Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трехтрубная система отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
maconi
Добрый день подскажите пожалуйста, почему данная схема не применяется повсеместно. В чем ее минусы по отношению со смесительными узлами, у которых установлен циркуляционный насос со стороны теплоиспользующего оборудования.
327
Если правильно понял, то подобное решение применяется на ТО приготовления ГВС (с утилизацией теплоты). 3 трубы со стороны греющего контура.
В остальном экономически нецелесообразно.
maconi
Ммммм... да нет, применяться может хоть для подключения теплых полов, отопления, вентиляции. Тут смысл в том, что используется всего лишь один общий насос, вместо использования насоса на каждую систему. Я не вижу в схеме изъянов явных, даже если мы учтем взаимное влияние участков друг на друга, то вместо ручных балансировочных клапанов установим регуляторы перепада тем самым исключим влияние одной системы на другую при регулировании. Капитальные затраты этих систем, скорее равны но эксплуатационные меньше, в пользу трехтрубной
327
Поставить можно всё что угодно. Вопрос в том, будут ли этим пользоваться. И будут ли у ентих "юзеров" достаточно знаний для этого. Третья труба это приличные доп. деньги. Один общий насос это кВт-ты. Глубоко не вникал, возможная термокачка потребует дорогого контроллера. И т.д..
Потом перечень потребителей может включать вентиляцию например. Да и с Т.П. как понизить Т например ниже 40С? Или на каждую группу потребителей свою трехтрубку ставить?
Система д.б. простой, живучей, эксплуатируемой.
maconi
Да тут вроде проще некуда. Дополнительные траты на трубу - не так уж это и много по сравнению со стоимостью циркуляционного насоса для каждой из систем. Насос один вместо двух - кВт потребляет скорее всего меньше. Не понял насчет ТП "как понизить температуру до 40" трехходовой клапан организует смешение двух потоков в нужных пропорциях или вы о чем??
tiptop
Цитата(maconi @ 17.5.2023, 22:35) *
почему данная схема не применяется повсеместно. В чем ее минусы по отношению со смесительными узлами, у которых установлен циркуляционный насос со стороны теплоиспользующего оборудования.

Я убрал "мишуру" надписей, и стало намного лучше видно, что здесь три чертежа одной и той же схемы:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


По сути, ничего необычного в ней нет. Её повторяющиеся фрагменты - это по моей классификации "схема смешения №4":

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Использовать один насос и запараллелить связки "трёхходовой клапан - потребитель", конечно же, можно. Нужно только учитывать то обстоятельство, что вода, подаваемая в "ножку" трёхходового клапана будет общей. Её температура будет иметь какую-то среднюю величину по отношению к температурам "обраток" потребителей. Это может быть неприемлемо. Представим себе, что у одного потребителя расчётная температура воды в подающем трубопроводе - 40 градусов, а у второго потребителя расчётная температура воды в обратном трубопроводе - 70 градусов. В зависимости от соотношения расходов воды может оказаться так, что на обоих входах трёхходового клапана первого потребителя будет вода с температурой выше требуемых 40 градусов.
maconi
Это все одинаковые схемы, просто автор этого учебника представляет различные режимы работы трехходового. Да, что-то я не подумал об этом, 327 мне об этом сказал, но я не сразу понял. Ну тоесть схема хороша с одинаковыми температурными графикоми. Но для меня не понятным остается одно, почему на объектах, где стоит куча приточных установок в ряд - для каждой выполнен смесительный узел с индивидуальным циркуляционным насосом, зачем такие кап. и эксп. затраты
tiptop
Цитата(maconi @ 18.5.2023, 19:30) *
почему на объектах, где стоит куча приточных установок в ряд - для каждой выполнен смесительный узел с индивидуальным циркуляционным насосом, зачем такие кап. и эксп. затраты

Там насосы, наверное, совсем не дорогие.
maconi
Хотя..... пока представляю это подключение к установкам обслуживающих только одно помещение, например, воздушное отопление с помощью вентагрегатов и тд. Если представим случай, когда установки обслуживают разные помещения, то в любом из помещений может появиться необходимость снизить параметры теплоносителя, что приведет к ситуации которую вы описали
CNFHSQ
Цитата(maconi @ 18.5.2023, 19:55) *
Хотя.....

Еще в 80 х перевел первую котельную на трехтрубку. Котельные с несколькими котлами, отбор от выхода из котлов на отопление идет на вход котла для ГВС. Приготовление воды местное, подогревателями на объектах. Регулирование температуры автоматикой котлов. Все работало с одним насосом. Очень удобно в начале сезона. Потом были еще котельные.
327
Цитата(maconi @ 18.5.2023, 19:55) *
Хотя..... пока представляю это подключение к установкам обслуживающих только одно помещение, например, воздушное отопление с помощью вентагрегатов и тд. Если представим случай, когда установки обслуживают разные помещения, то в любом из помещений может появиться необходимость снизить параметры теплоносителя, что приведет к ситуации которую вы описали

Воздушное отопление обоснованно при мягком климате. И там секции прямого нагрева в классике. Без промежуточного теплоносителя. Грубо - топка в канале вентустановки. На входе горелка, на выходе дымоход.
И вообще для вентиляции не то что для отопительных приборов т.к. для того, чтобы контроллер защитил калорифер, нужен постоянный расход через датчик Т в обратке. Так реализован и дежурный режим, когда притока выключена, но через неплотности уличный воздух дрейфует на калорифер. А Т обрати равна Т уставки. Т.е. около 20С. Грубо описал простыми словами. Я ВУЗов не оканчивал.
Composter
Цитата(maconi @ 18.5.2023, 19:30) *
Это все одинаковые схемы, просто автор этого учебника представляет различные режимы работы трехходового. Да, что-то я не подумал об этом, 327 мне об этом сказал, но я не сразу понял. Ну тоесть схема хороша с одинаковыми температурными графикоми. Но для меня не понятным остается одно, почему на объектах, где стоит куча приточных установок в ряд - для каждой выполнен смесительный узел с индивидуальным циркуляционным насосом, зачем такие кап. и эксп. затраты

там насос выполняет защиту от обмерзания конкретной вентустановки, сравните узел любого производителя обвязки по холоду и по теплу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.