Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SCADA
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
starmos
Какая SCADA будет получше для ЖКХ (отопление, котельные)? Интересует простота разработки и обслуживания и наличие развитой библиотеки для рисования соответствующих мнемосхем. Мы уже выбрали Simple Scada, но хотелось бы альтернативы посмотреть, потому что указанная SCADA единственная с которой я работал когда-то.
manjey73
RapidScada, но вот рисовать придется руками к сожалению. То есть исходим из принципа "Вам шашечки или ехать?"

1. бесплатное ядро
2. все устройства, которые опрашиваются могут передаваться через OPC UA если верхний уровень позволяет
3. Может быть настроена на передачу на центральный сервер различными вариантами. С хранением данных локально или сразу на центральный сервер
4. Linux в том числе и на ARM процессорах (v7, v8 - Microsoft не поддерживает процессоры ARMv6 к сожалению)
5. Оповещение по Tlelegram непосредственно с объекта а не центрального сервера.

примеры дин реечных ПК - WirenBoard, JetHub и любые другие, какие найдете
з.ы. тут тема по ротации кондеев есть, реализовано на этой Scada.

Бесплатно только ядро с частью драйверов, Telegram, Автоуправление платные, за вменяемые деньги для юрлиц. Modbus Slave правда дороговат по мне, но есть другие решения для передачи на верхний уровень.

Кстати там же в теме я выкладывал пример для котельной, делал чисто для демонстрации
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...t&p=1622064

а вот сделана ротация на ужас, Scada системе
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...t&p=1626232
А доступ к просмотру информации вообще без управления (к сожалению адаптеры AF-X не могут похвастаться полезной информацией против например кондиционера Kentatsu, который передает еще температуры теплообменников). И мало того, что без управления, так эта Scada в облаке у черта на куличках. А доступа к Scada на самом объекте нет ни у кого, кроме владельца и там тоже хранится информация.


Предлагаю вам нарисовать структуру объектов с указанием оборудования, всего оборудования на котельной. И что у вас представляет центральная часть.
Вы посчитаете сколько это будет стоить на Simple Scada, я посчитаю сколько это обойдется на RapidScada. Железо тоже указывайте, чтобы понять оставлять то же или предлагать идеи по замене.
Se_Sib
Цитата(starmos @ 18.8.2023, 10:17) *
Какая SCADA будет получше для ЖКХ (отопление, котельные)? Интересует простота разработки и обслуживания и наличие развитой библиотеки для рисования соответствующих мнемосхем. Мы уже выбрали Simple Scada, но хотелось бы альтернативы посмотреть, потому что указанная SCADA единственная с которой я работал когда-то.

Из отечественных я Симп Лайт использую. Простая, цена на лицензии вменяемая, тех.поддержка отличная! Прямо из скады можно открыть Онлайн чат или из личного кабинета.
Исторические тренды нравятся, выполнены отдельной программой с конфигуратором отчетов + автоматическая генерация всплывающих окон с трендами на мнемосхеме, т.е. для каждой переменной использованной на мнемосхеме можно открыть мини-тренд, кликнув 2 раза по объекту куда привязана переменная.
Поддерживает протоколы Modbus RTU/TCP, OPC UA, ну и OPC DA конечно.
Скрипты можно писать на C++, Pascal, Java и графический FBD.
Web-клиент очень не плох.

Есть базовая библиотека графических компонентов + можно дополнительную подключить.
Можно объекты из SymbolFactory позаимствовать))

Есть и не достатки в текущей версии, но уже в конце этого месяца обещают запустить новую версию с улучшенным функционалом.

Ashihara
Цитата(manjey73 @ 18.8.2023, 8:26) *
2. все устройства, которые опрашиваются могут передаваться через OPC UA если верхний уровень позволяет


При использовании OPC-сервера эта штука появляется автоматически с любой скадой. Если сервер правильный, то ещё и DDE прибавляется.
manjey73
Ashihara если в Scada в принципе нет OPC сервера, то что в ней может появиться автоматически?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.