Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор контроллера
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
starmos
Допустим мне надо сделать отопление в отдаленном поселке в заснеженных еб...х. Там будет несколько котлов на твердом топливе, котлы должны управляться контроллерами. Там будут и другие системы более высокого уровня, но меня интересует выбор контроллера для котла. Мне подходят и ПР200 (ОВЕН) и SMH2010 (Сегнетикс). Последний подходит больше (но он и дороже вдвое). Так вот меня мучает вопрос надежности. Я видел схему на SMH2010 - очень уж она простецкая, я сам такие контроллеры делал и надежностью они не отличались, хотя и работали в большинстве. Но вот так, на зиму и в еб..я я бы свои изделия не поставил. Да и по ресурсам он древний уж очень. С другой стороны и у ОВЕН репутация неоднозначная, хотя ПР200 - хорошее изделие, но схему его я опять же не видел. Может я, кстати, не в курсе и есть просто специализированные надежные контроллеры для котлов на твердом топливе?
И вот у меня муки выбора - что взять, чтобы проблем не поиметь? Я пока больше склоняюсь к ПР200, но...
manjey73
ПР200 надо долго гонять и один фиг оно может сказать "Сбой памяти" smile.gif
з.ы. у меня такого давно не было, стоит в белом корпусе 24-5.х но из черных серий такое происходило раз или два.

промежуточные реле обязательны для него, внутри релюшки полный отстой... в остальном нареканий как бы нет.
Есть готовые решения для котлов КТР вроде, если алгоритмы устраивают конечно. Ну и делайте удаленную связь для мониторинга с оповещением в Телегу например, и кого-то местного, кто вдруг в ручную сможет разрулить
tiptop
Цитата(starmos @ 3.8.2023, 7:10) *
Допустим мне надо сделать отопление в отдаленном поселке в заснеженных еб...х.

Ну да, если "в заснеженных еб...х", то только такой контроллер, какого больше нигде ни у кого нет! laugh.gif
starmos
Цитата(tiptop @ 3.8.2023, 11:52) *
Ну да, если "в заснеженных еб...х", то только такой контроллер, какого больше нигде ни у кого нет! laugh.gif


Для твердотопливных котлов я вообще не вижу изобилия контроллеров. Те же ОВЕН КТР - для любых, кроме твердого топлива. При том, что на Чукотке в котельной котлы только на угле. Это я просто видел, когда там был в 2018-м. Поэтому поневоле программа будет уникальной, так хоть железо чтобы было надежным. В итоге я похоже выбрал Matrix - решил что глупо экономить при всем остальном.
manjey73
а чем отличается котел одного от другого, кроме управления шнеком подачи топлива? Кстати посмотрите варианты автоматики для пелетных котлов, может есть готовые решения, которые подойдут и для угля того же.
starmos
Цитата(manjey73 @ 3.8.2023, 15:19) *
а чем отличается котел одного от другого, кроме управления шнеком подачи топлива? Кстати посмотрите варианты автоматики для пелетных котлов, может есть готовые решения, которые подойдут и для угля того же.


Для пеллетных котлов мы и сами делаем. И для угольных тоже собственно. Но это небольшие котлы, а для серьезных применений и далеко - хотелось бы лучшего. Наше-то работает, но бывает и нет. И одно дело если коттедж разморозится, а другое - поселок. Все остальные решения для пеллетных котлов - такие же, в основном польские, самоделки.
manjey73
Насколько понимаю, если не учитывать управление шнеками и т.д. Самый главный враг там, это отключение электричества, когда котел загрузили и он разгорелся. Это при наличии насосов ессно.
А для поселка так или иначе насосы есть. Это не маленький котел, где можно сделать СО с естественной циркуляцией.

а вообще в составе таких котельных генераторы присутствуют? как в таком случае народ обходится ?
Lex
Цитата(starmos @ 3.8.2023, 11:10) *
Допустим мне надо сделать отопление в отдаленном поселке в заснеженных еб...х. ...
И вот у меня муки выбора - что взять, чтобы проблем не поиметь? ...

Пост всколыхнул массу эмоций у меня... думал пройдет, ан нет, не до конца успокоился...
- вы думаете "в заснеженных еб...х" другие люди живут? почему им нужен сверхнадежный контроллер.
даже не так - откуда мысль, что в дом рядом можно поставить первый попавшийся или самодельный или самый дешевый контроллер или самый выгодный или самый какой другой,
а в Заснеженск надо супернадежный?
Откуда нелюбовь к жителям соседних домов?
- в Заснеженске все давно привыкли (точнее не отвыкали), что любая (ЛЮБАЯ) техника может выйти из строя в любой момент
и можно надеяться только на себя. Т.е. у них обязательно есть вариант ручного управления (и регулирования). И люди для этого и план мероприятий.
Так что если поселок и разморозится, то не из-за Вашего контроллера (без обид) а из-за беспечности местного руководства.
- заданный вопрос изначально имеет только одно направление ответа - все будут вспоминать с какими контроллерами имели проблемы.
Единицы скажут, что ставьте ХХХ - проблем не будет. Космос скажет (за это ему респект и уважуха). Да и всё, пожалуй. Сказали бы представители производителей, да их тут нет.
А даже если и скажет кто-то доброе - Вы ему поверите на слово на форуме?
- Производитель (ПРОИЗВОДИТЕЛЬ) никогда не ставит ограничение по городу применения своего оборудования.
По характеристикам окружающей среды (температура, влажность, высота над уровнем моря и т.п.) - да. По географии нет (согласен, бывает тропическое исполнение, но это опять же окружающая среда). Потому что их оборудование одинаково будет работать в Москве и Анадыре. Потому что Ваш контроллер будет стоять не на улице, а котельной, где параметры окружающего воздуха такие же как в Москве.
Как думаете - у условной Зота есть сомнения - какой контроллер ставить в котел, если покупатель этого конкретного котла будет в Анадыре?
А если покупатель в Москве (как всегда), а место установки вообще не известно при продаже? Может, на Шпицберген повезут?
- по сути заданного вопроса советовать не буду, но я бы при подобной задаче посмотрел в сторону специализированных контроллеров для твердотельных котлов.

manjey73
Lex всегда была и остается проблема обслуживающего персонала. У нас даже не в е...ях с этим очень печально... И видимо отсюда и вопрос, если контроллер просто умрет по старости это одно, а если он выкинет как ПР200 "Сбой памяти" или обнулит все энергонезависимые переменные, или просто сдохнет БП контроллера (ПЛК их старые) потому что схемотехника там гавно и комплектуха там гавно... То это совсем другое...
starmos
Цитата(Lex @ 4.8.2023, 6:35) *
Пост всколыхнул массу эмоций у меня... думал пройдет, ан нет, не до конца успокоился...
- вы думаете "в заснеженных еб...х" другие люди живут? почему им нужен сверхнадежный контроллер.
даже не так - откуда мысль, что в дом рядом можно поставить первый попавшийся или самодельный или самый дешевый контроллер или самый выгодный или самый какой другой,
а в Заснеженск надо супернадежный?
Откуда нелюбовь к жителям соседних домов?
- в Заснеженске все давно привыкли (точнее не отвыкали), что любая (ЛЮБАЯ) техника может выйти из строя в любой момент
и можно надеяться только на себя. Т.е. у них обязательно есть вариант ручного управления (и регулирования). И люди для этого и план мероприятий.
Так что если поселок и разморозится, то не из-за Вашего контроллера (без обид) а из-за беспечности местного руководства.
- заданный вопрос изначально имеет только одно направление ответа - все будут вспоминать с какими контроллерами имели проблемы.
Единицы скажут, что ставьте ХХХ - проблем не будет. Космос скажет (за это ему респект и уважуха). Да и всё, пожалуй. Сказали бы представители производителей, да их тут нет.
А даже если и скажет кто-то доброе - Вы ему поверите на слово на форуме?
- Производитель (ПРОИЗВОДИТЕЛЬ) никогда не ставит ограничение по городу применения своего оборудования.
По характеристикам окружающей среды (температура, влажность, высота над уровнем моря и т.п.) - да. По географии нет (согласен, бывает тропическое исполнение, но это опять же окружающая среда). Потому что их оборудование одинаково будет работать в Москве и Анадыре. Потому что Ваш контроллер будет стоять не на улице, а котельной, где параметры окружающего воздуха такие же как в Москве.
Как думаете - у условной Зота есть сомнения - какой контроллер ставить в котел, если покупатель этого конкретного котла будет в Анадыре?
А если покупатель в Москве (как всегда), а место установки вообще не известно при продаже? Может, на Шпицберген повезут?
- по сути заданного вопроса советовать не буду, но я бы при подобной задаче посмотрел в сторону специализированных контроллеров для твердотельных котлов.


Нет у меня ненависти к жителям коттеджей, наоборот, я их люблю, ведь это же клиенты smile.gif
Но когда они рядом со мной, то и техподдержку я могу быструю обеспечить и я все-таки в большом городе, тут и запчасти проще достать, если что. Поэтому да, я считаю, что в отдаленных местах эксперименты недопустимы. Это и мне хорошо будет и жителям тоже, пусть и по разным причинам. На ту же Чукотку ездил - они там все завозят в навигацию по СевМорпути, даже бревна для столбов. А если датчик поменять, или там контроллер? Ну, самолетом можно наверное передать через пилотов, или кого. Но еще лучше, чтобы такого не возникало вообще. Так и тут - далеко ехать разгребать, если что.
И да, я спросил именно чтобы мне накидали мнений из личного опыта эксплуатации, потому что я по форуму вижу - здесь разные люди сидят и у многих хороший такой опыт. Но я ведь не буду следовать слепо рекомендациям, а составлю свое мнение - здесь у меня опыт уже. И где эти специализированные контроллеры для твердотопливных котлов? И да, шкаф ручного режима конечно будет, но твердотопливный котел в ручном режиме не запустишь, если только лопатой топливо кидать. В общем я бы посмотрел на специализированные контроллеры, но не могу их найти - все на польские изделия натыкаюсь.
Ashihara
У меня в поле зрения десяток котельных твердотопливных на SMH2010. Самая ранняя года эдак 2007/8. Работают, кушоть не просят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.