ду500 проблем не было, можем немного снизить давление на котел и заложить толщину стенки 8 мм.
Диаметр легко проверить, даже здесь где то в архиве мой расчет в иксель.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.