Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте Modbus Scanner для определения параметров настройки протокола сканируемого Modbus-устройства
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
duser
Коллеги,
дайте наводку на бесплатный (или с ключом) софт, позволяющий сканировать сеть Modbus на предмет определения параметров настройки протокола сканируемого Modbus-устройства методом перебора возможных комбинаций (настроек порта, адреса устройства и регистров) при сканировании сети Modbus.
duser
Да, что-то подобное !

Но я не могу скачать ModbusRTU Scanner v2.1 или ModbusRTU Scanner v2.0 (доступен только ModbusRTU Scanner v1.0).

Если вам удалось скачать, можете скинуть саму программку ModbusRTU Scanner v2.1 ?
Barbus
Она у меня на работе, версию я не помню, может, и там первая. Народ говорит, что особых различий между версиями нет.
duser
Если у вас такая, как на вашем скриншоте, то не нужно (я уже скачал ModbusRTU Scanner v1.0).

Огромное вам спасибо за помощь.

------------------------------------------

А вы не встречали софта, анализирующего качество сигнала в линии RS485 (Modbus RTU) ?

-
-
-
Похоже я тупанул и такое реализовать программно вообще невозможно !
Barbus
Нет, такого не знаю.
duser
вот, нашёл ModbusRTU Scanner v2.1
duser
вот, ещё нашёл кое-что (может кому-то пригодится):

Open ModScan (в инструментах присутствует сканер ModBus RTU и ModBus TCP)

ComRead (Сканер и транслятор данных для последовательных сетей передачи данных)
ogorsv
"А вы не встречали софта, анализирующего качество сигнала в линии RS485 (Modbus RTU) ?" Думаю, осциллограф может вам помочь Но это, конечно, не софтовый метод
duser
Цитата(duser @ 7.9.2023, 21:13) *
Open ModScan (в инструментах присутствует сканер ModBus RTU и ModBus TCP)


Как позже выяснилось, в программе Open ModScan были обнаруженны баги

Как-то неуверенно сканируются SLAVE-устройства в MODBUS Scanner-е : всегда из 3-х SLAVE-устройств в режиме RTU обнаруживается лишь одно.
В результате сканирования в режиме Modbus RTU в списке найденных Slave-устройств отображается только первое Slave–устройство с меньшим адресом (если его отключить, то отобразится следующее по списку).
Для сравнения пробовал делать то же самое утилитой ModbusRTU Scanner v2.1, и всякий раз обнаруживались все 3 SLAVE-устройства.

, которые автор программы (Ананьев Александр) любезно согласился устранить (в том числе и добавить 32-битную версию программы)
duser
Автор программы (Ананьев Александр) всё-ещё пытается повысить стабильность работы сканера.

Просьба присоединиться к бета-тестированию (запускать файл omodscan.bat) и отправлять автору логи (один лог для каждого запуска портированной версии программы) в случаях, когда rtu сканер находит все устройства и когда находит не все.

Цитата
Просьба запустить программу из вложенного архива, провести поиск устройств Modbus RTU и собрать логи.
Лог создается в папке с программой под именем omodscan.log. После каждого запуска программы лог пересоздается заново, поэтому прошу собрать два лога — когда rtu сканер находит все устройства и когда находит не все. Собранные логи прошу прислать мне для анализа.
Для запуска программы необходимо использовать файл omodscan.bat (если запускать просто omodscan.exe файл, то логи создаваться не будут).
svintus

https://www.iftools.com/analyzer/msb-rs485/index.en.php

Зачетная вещь. У дойчев около 450 ойро. Если цените свое время.
svintus

Не сразу понял задачу, вам же бесплатно надо.

Удачи в поиске.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.