Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минимальное расстояние от модульной котельной до емкостей.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства
S-Konstr
Добрый день, товарищи!
Прошу помощи.
Ситуация у меня следующая:
Есть мазутный склад на 650 куб. м., состоящий из емкостей 75 кубов (ж/д котлы). В 4-х метрах от каре построили здание котельной (металлокаркас, обшитый профлистом). В котельной установлен котел для нагрева термомасла 350 кВт. Пока ничего не подключено.
Посчитали и поняли, что этой мощности не хватит при пике, поэтому приобрели еще один нагреватель на 500 кВт. Он модульного типа, т.е., смонтирован на раме вместе со всей обвязкой котельной.
Хотели поставить его за котельной, использовать как основной, а тот, что стоит внутри - как резервный.
Термомаслом будем греть мазут через теплообменники в емкостях.
Но полазив по инету и посмотрев противопожарные нормы, я впал в ступор: везде нормируется расстояние около 40 метров от котельной до емкостей. Лишь в СНиП 2.11.03-93 есть цифра 24 метра. Но это минимально возможное расстояние.
Дело в том, что я лично видел на действующих складах, что котельные пристроены почти вплотную к каре. И ли они что-то знают, или работают "внаглую".
Подскажите, кто в теме, где я туплю?
Я перерыл ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ, СП 4.13130.2013, СП 89.13330.2016. Меньше, чем 24 метра нигде не нашел. И формулировки все какие-то "обтекаемые".
На картинке, которую приложил, квадрат - существующее здание котельной.

ИОВ
Цитата(S-Konstr @ 11.7.2023, 8:55) *
Я перерыл ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ, СП 4.13130.2013, СП 89.13330.2016.

Из СП 4:
Цитата
6.4. Требования к складам нефти и нефтепродуктов

Утратил силу. - Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89.

Действует СП 155.13130.2014 "СКЛАДЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ. Требования пожарной безопасности".
Есть ли там нужное Вам, не подскажу - это совсем не моя компетенция.
S-Konstr

Действует СП 155.13130.2014 "СКЛАДЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ. Требования пожарной безопасности".
Есть ли там нужное Вам, не подскажу - это совсем не моя компетенция.
[/quote]

Спасибо большое! Сейчас зароюсь в этот документ.


Порылся, нашел. К сожалению, согласно таблице 3, те же 24 метра.
6
Здания,
сооружения
и
наружные
производственными процессами с применением открытого огня
(печи для разогрева нефти, котельные, процессы сварки и т.п.),
топливораздаточные
колонки
топливозаправочного
гаражи и помещения технического обслуживания автомобилей от
резервуаров склада:

с горючими нефтью и нефтепродуктами .

Для складов категории IIIв - 24 метра.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.