Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тупиковая или попутная?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
romashka2305
Подскажите, большое общественное здание с разводкой магистралей по подвалу, потом стояки и от стояков поэтажные коллекторы. Таких коллекторов 6 штук, здание 3 этажа. От коллекторов по 2-3 ветки с балансировочный клапанами, на каждой около 10 радиаторов с термоголовками. Какую лучше применить схему? Тупиковая справится? Или не рисковать и делать встречную с петлёй?
romashka2305
Цитата(romashka2305 @ 28.7.2023, 0:09) *
Подскажите, большое общественное здание с разводкой магистралей по подвалу, потом стояки и от стояков поэтажные коллекторы. Таких коллекторов 6 штук, здание 3 этажа. От коллекторов по 2-3 ветки с балансировочный клапанами, на каждой около 10 радиаторов с термоголовками. Какую лучше применить схему? Тупиковая справится? Или не рисковать и делать встречную с петлёй?

Ой, попутную с петлёй, ошиблась. Ветки длинной 40-60 метров
Машинист
Однотрубную сделайте. Меньше возни.
AGAG
Цитата(Машинист @ 28.7.2023, 7:26) *
Однотрубную сделайте. Меньше возни.


это не модно)))
мне вот попутка больше нравиться, а так оба варианта хороши - где проще монтаж, где балансировка, а где гидравлика)))
romashka2305
Цитата(Машинист @ 28.7.2023, 7:26) *
Однотрубную сделайте. Меньше возни.

Ой, неее. Её не хочу. Радиаторов много всё равно. В 10 радиаторе будет уже холодный теплоноситель

Цитата(AGAG @ 28.7.2023, 10:27) *
это не модно)))
мне вот попутка больше нравиться, а так оба варианта хороши - где проще монтаж, где балансировка, а где гидравлика)))

Я вот проектирую 15 лет и всегда делаю попутку. Может потом меня и ругают, кто наладку и балансировку делает, но мне её проще считать, диаметры одни, гидравлика легче считается. Но читаю, пишут, что на большие здания лучше попутку... И задумалась. Если без коллекторов, а просто стояки и на этажах кран+балансир.Будет работать так нормально тупиковая?
По такой схеме, как на фотоНажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(AGAG @ 28.7.2023, 10:27) *
это не модно)))
мне вот попутка больше нравиться, а так оба варианта хороши - где проще монтаж, где балансировка, а где гидравлика)))

Блин думаю одно, пишу другое. Думаю вы поняли. Проектирую тупиковую обычно.
Inchin
Цитата(romashka2305 @ 28.7.2023, 0:09) *
Подскажите, большое общественное здание с разводкой магистралей по подвалу, потом стояки и от стояков поэтажные коллекторы. Таких коллекторов 6 штук, здание 3 этажа. От коллекторов по 2-3 ветки с балансировочный клапанами, на каждой около 10 радиаторов с термоголовками. Какую лучше применить схему? Тупиковая справится? Или не рисковать и делать встречную с петлёй?

Тупиковая и встречная, это одно и то же, названное только по разному. Что такое "петля" - непонятно для тупиковой. Может имели в виду попутную, где обратка идет не по периметру всего здания, а третьей трубой?

Если двухтрубную делать, то однозначно делать тупиковую. С попуткой можете получить опрокидывание потока, если плохо подсчитаете гидравлику. Да и диаметры требуются больше, чем при тупиковой. И остывание теплоносителя намного больше у попутной, что приведет к требованию применять ОП бОльшего типоразмера.

Будут если у вас термоклапаны с преднастройкой, то проблем не будет.

Цитата(romashka2305 @ 28.7.2023, 16:40) *
... Но читаю, пишут, что на большие здания лучше попутку... И задумалась. ...



Может всё же советуют тупиковую (она же встречная)? Или вы читаете у неграмотных в гидравлике людей?

Или вы рассчитываете на то, что попутная не требует балансировки? smile.gif Поставим типа 8-ми метровый насос, и будет всё "продавливать" без балансировочных клапанов?
tiptop
Цитата(romashka2305 @ 28.7.2023, 0:09) *
на каждой около 10 радиаторов с термоголовками.

Я когда-то делал "среднепотолочный" расчёт для 13 ОП на линии длиной 40 м:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Получилась неплохая двухтрубка с очень низким сопротивлением (Kv порядка 20), у которой 13 шт. ОП работает на 40 метрах периметра. И что очень важно, работает без каких-либо дросселей (балансировочных клапанов и т.п.).
Inchin
Цитата(tiptop @ 30.7.2023, 13:38) *
... И что очень важно, работает без каких-либо дросселей (балансировочных клапанов и т.п.).

Интересно какой минимум и максимум сопротивлений цирк.колец без балансировки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.