Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какая нейтраль
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
Hanter1987
Добрый день.
В исходных данных у меня двигатель 4АЗМ, 6000В, напряжением.
Планируется поставить туда ПЧ.

Не могу понять какая нейтраль стоит сейчас на двигателе и нужно-ли это менять при подключении двигателя от ВПЧ?
Pawel
Это смотря что вы понимаете под словом НЕЙТРАЛЬ.
Hanter1987
Цитата(Pawel @ 17.3.2023, 11:57) *
Это смотря что вы понимаете под словом НЕЙТРАЛЬ.


Мне для описательной части проекта нужно прописать просто.
Обычно используется глухозаземленая нейтраль в 3-фазных двигательных установках, но с таким напряжением я уже не уверен.
Pawel
Так почитайте по подключению установок выше 1000 вольт. А глухозаземленная нейтраль сейчас вообще мало где используется. В пятипроводной схеме она просто вредна.
Kotlovoy
Цитата(Pawel @ 18.3.2023, 7:49) *
Так почитайте по подключению установок выше 1000 вольт. А глухозаземленная нейтраль сейчас вообще мало где используется. В пятипроводной схеме она просто вредна.

Что-то новенькое. В 6 ПУЭ прямо запрещалось заземление без зануления. В чём вред-то? В том, что при замыкании фазы на корпус заземление не обеспечит тока короткого замыкания, достаточного для срабатывания автомата защиты, и незадачливого электрика убьёт, и его представят к премии Дарвина?
Допускается система заземления без зануления, но только при наличии контроля утечки. Допускается в особых случаях, а не рекомендуется.
Это в сетях до 1000 вольт. В распределительных сетях 6-10 кВ России обмотки питающих трансформаторов, как правило, соединяются в треугольник, поэтому нейтральная точка физически отсутствует. Достаточно посмотреть на воздушные линии 6-10 кВ.
AI 155
Нейтраль средней точки (например электрокалорифера) это чтобы напряжение на некоротнувших фазах не уехало, при кз фазы на землю.
А в целом верно, открываешь каталоги многих изготовителей (за все не уверен) и в них нет заземления средней точки звезды, кроме как у Везы.
До 1000 В
Pawel
в
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.