Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый ГОСТ для ОВ
Диалог специалистов АВОК > Блог инженера > Блог
Fish.ka
Вышел новый ГОСТ 21.621-2023 на оформление ОВ для стадии П. Давайте обсудим. в Техэксперте его еще нет, почему-то, но он уже действует. То, что он косячный - заметно невооруженным взглядом. Как, интересно, он будет коррелировать с 87м Постановлением?
naila1979
Здравствуйте!
Ткните, пожалуйста, носом на косяк в этой норме. Беглым взглядом пробежала, не увидела.
azmt
На противопожарную, видимо противодымную, и аварийную вентиляцию не распространяется. Зачем нужен такой узконаправленный стандарт.
В самом начале сказано, что "Настоящий стандарт не распространяется: на здания производственного назначения, в которых параметры микроклимата и воздухообмен задаются технологическим требованиями" , при этом далее по тексту требуется приводить соответствующие данные в т.ч. по хар-ам тех-го оборудования и по обоснованию очистки от газов и пыли. Расчетные параметры внутреннего воздуха по зонам и помещениям по технологическому заданию.
Дядьваня
Косяки не косяки, но подгадили проектировщикам. Например: при двухстадийном проектировании таблицы (ХОВС, МО) и т.д. будут разными для стадий П и Р, то есть тратить время на тупые переделки.
В моем случае еще веселее - в составе объекта есть отдельное здание насосной, где параметры задаются технологическими требованиями. То есть юридически для этого здания я должен делать по старым нормам, для остальных - по новому госту.
Я так вижу, что плевать на гармонизацию стандартов стало правилом хорошего тона среди нормотворцев.
Амиго
Даже хорошо. Планы трубопроводов больше просить не будут. А то повадились, и принципиалки просить, и планы в одну линию. Лесом теперь буду слать.
Aneles
п. 5.1.1 основные технико-экономические показатели. Что вносить в текстовую часть?
Aneles
Разрабатывали данный ГОСТ 21.621-2023:канд. техн. наук Д.Ю.Желдаков,канд. техн. наук А.С.Стронгинканд, техн. наук К.И.Лушин. Ознакомьтесь с их опубликованными научными работами и вся станет понятно.
Yak
Я немножко не понял, а какие тут размеры столбиков в таблицах? Произвольные? В госте 2016года все размеры проставлены.
FonViZZin
Цитата(Амиго @ 4.10.2023, 21:31) *
Даже хорошо. Планы трубопроводов больше просить не будут. А то повадились, и принципиалки просить, и планы в одну линию. Лесом теперь буду слать.

Поддерживаю. Норм ГОСТ, для первого раза пойдет. Лучше, чем ничего. Видел и похуже
sergei0022
Цитата(FonViZZin @ 13.12.2023, 10:46) *
Поддерживаю. Норм ГОСТ, для первого раза пойдет. Лучше, чем ничего. Видел и похуже

На мой взгляд не норм. Его ещё допиливать и допиливать надо. Очень сырой.
Moged
На мой взгляд структура и содержание 621го ГОСТа сильно уступает таковому у ВКшных 619 и 620.
У ВК есть четкое следование ПП87, т.е. раскрывается содержание каждого пункта текстовой части, и есть конкретные требования к схемам.
Тут же все по сути одним списком для текстовой части.
Для графической части вообще никаких требований нет.
Подраздел "Тепловые сети" вообще по сути копия ПП87.
Короче ГОСТ сделан чисто для галочки.
Хотя 622й у электриков еще хуже
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.