Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет дождевой сети
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
Tatitita
Подскажите пожалуйста по каким формулам строится гидрограф дождя при разных условиях, когда t>T и когда t<T (Т-продолжительность дождя; t-время добегания до расчетного створа дождевых вод со всей площади водосбора)
Aerl
Цитата(Tatitita @ 6.5.2023, 18:49) *
Подскажите пожалуйста по каким формулам строится гидрограф дождя при разных условиях, когда t>T и когда t<T (Т-продолжительность дождя; t-время добегания до расчетного створа дождевых вод со всей площади водосбора)


Рекомендации ВодГео смотрели?
speleos
Цитата(Tatitita @ 6.5.2023, 18:49) *
Подскажите пожалуйста по каким формулам строится гидрограф дождя при разных условиях, когда t>T и когда t<T (Т-продолжительность дождя; t-время добегания до расчетного створа дождевых вод со всей площади водосбора)


в самом простом случае зависимость Q(t) по формуле предельной интенсивности. Следующий этап - определить время продолжения этого гидрографа. Я это делаю так:
а) нахожу объем дождя заданной обечпеченности
б) определяю время фронта нарастания исходя из расчетного времени поверхностной концетрации
в) приравниваю объем к интегралу Q(t) и нахожу верхний предел интеграла..

От себя скажу: расчетный пик по Водгео выходит тоненький (т.е объем небольшой), а по результатам моделирования пожирнее. Это лучше сказывается на подборе аккумулирующей емкости.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

это я описал самый попсовый случай "кривая редкуции 1 го типа по Хаффу: короткий ливень (до 6ч) с резким фронтом нарастания"

Aerl
Вообще, я бы этот вопрос в основной топик вывел) ибо он не совсем для песочницы
speleos
Цитата(Aerl @ 27.6.2023, 9:33) *
Вообще, я бы этот вопрос в основной топик вывел) ибо он не совсем для песочницы


это точно.... Год назад я сильно наседал на гидрологов с кривыми редукций дождя. В итоге понял, что этот момент довольно туманно описан у нас в стране: работы после развала СССР прекратили, а что было до этого - прое#али.
Мне очень понравится подход америкосов: есть куча куча разных графиков поведений дождя, наблюдаемых на данной территории (щаз парочку приведу картинкой). Проектировщик выбирает любой понравившийся "дизайн" и масштабирует его по расчетному слою осадков.
В итоге сеть прогоняется на пяток разных сценариев и выбирается самый неблагоприятный.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Aerl
Цитата(speleos @ 27.6.2023, 10:47) *
это точно.... Год назад я сильно наседал на гидрологов с кривыми редукций дождя. В итоге понял, что этот момент довольно туманно описан у нас в стране: работы после развала СССР прекратили, а что было до этого - прое#али.
Мне очень понравится подход америкосов: есть куча куча разных графиков поведений дождя, наблюдаемых на данной территории (щаз парочку приведу картинкой). Проектировщик выбирает любой понравившийся "дизайн" и масштабирует его по расчетному слою осадков.
В итоге сеть прогоняется на пяток разных сценариев и выбирается самый неблагоприятный.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А зато у них негров, ой извините, афроамериканцев линчуют - ©

На мой субъективный взгляд в большинстве случаев методика должна быть простой и понятной, если например нет критериев которые могли бы приводить к негативным последствиям. Иными словами, если условия на площадке благоприятны, то и необходимости нет вдаваться глубоко в анализ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.