Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шкаф управления охладителем (драйкулером) Lu-Ve
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
avtomat4ik
Добрый день всем.
Получилось так, что были заказаны сухие охладители марки Lu Ve VDDL908 без системы управления двигателями вентиляторов.
Всего в охладителе 16 асинхронных двигателей, общее потребление 8,6кВт, 0,4кВ. В коробке только выводы от каждого вентилятора и клеммы ввода питания с главным выключателем.
Кто-то сталкивался с изобретением шкафа управления для такого типа охладителей.
Тут понятно, что нужно включать вентиляторы и контролировать температурный режим на выходе (прокачиваемого гликоля). Контролировать режим перегрева обмоток и проток через систему. Может быть, еще какие-то там функции безопасности.
Интересует, как вентиляторы обычно включаются: все вместе и тупо на максимуме гонят, пока не охладят до нужного уровня температуры или там частотник запускает каждый вентилятор, переводит на контактор и запускает следующий, следим за температурой, запускаем 50%, потом 100%, регулируем одним, выключаем до тех пор, пока уставка температуры не станет нужной... Ну, в общем, алгоритм хотелось бы узнать у тех, кто сталкивался с такой ситуацией. Но знаю одно, что скорость вращения вентиляторов должна регулироваться.
Как такие шкафы обычно реализуют?
Предстоит сделать схему такого шкафа...
LordN
поставьте пч соответствующей мощности и все.
avtomat4ik
Да, но просто хочется точно повторить, поэтому спросил, есть ли нюансы какие-то, может быть, кто-то делал также или просто эксплуатирует кто-то такие шкафы. Как там реализовано все (в основном)...
GYUR22
Не все АС вентиляторы в драйкулерах одинаково полезны - были прецеденты выгорания, надо уточнять у производителя совместимость с ПЧ.
Мы для АС обычно делаем включение по ступеням с учетом наработки и аварий вентиляторов- на 16 вентиляторов я бы сделал 8 ступененй.
avtomat4ik
Как реализовано там управление: "автоматич"-"ручное" есть переключатели, чтобы контролировать по термометру? Или драйкулер только автоматически работает?
Вы частотник один используете и последовательно запускаете вентиляторы или как-то по другому?
GYUR22
Цитата(avtomat4ik @ 5.9.2023, 17:49) *
Как реализовано там управление: "автоматич"-"ручное" есть переключатели, чтобы контролировать по термометру? Или драйкулер только автоматически работает?
Вы частотник один используете и последовательно запускаете вентиляторы или как-то по другому?

я не совсем понял про автомат ручное - автоматика она автоматическая, работает по датчику.
Частотник для драйкулера особо не нужен, но для особо придирчивых делают на EC вентиляторах.
avtomat4ik
Схемы шкафа я не видел, поэтому интересны нюансы всякие...
Тут стоят обычные асинхронные двигатели.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.