Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: задача дистанционно примитивно управлять частотником vLT FC301
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
Vladimg
Здравствуйте, коллеги!
Есть задача дистанционно примитивно управлять частотником vLT FC301 (Так он себя обозначает): включать/выключать мотор с заданной скоростью. Сделать это удалось при помощи самодельного контроллера. Проблем пока две: а)не могу понять дистанционно, работает ли мотор, б) не знаю как прочитать состояние входа (клемма27), да и другие клеммы тоже.
а) для контроля работы мотора читаю бит 11 в слове состояния. Получаю всегда ноль. Может неправильно читаю.
б) идей нет вообще.
Проект проходной, бюджета нет, поэтому пока обратился к самому простому протоколу: передаю командное слово и скорость, принимаю слово состояния и фактическую скорость.
Подскажите, пожалуйста, какой бит в слове состояния отвечает за работу или простой мотора, если это не бит 11. Можно ли читать состояние входов частотника при использовании самого простого протокола FC.
Спасибо!
LordN
сегнетикс. форум. там есть ответы почти на все ваши вопросы.
ищите vlt51 там

ааа, стоп. по фс протоколу? нет, там этого нет. там только про модбас что-то можно найти
но и по фс д.б. все тоже самое +/-
есть регистры в модбасе с адресами 50000

p.s.
можно как еще залезть в него - взять сниффер и программу мст10. подключиться и найти что там и как отправляется в реале.
мст10 сканирует то, что выводит на экран монитора. кажется.
Vladimg
С битом 11 слова состояния, похоже, моя ошибка. Анализировал вместо него бит 15, а он почти всегда ноль. А вот чтение входа как то делают и по протоколу FC. Рядом с моей стоит аналогичная система, которая работает по протоколу FC (судя по настройкам) и читает вывод 27. К этому выводу подключен датчик. Причем именно к этому. Хотя это "ценный" вывод/ввод. Видимо он особенный и в плане его чтения дистанционно. Мануал написан не очень понятно. На Модбас не хочется тратить время. По идее, можно подцепиться к работающей системе и запротоколировать трафик. Но тоже муторно, нужны административные согласования. В принципе, есть свободный провод в кабеле связи для датчика.
SVKan
Для анализа запуска смотрим ран.

Текущую конфигурацию слова состояния можно посмотреть например в МСТ10. Встать на статус и посмотреть.
Насколько я помню, состояние входов в слове состояния не отображается. Но это вроде легко исправить...
Смотрим описание параметра 8-13 (значения с 10 по 16)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Vladimg
Собственно и я об этом думал. Но как реально подступиться, пока не понял. Т.е., я захожу в параметр 8-13, выбираю, например бит 5 (или 12-5) и устанавливаю для этого бита соответствующий параметр. По даташиту я не понял как параметр привязать к к биту слова состояния. Спасибо за наводку.
SVKan
Цитата(Vladimg @ 5.10.2023, 13:00) *
Собственно и я об этом думал. Но как реально подступиться, пока не понял. Т.е., я захожу в параметр 8-13, выбираю, например бит 5 (или 12-5) и устанавливаю для этого бита соответствующий параметр. По даташиту я не понял как параметр привязать к к биту слова состояния. Спасибо за наводку.

Ну если поглядеть в МСТ10, то в 8-13 есть 16 подпараметров от 0 до 15.
Насколько я понимаю каждому биту соответствует подпараметр с соответствующим номером.
Но редактировать можно не все.
Как это будет отображаться панели фиг знает (что на цифровой и графической это будет по разному можно даже к гадалке не ходить). Подключать частотник чтобы это все проверить мне лень...
Vladimg
Спасибо! Сегодня я пытался посмотреть параметры 8-13 с графической панели. У меня стоит 5 (Конфигурир слово состояния STW). Как влезть в подпараметры не понимаю. Попробую подлезть с МСТ10 и посмотреть. Мало возможностей, действующее производство.
Александр СБ
Цитата(Vladimg @ 5.10.2023, 19:18) *
Сегодня я пытался посмотреть параметры 8-13 с графической панели. У меня стоит 5

Попробовал с панели частотника (LCP 102):
5 - это номер бита для редактирования.

1) Нажимаете ОК - и можете выбрать 5, 11, 12, 13, 14, 15 бит.
2) Снова нажимаете ОК - и задаете значение выбранного бита.
SVKan
Ну это стандартное редактирование подпараметра
то есть вы редактируете 8-13.[5], 8-13.[11] и т.д.
На цифровой аналогично (только отображение чуть по другому).
С графической панелью для того же смартлоджика бывают более экзотические варианты редактирования когда само дерево параметров немного меняется с объединением параметров не по номеру, а по функционалу.
Vladimg
Добрый день, коллеги! Хотя сегодня погода так себе: и холодно и дождь. Параметры я смотрел на чужом аппарате, боялся не вернуть в исходное состояние. Теперь логика понятна: первое число - это номер бита в слове состояния, который дальше программируем. Именно это я пытался понять из мануала. Правда, в мануале написано, что, 11-й бит не программируется. Но это не важно, мне пока и одного бита достаточно. Спасибо! При первой возможности проверю. Сегодня вряд ли, холодно и сыро. Аппарат ну улице.
mr_Frodo64
Цитата(Vladimg @ 7.10.2023, 15:16) *
Сегодня вряд ли, холодно и сыро...

Я...ушёл...
за вином и сыром! laugh.gif
Vladimg
Добрый день, коллеги!
Хотя для меня работа в большой степени хобби. Но все же, без денег и хобби долго не проживет. Заехал тут попутно в один коттеджный Подмосковный поселок посмотреть уличные часы на въезде. Когда-то я делал для них шкафчик управления. Дело оказалось не в шкафчике, а в моторе механизма. Обещал помочь. Спрашивают, сколько заплатить за вызов. Говорю, 1 тыс. рублей хватит, попутно заехал. Основная оплата будет, когда восстановим. Прошло два дня, перевода тысячи нет!
И в случае с частотником примерно также. Для понимания, это асфальтовый завод.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.