Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: модуль 2AI-2AO с модбасом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2
LordN
есть у китайцев на али вот такое чудо, попробовал, пока понравилось.
хочу найти нечто похожее, но уже с 2AI и 2AO (0-10 и/или 4/20) или иные варианты.
никому не попадалось такое на глаза?

Сергей А. Ефремов
Цитата(LordN @ 19.3.2023, 19:16) *
есть у китайцев на али вот такое чудо, попробовал, пока понравилось.
хочу найти нечто похожее, но уже с 2AI и 2AO (0-10 и/или 4/20) или иные варианты.
никому не попадалось такое на глаза?

год в корзине лежит, никак не попробую, 2AO

и такой вот датчик давления
LordN
спасибо, что-то такое я тоже нашел. хотелось в одном модуле.
manjey73
Есть другие платы, на 4 входа, но не помню, есть ли там выходы..

https://aliexpress.ru/item/1005003500556194....67f84aa6PMYuh8 несколько дороже
LordN
спасибо! уж ближе к искомому.
kosmos440o
Цитата(manjey73 @ 20.3.2023, 16:59) *
Есть другие платы, на 4 входа, но не помню, есть ли там выходы..

https://aliexpress.ru/item/1005003500556194....67f84aa6PMYuh8 несколько дороже

Такие по такой цене мы тоже сможем сделать, будет без растаможки. Главное, чтобы надо было их много и часто)))
Сергей А. Ефремов
Цитата(Se_Sib @ 21.3.2023, 9:14) *

Прикольные с дисплеем.
GYUR22
Дешевые китайские модули, контроллеры и датчики грешат часто следующими вещами:
1. Лиейные стабилизаторы по питанию - вместо импульсника и остсутствием варисторов и прочих защит на питании
2. Остсутсвием защит особенно на аналоговых входа выходах
3. Отсутствием кварцев
4. Дешевыми 8битными контроллерами и как следствие тормознутой коммуникацией с большими задержками >3,5 символа в два три раза или четыре раза иначе они сбоят и не распознают пакеты.
Сергей А. Ефремов
Такой модуль хочу заказать, кто-нибудь сталкивался с ним уже, как он вообще в настройке, софт юзабельный?

https://aliexpress.ru/item/1005004294336145....35b94aa6ESNVip
Сергей А. Ефремов
такая вот ещё штука бывает в природе, главное только, чтобы радям с вашим объектом не было другого объекта, где стоит такой же передатчик

https://aliexpress.ru/item/1005003625191502...=recommendation
GYUR22
Цитата(LordN @ 10.4.2023, 18:48) *

Кварцев и защит походу опять не завезли и точность 0.1% без опор на обычном линейном стабилизаторе...
Сергей А. Ефремов
как вот это устройство работает?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей А. Ефремов
видео

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
софта

разобрались кажется...)

эта херобора ломится на IP адрес сервера и создаёт соединение

извиняйте за беспокойство
LordN
Цитата(GYUR22 @ 11.4.2023, 14:50) *
Кварцев и защит походу опять не завезли и точность 0.1% без опор на обычном линейном стабилизаторе...

если на чистоту, то мне ещё ни разу не попадались задачи, где хоть как-то требовалась, хоть какая-то метрология, которую нельзя было бы обойти линейной аппроксимацией по двум точкам и корректирующим смещением вблизи рабочей точки
"что-то кажет? отлично!"
rolleyes.gif

было дело, я тож загонялся прецизионным ГПТ, опорой с 5-6ppm, кварцами и т.д. и т.п. пока не понял, что все это легко и не принуждённо без потерь в качестве конечного меняется на 5% резисторы взятые из одной бобины.
GYUR22
Цитата(LordN @ 11.4.2023, 17:20) *
если на чистоту, то мне ещё ни разу не попадались задачи, где хоть как-то требовалась, хоть какая-то метрология, которую нельзя было бы обойти линейной аппроксимацией по двум точкам и корректирующим смещением вблизи рабочей точки
"что-то кажет? отлично!"
rolleyes.gif

было дело, я тож загонялся прецизионным ГПТ, опорой с 5-6ppm, кварцами и т.д. и т.п. пока не понял, что все это легко и не принуждённо без потерь в качестве конечного меняется на 5% резисторы взятые из одной бобины.

вынужден не согласится, ибо в вашем случае все было нормально, а в случае нагрева или просто уползания параметров деталюшек с неизвестными науке ТКС и ударом статики можно получить нехилый батхерт и без метрологии.
Если взять рандомные выводные китайские сопротивления - я как то проделал такой эксперимент случайно то в случае нагрева градусов до 50 они очень нехило уползали, я аж рот раскрыл когда понял.
Кварцы никто 5ppm не берет обычно 30ppm, сопротивления 1% тоже норм, но что там запаял дядющка Ляо с указанной точностью 0.1%... хз.
Ну и вишенка - статика чудесно жжет все сопротивления на входе если нет варистров или твс.
Не поймите меня правильно smile.gif
Сергей А. Ефремов
тему пора переименовывать в импортозамещение (обсуждаем поделки с алиэкспресс во славу отечества)

rolleyes.gif
GYUR22
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 12.4.2023, 10:01) *
тему пора переименовывать в импортозамещение (обсуждаем поделки с алиэкспресс во славу отечества)

rolleyes.gif

Не не так:
А шо можно урвать за 10копеек?
Сергей А. Ефремов
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 11.4.2023, 15:52) *

заказал, в мае приедет
GYUR22
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 12.4.2023, 15:14) *
заказал, в мае приедет

Я от них заказывал подобную коробочку NB114 Modbus TCP/RTU/MQTT- не особо вникая в функционал, ну в общем мне не подошла никуда.
Все сделано на одной микре изоляции немае.
Сергей А. Ефремов
Цитата(GYUR22 @ 12.4.2023, 15:24) *
Я от них заказывал подобную коробочку NB114 Modbus TCP/RTU/MQTT- не особо вникая в функционал, ну в общем мне не подошла никуда.
Все сделано на одной микре изоляции немае.

таким девайсом активно пользуюсь, мне нравится...

сегодня такие вот закажу попробовать
GYUR22
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 13.4.2023, 9:22) *
таким девайсом активно пользуюсь, мне нравится...

сегодня такие вот закажу попробовать

Я тут как то с zigbee пытался играться , DL-20 модули, ну такое себе...
Жрет много, стреляет недалеко, посылки расщепляются их надо собирать обратно, да и как то невостребованно оказалось
Сергей А. Ефремов
Цитата(GYUR22 @ 13.4.2023, 11:51) *
Я тут как то с zigbee пытался играться , DL-20 модули, ну такое себе...
Жрет много, стреляет недалеко, посылки расщепляются их надо собирать обратно, да и как то невостребованно оказалось

Не далеко, это сколько?
Сергей А. Ефремов
Цитата(GYUR22 @ 12.4.2023, 15:24) *
Я от них заказывал подобную коробочку NB114 Modbus TCP/RTU/MQTT- не особо вникая в функционал, ну в общем мне не подошла никуда.
Все сделано на одной микре изоляции немае.

Так у неё функционал какой, такой же, как у той, которая мне в мае приедет, только вместо GPRS у неё Ethernet что ли?

То есть она создаёт соединение с IP адресом сервера и пробрасывает RS485 через него?

Похоже надо будет такую штуку попозже, могу пристроить.
GYUR22
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 13.4.2023, 12:32) *
Не далеко, это сколько?

По квартире метров 10
Сергей А. Ефремов
А есть такой девайся. чтобы USB пробросить?

Чтобы через Ethernet создавалось соединение с IP адресом сервера в сети и можно было COM порт юзать удалённо.

NB114 Modbus TCP/RTU/MQTT

Ваше устройство RS485 пробрасывает, а идеально было бы пробросить целиком весь COM порт.

А что если воткнуть в него переходник RS-232 - USB , то можно будет ПР200 запрограммировать удалённо?

Кстати через USB порт у ПР200 можно опрашивать карту Modbus Slave.
manjey73
Я как-то видел пробрасывалку USB на 4 порта америкосовскую что-ли. В МТС люди ключи на оборудование пробрасывали. Стоит как самолет.
Сергей А. Ефремов
1,5К стоит

и переходник 200 рублей

всё удовольствие 1700 рублей

ПР200 запрограммировать, будет работать?
kosmos440o
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 13.4.2023, 13:31) *
А есть такой девайся. чтобы USB пробросить?

Чтобы через Ethernet создавалось соединение с IP адресом сервера в сети и можно было COM порт юзать удалённо.

NB114 Modbus TCP/RTU/MQTT

Ваше устройство RS485 пробрасывает, а идеально было бы пробросить целиком весь COM порт.

А что если воткнуть в него переходник RS-232 - USB , то можно будет ПР200 запрограммировать удалённо?

Кстати через USB порт у ПР200 можно опрашивать карту Modbus Slave.

USB и COM это разные вещи. COM через USB это виртуальный компорт. Потому что USB может и другие вещи. кроме компорта. Если Вам нужен удалённый COM RS232, да ещё и 2-х проводный, то по идее любой преобразователь Ethernet-232 должен подойти через технологию создания виртуальных компортов.
Сергей А. Ефремов
Ну сейчас, чтобы отладить удалённо ПР200, а это может длиться в некоторых случаях годами, так как у меня как правило экспериментальные объекты, для этого приходится городить огород с линуксовыми одноплатниками, установкой на них всяких программ типа Virtual Here, и с ними постоянно какой-то гемморой, то флешка сдохнет, то ещё какая-нибудь беда - огорчение, а тут получается устройство, которое выполняет одну единственную функцию, наверное не ломается, и по стоимости выгоднее в 5 раз, чем Orange PI и всё что с этим связано.
manjey73
Сергей А. Ефремов извращение конечно, но может можно попробовать двунаправленный преобразователь RS232-USB на ту штуку подключить?

Фактически ПР200 определяется как COM порт, хоть и подключаешь его по USB, там нет чтения файлов или еще какой специфики?
Сергей А. Ефремов
Цитата(manjey73 @ 15.4.2023, 8:59) *
Сергей А. Ефремов извращение конечно, но может можно попробовать двунаправленный преобразователь RS232-USB на ту штуку подключить?

Фактически ПР200 определяется как COM порт, хоть и подключаешь его по USB, там нет чтения файлов или еще какой специфики?

Скорее всего ПР200 работает по USB порту, как RS485 у Pixel Segnetics, то есть в обычном режиме можно по Modbus читать карту контроллера, а для программирования Logic переводит контроллер в специальный режим и заливает в него прошивку, по крайней мере очень на это похоже, только вместо RS485 там TTL (RxTx) или что там можно запихнуть в USB разъём...
Сергей А. Ефремов
Да по большому счёту абсолютно любой контроллер можно прикрутить к этой штуке и скадой опрашивать из облака по порту RS485, хоть через Ethernet, хоть через 2G.

2G устройство в мае приедет, попробуем как это работает.

Контроллер Elstars кстати тоже можно к облаку подключить, стоит у нас на одном объекте, предложить им удалённый мониторинг, думаю они только за будут, если тем более не дорого.
manjey73
Так если на объекте есть интернет, то те же Moxa, USR-IOT, Teleofis умеют так же работать подключаясь к серверу как TCP Client, наличие статического IP на объекте не важно.

я удаленный Teleofis так проверял, мне доступ к прибору давали, свой USR-IOT проверял тоже..
GYUR22
Цитата(manjey73 @ 15.4.2023, 15:42) *
Так если на объекте есть интернет, то те же Moxa, USR-IOT, Teleofis умеют так же работать подключаясь к серверу как TCP Client, наличие статического IP на объекте не важно.

я удаленный Teleofis так проверял, мне доступ к прибору давали, свой USR-IOT проверял тоже..

А можно поподробнее ?
К каому серверу и какие приборы?
kosmos440o
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 15.4.2023, 15:34) *
Скорее всего ПР200 работает по USB порту, как RS485 у Pixel Segnetics, то есть в обычном режиме можно по Modbus читать карту контроллера, а для программирования Logic переводит контроллер в специальный режим и заливает в него прошивку, по крайней мере очень на это похоже, только вместо RS485 там TTL (RxTx) или что там можно запихнуть в USB разъём...

Тут главное не путать TTL UART и RS-232, многие авторы статеек в интернетах этим грешат, смешивая протокол и интерфейс в одну кучу, путая тем самым честных арестантов. ТТL это последовательный RX/TX 5/3.3V, RS-232 это последовательный ( англ. serial) +/-15V RX/TX + могут быть ещё несколько сигналов, 485 это последовательный, но уже не RX/TX, а дуплекс по дифференциальной паре -7/+12V (чаще всего 0-5V), serial over CAN это уже другая дифф.пара, инвертированная по отношению к RS-485. Но радостная весть в том, что при общем протоколе это всё можно преобразовать одно в другое через микросхемы преобразователей.
manjey73
GYUR22 сервер, с которого предполагается опрос прибора, одна точка с реальным IP адресом.
Далее по ситуации, либо Scada например сама может работать как TCP сервер для такого устройства, либо выбирается ПО виртуального COM порта, которое может быть TCP сервером. Например Tibbo VPS Manager умеет быть сервером.

Пофигу какие приборы с 232 или 485 интерфейсом. Просто инициатор соединения не ваш какой-то центральный сервер, а именно удаленные устройства.
В данном случае Ethernet-RS или GSM-RS преобразователи

kosmos440o но кроме физики CAN еще и протокол. а там уже как повезет
GYUR22
Цитата(manjey73 @ 16.4.2023, 10:05) *
GYUR22 сервер, с которого предполагается опрос прибора, одна точка с реальным IP адресом.
Далее по ситуации, либо Scada например сама может работать как TCP сервер для такого устройства, либо выбирается ПО виртуального COM порта, которое может быть TCP сервером. Например Tibbo VPS Manager умеет быть сервером.

Пофигу какие приборы с 232 или 485 интерфейсом. Просто инициатор соединения не ваш какой-то центральный сервер, а именно удаленные устройства.
В данном случае Ethernet-RS или GSM-RS преобразователи

kosmos440o но кроме физики CAN еще и протокол. а там уже как повезет

К сожалению белый адрес это так себе решение
manjey73
GYUR22 то есть белый адрес на стороне центрального узла в одном экземпляре это не решение? Ну давайте доверять производителям, соединение через сторонние облачные решения где сервер так же будет подключаться клиентом и видеть всех остальных клиентов.
В чем вопрос то? удобнее так использовать, используйте.
GYUR22
Я думал какое то облачное решение появилось недорогое нормальное для этих usr-iot платок
Сергей А. Ефремов
наше облако работает по этому принципу

http://monitoring.daichi-service.ru/

пароль/логин - testxye

на серваке развёрнута скада и к ней цепляются клиентские устройства

usr-iot платки тоже подойдут, чтобы прицепиться
manjey73
GYUR22 так облачное решение, если например у конторы нет выделенного IP то только по принципу вот выше. Правда не обязательно туда ставить Scada, можно просто поставить VPN сервер и подключаться клиентами. Но это равнозначно оплате за выделенный IP может оказаться, особенно если покупать сервер на Windows.
Сергей А. Ефремов
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 11.4.2023, 15:52) *


Опробовали данное устройство, работает. Есть нюансы, в которых ещё предстоит разобраться, но в целом достаточно удобно и юзабельно, в первую очередь радует цена и простота использования.


Если у кого-то есть потребность, то можем предоставить своё облако для подключения, личный кабинет web SCADA, Modbus, XYE, отправка сообщений в телеграмм, графики и так далее.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей А. Ефремов
https://monitoring.daichi-service.ru/Login

логин 108054
пароль 4eYhrE

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
duser
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 7.9.2023, 17:55) *
Опробовали данное устройство, работает. Есть нюансы, в которых ещё предстоит разобраться, но в целом достаточно удобно и юзабельно, в первую очередь радует цена и простота использования.

а это устройство может само отправлять СМС-сообщения ?
Сергей А. Ефремов
Цитата(duser @ 15.9.2023, 12:52) *
а это устройство может само отправлять СМС-сообщения ?

Устройство подключает например контроллер к серверу, на котором установлена SCADA система, а SCADA умеет отправлять сообщения в Телеграм, а так это просто устройство, которое пробрасывает RS485 на порт подключения удалённого сервера, и само по себе оно ничего не умеет делать.
manjey73
duser SMS, Email, Telegram. По части SMS надо пробовать модемы, при необходимости возможно допиливать AT команды в драйвере SMS, его код открыт.

Помню даже адаптировал драйвер SMS на прием команд для 5-й версии. Для 6-й не делали. Люди тестировали с модемами "свистками" при отправке СМС

а, тьфу ты, вы про тот китайский GSM шлюз. Он вряд ли умеет отправлять СМС. так как он преобразователь интерфейса GSM-RS485. Если вместо него с миниПК использовать обычный свисток, то вариант отправки СМС вполне возможен.
duser
Цитата(manjey73 @ 15.9.2023, 14:13) *
duser . . . По части SMS надо пробовать модемы, при необходимости возможно допиливать AT команды в драйвере SMS, его код открыт.
. . . вы про тот китайский GSM шлюз. Он вряд ли умеет отправлять СМС. так как он преобразователь интерфейса GSM-RS485.

наверное HF2111 (www.aliexpress.com/item/1005005184922834.html) тоже не удастся "допилить" ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.