Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модулируемая Hansa + старый Vitotronic
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
queesesto
Доброго дня всем.

Пост будет длинный и с предысторией.))

Пару лет тому назад случайно попался в руки Vitola200, газо-дизельный. Ну как попался? - я в общем-то посматривал замену пеллетнику на очень далёкое газифицированное будущее... и вдруг плывет мимо витола - абсолютно новая (хотя и 2009-го года выпуска), с хранения закрывающегося дилера, почти бесплатная. Грех не взять, даже если на хранение к себе в гараж. К котлу прилагался Vitotronic200, бумаги и мешок запчастей и проводов. Короче, набор "сделай сам" для энтузиаста.

И вдруг в этом году (тьфу-тьфу-тьфу) сдвинулся с мертвой точки процесс с газификацией -казалось бы, собирай витолу, да пользуйся...

Однако, сразу возникло несколько "но":
(а) о широком выборе горелок на рынке теперь можно забыть
(б) об инженерных отделах многих (да почти всех...) официалов - тоже... Спросить, то бишь, не у кого
(в) горелочка мне нужна мааааленькая - до 40 кВт (по паспорту в мою витолу ставится 36 кВт) - наличие таких в районе нуля
(г) я убежден, что всенепременно хочу модулируемую. Да, я понимаю, что модулируемая в малых мощностях - это холивар и экономическая ересь, но я вот уже 5 лет наблюдаю за 25-киловаттным пеллетником под управлением Plum в режиме fuzzy logic... Считаю правильной саму концепцию, когда котел без надрыва и форсажа плавает вокруг заданных параметров.

В общем, раз горелку всё равно тащить на заказ из тьмутаракани, то пусть это будет "правильная" горелка.

Спустя несколько недель (!) поисков нашелся вариант - модулируемая Hansa HSP 10-45 с доставкой... короче, или пара месяцев, или никакая.)) Всем требованиям:горелка соответствует, цена чуть-чуть дороже, чем одноступенчатая из последнего наличия здесь...

И тут наступает конец предыстории, и начинается сам вопрос по существу.))

Hansa HSP, по мануалу, умеет работать как одно-, двух- и бесступенчатая. Одноступенчатость - потенциометром выставляются обороты вентилятора, и всё - далее вкл/выкл. По идее, вкл/выкл должен уметь абсолютно любой контроллер котла.

А вот для двухступенчатого и модулируемого режима горелке нужен, цитирую, "...Управляющий модуль Hansa DDC артикульный номер 0917...", который подает "...командный сигнал 0 -10V / 4 -20 mA плавно меняет число оборотов вентилятора / мощности горелки в зависимости от потребления тепла..." В принципе, это всё, что я нашел в интернетах за пару дней. Ни как выглядит сей девайс, ни куда именно втыкается, ни, ясное дело, параметров "командного сигнала". Немецкий Ханса на запросы просто не отвечает.

В то же время, мануал по моему витотронику содержит такую вот страницу про работу с модулируемыми горелками:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Учитывая, что втыкается оно в плату контроллера, сей каскад реле низковольтный. А учитывая немецкую любовь к стандартам, я сильно подозреваю, что довесок к витотронику и довесок к хансе должны работать по единому протоколу.

Вопрос - реально ли их поженить? И как? Каковы выходные сигналы витотроника и входные хансы?

Забыл уточнить, что витотрониковской платы у меня в данный момент нет (как и мифического Hansa DDC), так что вариантов поженить - несколько. Могу оба девайса купить и женить, могу даже нечто спаять... Знать бы только, что...
tiptop
Цитата(queesesto @ 7.6.2023, 18:12) *
горелке нужен, цитирую, "...Управляющий модуль Hansa DDC артикульный номер 0917...", который подает "...командный сигнал 0 -10V / 4 -20 mA

ТРМ212 вроде бы делают с токовым выходом. Можно сделать "погодозависимое регулирование" для температуры воды на выходе котла...
tiptop

Пишут, что ECV1 ("Elhart") "поддерживает погодозависимое регулирование"... wink.gif
tiptop
Цитата(tiptop @ 13.6.2023, 11:41) *

Это, на мой взгляд, более интересная штука...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.