Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Материал труб для стояков и магистралей по подвалу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
romashka2305
Заказчик просит трубы PP-RCT (Ekoplastik fiber basalt plus) для стояков и подвала в школе. Знаю, что эксперты не пропустят 200%, система отопления стояковая. Есть ли ещё нормы, на какие я могу сослаться? Кроме приложения Б СП 60.13330.2020,где в таблице Б прописано, что при стояковой системе трубы металлические?
Машинист
Цитата(romashka2305 @ 4.4.2023, 22:58) *
Заказчик просит трубы PP-RCT (Ekoplastik fiber basalt plus) для стояков и подвала в школе. Знаю, что эксперты не пропустят 200%, система отопления стояковая. Есть ли ещё нормы, на какие я могу сослаться? Кроме приложения Б СП 60.13330.2020,где в таблице Б прописано, что при стояковой системе трубы металлические?

Мало что-ли?
romashka2305
Цитата(Машинист @ 4.4.2023, 23:06) *
Мало что-ли?

Заказчик сложный, его 1 пункт может не убедить.
Ну может ещё где прописано, что нельзя. В пожарных требованиях?
svoroponov
Если заказчик просит , то предложите ему этот вопрос согласовать с пожарниками до начала выполнения проекта. Подвальная проводка , если там только техпомещения и нет доступа посторонних , не хранится то что не плохо горит , возможно и будет пропущена а вот стояки обвяжут такими дополнительными требованиями - как проход через перекрытия , их изоляция противопожарная и закрытие самих стояков от механического воздействия со стороны , что в итоге по затратам вы сами и ваш заказчик ,откажитесь.
ИОВ
Цитата(romashka2305 @ 4.4.2023, 22:58) *
Заказчик просит трубы PP-RCT (Ekoplastik fiber basalt plus) для стояков и подвала в школе. Знаю, что эксперты не пропустят 200%, система отопления стояковая. Есть ли ещё нормы, на какие я могу сослаться? Кроме приложения Б СП 60.13330.2020,где в таблице Б прописано, что при стояковой системе трубы металлические?
Цитата(romashka2305 @ 4.4.2023, 23:08) *
Заказчик сложный, его 1 пункт может не убедить.
Ну может ещё где прописано, что нельзя.

Есть № 384-ФЗ, на соответствие которому, в первую очередь, проверяется ПД
Цитата
Статья 5.
2. Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий.

Статья 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона
7. Национальным органом Российской Федерации по стандартизации в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании утверждается, опубликовывается в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещается в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.

СП 60.13330.2020 в полном объёме входит в добровольный перечень по п. 7 ст. 6 № 384-ФЗ.
Так что, отрицательное Заключение этому Заказчику гарантировано.

Цитата(svoroponov @ 5.4.2023, 13:15) *
Если заказчик просит , то предложите ему этот вопрос согласовать с пожарниками до начала выполнения проекта.

Какие-либо согласования не предусмотрены по № 384-ФЗ. Всё, что регламентировано, указано в п. 6 ст. 15 № 384-ФЗ.
svoroponov
Вот и я о том же. Повернут назад.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.