Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алгоритм проектирования кондиционирования
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
george12
Помогите, пожалуйста, с алгоритмом проектирования системы кондиционирования. Как я понимаю и как делаю это рассчитываю теплопоступления, дальше подбираю внутренние блоки исходя из требуемого обеспечения кВт холода. Но вот тут и возникает вопрос, если мне нужно расположить канальник в одном помещении, а обеспечивать холодом соседнее. мне нужно провести трассу из воздуховодов, а как правильно рассчитать потери давления для выбора нужного канальника по напору. как правильно взять расход для этого? или мне нужно брать тот расход, который считал для приточной вентиляции?
AGAG
дано 5 помещений по 1 квт
ставим общий канальник на 5 квт и расходом 1000м3/ч
интересно сколько придется на 1 квт расхода и сколько же подать в помещение?)))

но тут нужно проверять - 1000 это для 50па - уложились? прекрасно
нет! нужно 100па - тогда расход уже будет 500 - нужно пересчитать)))
ИОВ
Цитата(AGAG @ 1.9.2023, 9:47) *
...

Из поста ТС неизвестно, совмещено ли кондиционирование с приточной вентиляцией или нет.
Надо задавать наводящие вопросы (это Песочница!). И не только этот вопрос д.б.

У меня завал с работой, пока времени нет совсем, увы.
AGAG
Цитата(ИОВ @ 1.9.2023, 10:23) *
Из поста ТС неизвестно, совмещено ли кондиционирование с приточной вентиляцией или нет.


тут я не понял, а какая разница? нам же в любом случае 1 квт от кондиционера в помещение подать нужно. и так и так по 200 от кондиционера
george12
Цитата(AGAG @ 1.9.2023, 9:47) *
дано 5 помещений по 1 квт
ставим общий канальник на 5 квт и расходом 1000м3/ч
интересно сколько придется на 1 квт расхода и сколько же подать в помещение?)))

но тут нужно проверять - 1000 это для 50па - уложились? прекрасно
нет! нужно 100па - тогда расход уже будет 500 - нужно пересчитать)))



А вот этот расход 1000м3/ч определяем исходя из параметров канальника? который в свою очередь определили из количество холода в помещении

Цитата(ИОВ @ 1.9.2023, 10:23) *
Из поста ТС неизвестно, совмещено ли кондиционирование с приточной вентиляцией или нет.
Надо задавать наводящие вопросы (это Песочница!). И не только этот вопрос д.б.

У меня завал с работой, пока времени нет совсем, увы.


Да, в помещении приточно-вытяжная вентиляция и кондиционирование
AGAG
Цитата(george12 @ 1.9.2023, 10:39) *
А вот этот расход 1000м3/ч определяем исходя из параметров канальника?

из паспорта
Alex2001
Цитата(george12 @ 1.9.2023, 8:57) *
Помогите, пожалуйста, с алгоритмом проектирования системы кондиционирования. Как я понимаю и как делаю это рассчитываю теплопоступления, дальше подбираю внутренние блоки исходя из требуемого обеспечения кВт холода. Но вот тут и возникает вопрос, если мне нужно расположить канальник в одном помещении, а обеспечивать холодом соседнее. мне нужно провести трассу из воздуховодов, а как правильно рассчитать потери давления для выбора нужного канальника по напору. как правильно взять расход для этого? или мне нужно брать тот расход, который считал для приточной вентиляции?


"дальше подбираю внутренние блоки исходя из требуемого обеспечения кВт холода."

Вы подбираете внутренние блоки к чиллеру ?

Или к VRF?Есть моменты в подборе неочевидные.Вы проектировщик или службу эксплуатации здания озадачили подбором кондиционера?
Вот не смейтесь, знаю такие случаи. Неоднократно сталкивался.
327
Для ТС грубо.
Даже если 500Вт. На малых теплоизбытках исходите из кратности рециркуляции от 8 на каждые 3м высоты. Т.е. грубо, как если бы поставили в помещение обычный сплит.
Иначе мозг и кое что исчо будут разорваны заком. Конечно с оговоркой, что вы не собачьи будки собрались кондиционировать. Там 250 кубов рец. наверное будет норм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.