Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Охлаждение пара в ОУ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Ivanov113355
Добрый день! Подскажите пожалуйста, происходит ли потеря давления пара при охлаждении пара впрыском конденсата? Почему?
nick2

Объяснение "чисто на пальцах":
Паровая смесь после охлаждения - уменьшается в объеме.
Соответственно - давление падает
T-rex
Я бы не был так категоричен, что давление падает. Точнее оно падает, но это падение давления нельзя будет сосчитать по уравнению состояния газа, там будет только местное сопротивление узла впрыска
Ivanov113355
Цитата(nick2 @ 4.10.2023, 16:51) *
Объяснение "чисто на пальцах":
Паровая смесь после охлаждения - уменьшается в объеме.
Соответственно - давление падает

Правильно ли я понимаю, что если (допустим) мы пар с давлением 120 бар и температурой 500°С будем охлаждать до 400°С, то по диаграмме h,s давление будет приблизительно 65 бар? Или я неверно использую диаграмму?

Цитата(T-rex @ 4.10.2023, 17:41) *
Я бы не был так категоричен, что давление падает. Точнее оно падает, но это падение давления нельзя будет сосчитать по уравнению состояния газа, там будет только местное сопротивление узла впрыска

Я тоже думал что будет только местное сопротивление форсунки, но меня убеждают в обратном
T-rex
Все дело в том, что это единая гидравлически соединенная динамическая система. Вот если бы мы взяли идеально изолированную герметичную ёмкость, накачали в нее пар 500/120, а затем впрыснули воду, охладив до 400, вот тогда бы давление в этой ёмкости снизилось бы до 65.

Похожая тема была недавно, ТС спрашивал изменится ли давление пара после перехода на трубопроводе, когда объем на погонный метр увеличится в 2 раза. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=138330
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.