Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Режимная наладка котла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Наталья химик
добрый день, чем объяснить недожог СО= 1000-1500 ppm в уходящих газах котла дквр-20-23, при том, что за котлом СО=0, кислород =3,0%. Точки отбора неприсосные. Есть кислородомер, совпадают показания.
tiptop
Цитата(Наталья химик @ 20.4.2023, 17:29) *
за котлом СО=0, кислород =3,0%.

Это, наверное, в самом начале дымохода? unsure.gif

Цитата(Наталья химик @ 20.4.2023, 17:29) *
СО= 1000-1500 ppm в уходящих газах котла

А это где? blink.gif
В дымовой трубе?
T-rex
Какой-то из приборов СО врёт, скорее там где 0 ррм
Наталья химик
Это, наверное, в самом начале дымохода?

сразу за топкой в дымовых газах СО=0, а перед дымососом 1500. Приборы не врут, проверено не раз тут же. Меняли местами приборы Testo и АГМ 505, за котлом еще кислородомер также показывает.
Если все СО за топкой окислилось до СО2, откуда еще береться потом? и много. Тарировку дымохода перед дымососом проводили. Во всех точках СО.
2202196
Цитата(Наталья химик @ 21.4.2023, 5:28) *
Это, наверное, в самом начале дымохода?

сразу за топкой в дымовых газах СО=0, а перед дымососом 1500. Приборы не врут, проверено не раз тут же. Меняли местами приборы Testo и АГМ 505, за котлом еще кислородомер также показывает.
Если все СО за топкой окислилось до СО2, откуда еще береться потом? и много. Тарировку дымохода перед дымососом проводили. Во всех точках СО.


А между этими 2 точками -(местами где вы меряли)- находится например циклон или ещё какое-нибудь устройство для очищения дымовых газов?
tiptop
Цитата(Наталья химик @ 21.4.2023, 5:28) *
сразу за топкой в дымовых газах СО=0, а перед дымососом 1500.

Это на минимальной нагрузке?
Какое наименование у горелок?
Rocket1972
Цитата(Наталья химик @ 20.4.2023, 17:29) *
добрый день, чем объяснить недожог СО= 1000-1500 ppm в уходящих газах котла дквр-20-23, при том, что за котлом СО=0, кислород =3,0%. Точки отбора неприсосные. Есть кислородомер, совпадают показания.

было бы проще понять и подумать, если бы вы выложили схему горелка-котел-гахоход-дымосос со всеми устройствами на линии тракта газоходов.
даже если предположить наличие сажи в экономайзере , и то что она теоретически может догорать, то все равно слишком велико содержание СО в У.г. при условии что за котлом чисто (СО=0 ppm)
CNFHSQ
Я поменял бы точку отбора проб за котлом.
2202196
Цитата(Rocket1972 @ 21.4.2023, 9:51) *
даже если предположить наличие сажи в экономайзере , и то что она теоретически может догорать, то все равно слишком велико содержание СО в У.г. при условии что за котлом чисто (СО=0 ppm)

Да кто его знает на сколько там все запущено? Но я думаю- главное что на выходе из котла нет СО, это хорошо.
Rocket1972
Цитата(2202196 @ 21.4.2023, 10:08) *
Да кто его знает на сколько там все запущено?

в 1996 году на своей первой "самостоятельной" пусковой котельной ( с мазута на газ переводили котлы) мне пришлось пролезть и вручную чистить ДКВр-4-13 от топки до конвективки, и экономайзер от входа после котла и до туда, куда руки и шланг с паром ( 6 очков с соседнего котла).
вылез из котла как чОрт. весь чОрный, Сажа на мне была везде... но такого Х.Н. не было ...
После очистки котел "дышал" как младенец"...
у ТС какая то аномалия... не может так быть что после котла чисто а после Эк ХН да на 1500 ppm.
tiptop
Цитата(Наталья химик @ 20.4.2023, 17:29) *
за котлом СО=0, кислород =3,0%

Если это было на минимальной нагрузке, то, наверное, угарный газ где-то "стелется" по дымоходу, проходит мимо зонда...

Когда-то я во время отопительного сезона по неопытности тоже так настроил горение у ДКВр-10 с горелками ГМГ. Никакого CO газоанализатор тоже не показывал. Потом мне рассказали, что летом из котла сажу вытаскивали вёдрами.

У горелок ГМГ довольно плохое смешивание. Даже при максимальной нагрузке котла нужно делать коэффициент избытка воздуха выше чем 1,15 (это при отсутствии присосов).
CNFHSQ
Цитата(tiptop @ 21.4.2023, 17:07) *
"стелется" по дымоходу,
rolleyes.gif
tiptop
Я заметил, что у котлов ДКВр поток уходящих газов сразу за котлом бывает заметно неоднороден. Вставляешь зонд на одну глубину - получаешь, например, 5% кислорода и 180 градусов, смещаешь зонд на 10 см - получаешь уже 3% и 200 градусов...

Так что, если бы я узнал, что на малом горении что-там "стелется", то я бы не удивился. wink.gif
CNFHSQ
Цитата(tiptop @ 21.4.2023, 22:04) *
Я заметил, что у котлов ДКВр поток уходящих газов сразу за котлом бывает заметно неоднороден. Вставляешь зонд на одну глубину - получаешь, например, 5% кислорода и 180 градусов, смещаешь зонд на 10 см - получаешь уже 3% и 200 градусов...

Так что, если бы я узнал, что на малом горении что-там "стелется", то я бы не удивился. wink.gif
Не ноль же. Я надеюсь что зонт опускали по всему сечению. Есть методика. Не совсем понятно, анализ по кислороду делали на том же приборе что и СО?
tiptop
Цитата(tiptop @ 21.4.2023, 22:04) *
что-там "стелется"

Пардон, опечатка. Должно было быть "что-то там".
Галиев
Цитата(tiptop @ 21.4.2023, 22:04) *
Я заметил, что у котлов ДКВр поток уходящих газов сразу за котлом бывает заметно неоднороден. Вставляешь зонд на одну глубину - получаешь, например, 5% кислорода и 180 градусов, смещаешь зонд на 10 см - получаешь уже 3% и 200 градусов...

Так что, если бы я узнал, что на малом горении что-там "стелется", то я бы не удивился. wink.gif

Полностью поддерживаю коллегу! Сам зимой пытался наладить режимку на ДКВР 20/13 с выносной топкой и ничего не вышло. Меняю глубину длинного зонда АГМ 505 в газоходе между ЭК и котлом и наблюдаю, как послойно меняется состав уходящих газов. Присосов нашли вагон и малую тележку, оставили котел до лета, пока газоплотность не наладят.
Rocket1972
Цитата(tiptop @ 21.4.2023, 22:04) *
Я заметил, что у котлов ДКВр поток уходящих газов сразу за котлом бывает заметно неоднороден. Вставляешь зонд на одну глубину - получаешь, например, 5% кислорода и 180 градусов, смещаешь зонд на 10 см - получаешь уже 3% и 200 градусов...

Есть такая тема... все дело в том, что на выходе после камеры догорания в конвективке стоит перегородка, и вот из за её огибания потоком газа происходит неравномерное распределение потока.
Сам неоднократно сталкивался ( особенно на 10ке) с таким явлением. Благо есть зонд и 780 мм и 1500 мм. и Есть как половить "золотое сечение".

Цитата(Галиев @ 22.4.2023, 17:10) *
Полностью поддерживаю коллегу! Сам зимой пытался наладить режимку на ДКВР 20/13 с выносной топкой и ничего не вышло. Меняю глубину длинного зонда АГМ 505 в газоходе между ЭК и котлом и наблюдаю, как послойно меняется состав уходящих газов. Присосов нашли вагон и малую тележку, оставили котел до лета, пока газоплотность не наладят.

аналогичная фигня нередка после экономайзера 20к. он узки и длинный. и не всегда верно изначально сделана точка отбора после экономайзера. и как правило совсем у пола. и потом приходиться 1,5 метровым зондом ловить поток...
И самое печальное что зачастую эксплуатационники плюют на поиск и устранение присосов по тракту и в обмуровке...
Иркутск
Весьма знакомая проблема, вообще я считаю что такие проблемы из за слишком больших скоростей ну не успевают догорать газы при столь короткой конвективке. Хорошо когда есть воздухоподогреватель.
Частично решить проблему создав в топке завихрение что улучшит перемешивание газов и увеличит время нахождения их в топке , на слоевых механических топках это работает и даже растёт КПД на 3-5 % в зависимости от нагрузки.
CNFHSQ
Цитата(Иркутск @ 10.5.2023, 8:01) *
не успевают догорать газы при столь короткой конвективке.
в конвективке газы и не должны догорать.
Иркутск
Цитата(CNFHSQ @ 10.5.2023, 14:20) *
в конвективке газы и не должны догорать.

с этим никто и не спорит, но практика говорит о другом. даже в больших энергокотлах при нагрузках близких к номиналу бывает что в конвективке догорает. Не могу найти книгу по малым котлам, там для котлов от 2,5 тонн до 40 тонн были даны температуры уходящих газов в в зависимости от типа топлива и избытки воздуха заложенные конструкторами.
CNFHSQ
Цитата(Иркутск @ 11.5.2023, 6:34) *
с этим никто и не спорит, но практика говорит о другом. даже в больших энергокотлах при нагрузках близких к номиналу бывает что в конвективке догорает. Не могу найти книгу по малым котлам, там для котлов от 2,5 тонн до 40 тонн были даны температуры уходящих газов в в зависимости от типа топлива и избытки воздуха заложенные конструкторами.
Если не сгорело до конвективной части, то будет превышение по СО.
Иркутск
Цитата(CNFHSQ @ 11.5.2023, 13:30) *
Если не сгорело до конвективной части, то будет превышение по СО.

в топке почему не сгорает?)) про устройства дожога уходящих газов слышали что-то?
tiptop
Цитата(CNFHSQ @ 10.5.2023, 9:20) *
в конвективке газы и не должны догорать.

Наверное, сразу топкой должен догорать унос?
CNFHSQ
Цитата(Иркутск @ 11.5.2023, 10:53) *
в топке почему не сгорает?)) про устройства дожога уходящих газов слышали что-то?

Что то слышал , но все должно происходить до конвективной части. Вы не слышали об этом?

Цитата(tiptop @ 11.5.2023, 11:12) *
Наверное, сразу топкой должен догорать унос?

Камера догорания, если пламя насается поверхностей нагрева, это неправильно.
tiptop
Всё-таки, похоже, предполагалось, что там будут сгорать газы. Сейчас прочитал про ДКВР-6,5-13:

"Топочная камера отопительного котла разделена кирпичной стенкой на собственно топку и камеру догорания, устраняющую опасность затягивания пламени в пучок кипятильных труб, а также снижающую потери от химической неполноты сгорания".

Цитата(CNFHSQ @ 11.5.2023, 12:00) *
Камера догорания, если пламя насается поверхностей нагрева, это неправильно.

Само собой. ...Но, может быть, в камере догорания тоже есть трубы?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

tiptop
...Но они не конвективные.

CNFHSQ
Цитата(tiptop @ 11.5.2023, 12:26) *
...Но они не конвективные.
Я не привязывался в какому то котлу, принцип для всех один. Если затягивается пламя в конвективную часть, газы охлаждаются и уже не догорают. Копоть , СО. В топке нагрев труб излучением, причем, где то читал что большая часть передается именно в топке, 80%, а конвективная часть для КПД.
Галиев
Цитата(tiptop @ 11.5.2023, 12:05) *
Всё-таки, похоже, предполагалось, что там будут сгорать газы. Сейчас прочитал про ДКВР-6,5-13:

"Топочная камера отопительного котла разделена кирпичной стенкой на собственно топку и камеру догорания, устраняющую опасность затягивания пламени в пучок кипятильных труб, а также снижающую потери от химической неполноты сгорания".


Само собой. ...Но, может быть, в камере догорания тоже есть трубы?


Есть там трубы.
У десятки, передняя стенка камеры лежит на наклонном топочном заднем экране, а задняя стенка этой камеры опирается на чугунную опору, которая расположена между первым и вторым рядом конвективных труб. Первый ряд работает как радиационная поверхность нагрева.
У котлов меньшей мощности заднего экрана в топке нет, просто кирпичная стенка.
Когда на щепе ДКВр гоняли, на форсаже пламя сквозь конвективку насквозь протягивало, но это десяток минут, не более.
tiptop
Цитата(Галиев @ 11.5.2023, 17:22) *
У десятки, передняя стенка камеры лежит на наклонном топочном заднем экране, а задняя стенка этой камеры опирается на чугунную опору, которая расположена между первым и вторым рядом конвективных труб. Первый ряд работает как радиационная поверхность нагрева.

Здесь показана эта чугунная опора?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Галиев
Цитата(tiptop @ 11.5.2023, 17:33) *
Здесь показана эта чугунная опора?


Сама опора - нет, но размерность 970 мм указывает на ширину окна выхода из камеры догорания, между шамотной стенкой на этой опоре выложенной и футеровкой боковой стенки.
Вот на этом эскизе упомянутая опора под номером 9, еле заметна:
https://dkwr.ru/files/bk%20dkvr-6.5.pdf

Кстати, следующая перегородка конвективного пучка целиком из чугуна.

Вот, нашел эту перегородку, не путать с другой!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Иркутск
Цитата(tiptop @ 11.5.2023, 16:12) *
Наверное, сразу топкой должен догорать унос?

унос догорает в топке, его туда возвращает (по крайней мере должен должна возвращать) сиситема возврата уноса. Она как раз находится под конвективкой, то что не унесло потом обдувкой сжатым воздухом или паром сдувается и обычно в ручную удаляется из карманов сбора уноса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.