Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давление в системе отопления без расширительного бака
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Страницы: 1, 2
skbyar
Здравствуйте, форумчане!

Возник спор что будет в системе отопления, которая находится под давлением, если насосы перекрыть, расширительный бак перекрыть?
Сохранится ли избыточное давление в системе отопления, если принять, что утечек нет и она полностью герметична?

Коллеги утверждают, что давление в системе, если перекрыть насосы сохранится только в том случае, если расширительный бак не перекрыт краном, т.к. воздух в баке якобы давит на воду в системе.
Но если кран расш. бака перекрыть, то давление в системе станет атмосферным.

Но почему оно станет атмосферным в замкнутой системе? Куда денется это избыточное давление?
tiptop
Цитата(skbyar @ 3.3.2023, 13:39) *
Но почему оно станет атмосферным в замкнутой системе? Куда денется это избыточное давление?

Никуда не денется. "Коллеги" никогда не видели опрессовку? unsure.gif
GreyBrain
Более того, по мере отстывания теплоносителя оно вырастет, правда незначительно
svoroponov
Такое впечатление что вопрос задаёт ученик школы.
GreyBrain
Тему в мусорку. У студентов скоро сессия
skbyar
Цитата(GreyBrain @ 3.3.2023, 14:15) *
Тему в мусорку. У студентов скоро сессия


Скоро весна, и поэтому, похоже расцветают нарциссы со своим чрезмерным ЧСВ.
Хотелось бы услышать что-то по существу.
GreyBrain
Вы всерьез считаете, что тема заслуживает отдельного места в ветке Отопление?
skbyar
Цитата(GreyBrain @ 3.3.2023, 14:20) *
Вы всерьез считаете, что тема заслуживает отдельного места в ветке Отопление?

Я считаю - Да. А вы модератор?
Галиев
Двадцать лет тому назад, оператор ЦТП тоже задался себе таким вопросом, и перекрыл задвижку на обратном магистральном трубопроводе. Сетевой насос , в отсутствие циркуляции накачал в жилой микрорайон сколько смог, а смог он что-то около 15 ати, а потом полопались отопительные приборы, в большинстве своем. Для замены этого большинства администрация ТСО нашего города ездила по ближайшим к Саранску городам и скупала ОП за свой счет, потому, что нескольких сотен батарей на складах не оказалось.
skbyar
Цитата(Галиев @ 3.3.2023, 15:11) *
Двадцать лет тому назад, оператор ЦТП тоже задался себе таким вопросом, и перекрыл задвижку на обратном магистральном трубопроводе. Сетевой насос , в отсутствие циркуляции накачал в жилой микрорайон сколько смог, а смог он что-то около 15 ати, а потом полопались отопительные приборы, в большинстве своем. Для замены этого большинства администрация ТСО нашего города ездила по ближайшим к Саранску городам и скупала ОП за свой счет, потому, что нескольких сотен батарей на складах не оказалось.


Тут речь об избыточном давлении, если насосы (циркуляционные отключены)
Машинист
А теперь ответьте сами себе на вопрос: каким образом циркуляционные насосы влияют на избыточное давление в системе?
При остывании оно упадёт, при подключённых баках - незначительно, если баки перекрыть - в ноль. Но только при остывании, не раньше.
Машинист
Цитата(GreyBrain @ 3.3.2023, 14:09) *
Более того, по мере отстывания теплоносителя оно вырастет, правда незначительно

По какой причине? У меня почему-то все отключенные дома давление теряют, по мере остывания систем. Ни разу не встречал, чтобы выросло.
HeatServ
Цитата(skbyar @ 3.3.2023, 13:39) *
Здравствуйте, форумчане!

Возник спор что будет в системе отопления, которая находится под давлением, если насосы перекрыть, расширительный бак перекрыть?
Сохранится ли избыточное давление в системе отопления, если принять, что утечек нет и она полностью герметична?

Коллеги утверждают, что давление в системе, если перекрыть насосы сохранится только в том случае, если расширительный бак не перекрыт краном, т.к. воздух в баке якобы давит на воду в системе.
Но если кран расш. бака перекрыть, то давление в системе станет атмосферным.

Но почему оно станет атмосферным в замкнутой системе? Куда денется это избыточное давление?
Вопрос-то хороший. Не существует герметичных систем это раз, а газы из воздуха легко проникают через что угодно, им хоть чутка намекни на вакуум. Поэтому закрытая система без поддержания избыточного в ней давления во всех точках в любом случае будет завоздушена. Но это если вдруг стало оно в верхней точке атмосферным.
Вот как именно оно, скажем, с рабочих трёх-пяти становится атмосферным - вопрос не закрыт. Остывание? Хорошо, а если она в работе и остывания не предвидится? А ведь один хрен падает и быстро.

Машинист
А если она в работе, то тут уже вопрос к системе поддержания этого рабочего давления. В классическом случае стоит некий подпиточный насос, управляемый неким реле, и точность срабатывания этого реле определяет нижнюю границу давления, и если дифференциал вдруг окажется большим, то система успевает на минимумах хапнуть воздуха и начинает журчать, начинает бурлить, беспокоить жителей верхних этажей, нарушая им и без того беспокойный сон.
svoroponov
Уважаемые коллеги. Перестаньте толочь воду в ступе. Здесь по данному вопросу уже были обсуждения и автору пункта 1 просто надо пройтись по форуму и это прочитать. За одно из чтения узнает и много другого интересного.
инж323
Цитата(Машинист @ 3.3.2023, 18:27) *
А теперь ответьте сами себе на вопрос: каким образом циркуляционные насосы влияют на избыточное давление в системе?
При остывании оно упадёт, при подключённых баках - незначительно, если баки перекрыть - в ноль. Но только при остывании, не раньше.

очень просто упадет давление при выключении циркнасоса. На какой манометр бум смотреть при работающем насосе и при его выключении? Ежели прям после насоса - то на половину напора создаваемого насосом и собственно вы это итак знаете, просто у автора хитро вопрос поставлен. упадет до гибростатического в системе создаваемого насосом подпитки . С кучей недомолвок.
Потом давление еще упадет уже при остывании тн в системе.
А потом хитрый слесарь их жэка втихоря на халтуру сходит и сольет половину системы до нужного ему этажа на этом стояке и при этом будет божится что ничего не делал и это само так всегда бывает и к началу отопсезона СО вдруг оказывается совсем пустая и никто типа ничего не сливал. Оно само там как то видимо.
Машинист
Цитата(инж323 @ 4.3.2023, 21:02) *
очень просто упадет давление при выключении циркнасоса. На какой манометр бум смотреть при работающем насосе и при его выключении? Ежели прям после насоса - то на половину напора создаваемого насосом и собственно вы это итак знаете, просто у автора хитро вопрос поставлен. упадет до гибростатического в системе создаваемого насосом подпитки . С кучей недомолвок.
Потом давление еще упадет уже при остывании тн в системе.
А потом хитрый слесарь их жэка втихоря на халтуру сходит и сольет половину системы до нужного ему этажа на этом стояке и при этом будет божится что ничего не делал и это само так всегда бывает и к началу отопсезона СО вдруг оказывается совсем пустая и никто типа ничего не сливал. Оно само там как то видимо.

Вот! Как раз, если перед насосом манометр бум смотреть, то там оно вырастет. Не обязательно на половину напора, тут от положения нейтральной точки зависит, может и совсем чуть-чуть, но это уже уравнение Бернулли, а до него автору надо дойти самостоятельно, а нам воду в ступе толочь запретили в посте выше.
CNFHSQ
Цитата(Машинист @ 4.3.2023, 21:09) *
Вот! Как раз, если перед насосом манометр бум смотреть, то там оно вырастет. Не обязательно на половину напора, тут от положения нейтральной точки зависит, может и совсем чуть-чуть, но это уже уравнение Бернулли, а до него автору надо дойти самостоятельно, а нам воду в ступе толочь запретили в посте выше.
Если насос будет стоять на крыше, то давление будет атмосферное, если внизу. то равно высоте водяного столба, который никуда не делся.
Машинист
Цитата(CNFHSQ @ 4.3.2023, 21:42) *
Если насос будет стоять на крыше, то давление будет атмосферное, если внизу. то равно высоте водяного столба, который никуда не делся.

Я не буду это комментировать.
HeatServ
Цитата(svoroponov @ 4.3.2023, 19:29) *
Уважаемые коллеги. Перестаньте толочь воду в ступе. Здесь по данному вопросу уже были обсуждения и автору пункта 1 просто надо пройтись по форуму и это прочитать. За одно из чтения узнает и много другого интересного.

Предложения уровня "читайте СНиП" очень умны, но куда девается давление в закрытой системе при отключении компенсаторного бака, если по существу? Вот была система на пятёрке и вдруг отключили и ноль. При этом система была в работе, остывание выбрасываем.
T-rex
Ответ очевиден - если система герметична, то в ней останется избыточное давление. И оно будет снижаться по мере остывания
tiptop
Цитата(T-rex @ 5.3.2023, 20:35) *
оно будет снижаться по мере остывания

Это будет зависеть ещё от того, как поведут себя при остывании "сосуды и трубопроводы".
Машинист
Цитата(HeatServ @ 5.3.2023, 17:49) *
Предложения уровня "читайте СНиП" очень умны, но куда девается давление в закрытой системе при отключении компенсаторного бака, если по существу? Вот была система на пятёрке и вдруг отключили и ноль. При этом система была в работе, остывание выбрасываем.

С баком стояло давление, без бака упало?
HeatServ
Цитата(Машинист @ 5.3.2023, 22:10) *
С баком стояло давление, без бака упало?

Ага, по жизни именно так.

Цитата(T-rex @ 5.3.2023, 20:35) *
Ответ очевиден - если система герметична, то в ней останется избыточное давление. И оно будет снижаться по мере остывания

Если система сферическая и в вакууме. А на практике даже безупречно собранная система куда-то теряет давление.
инж323
Цитата(tiptop @ 5.3.2023, 21:32) *
Это будет зависеть ещё от того, как поведут себя при остывании "сосуды и трубопроводы".

по барабану это. Ни один теплоноситель остывая не увеличивает свой объем при остывании и будет уменьшатся. Трубы и оборудование прочее в СО так из за падения Т не уменьшат объем. и при этом всё одно на манометре внизу будет какое то избыточное гидростатическое давление, ибо тн то все одно в СО.
Если нет вообще этого давления, то и тн куда то слили, что означает рукотворное изменение условий и четкое пояснение вмешательства в систему спуском тн.
Машинист
Цитата(HeatServ @ 5.3.2023, 22:15) *
Ага, по жизни именно так.


Если система сферическая и в вакууме. А на практике даже безупречно собранная система куда-то теряет давление.

Это я тоже не буду комментировать. Продолжайте варить самогон в теме свой дом, там умнее смотритесь.
HeatServ
Да забудьте про остывание. Система на стационарном режиме. Без бака давление падает и довольно быстро.
Машинист
Цитата(HeatServ @ 5.3.2023, 22:20) *
Да забудьте про остывание. Система на стационарном режиме. Без бака давление падает и довольно быстро.

Так дырку поищите, не девается никуда давление без бака в стационарном режиме.
HeatServ
Цитата(Машинист @ 5.3.2023, 22:19) *
Это я тоже не буду комментировать. Продолжайте варить самогон в теме свой дом, там умнее смотритесь.

Да вот завтра закрой потпиток на любую закрытую систему и гляди на манометр.

Цитата(Машинист @ 5.3.2023, 22:23) *
Так дырку поищите, не девается никуда давление без бака в стационарном режиме.

С дыркой и бака хватило бы на пару часов или минут. Но ведь нет.
Машинист
Цитата(HeatServ @ 5.3.2023, 22:24) *
Да вот завтра закрой потпиток на любую закрытую систему и гляди на манометр.

И сколько глядеть? У меня системы лето под давлением выстаивают, никуда не падая, может, другие идеи есть?

Цитата(HeatServ @ 5.3.2023, 22:26) *
Да вот завтра закрой потпиток на любую закрытую систему и гляди на манометр.


С дыркой и бака хватило бы на пару часов или минут. Но ведь нет.

Так что все-таки закрываем-то? "Подпиток" или расширительный бак? Или и то и другое вместе?
Kotlovoy
У нас на обслуживании около 200 котельных. Типовая авария - порвалась мембрана в гидроаккумуляторе, падает давление, котлы встают по аварии. Пока ответственный дойдёт до котельной, котловой контур остыл, система подпитала. Он сбрасывает аварию. Запускаются котлы, начинается нагрев. Иногда он не успевает дойти до своего кабинета, опять авария - теперь по превышению давления. Он сбрасывает теплоноситель в дренаж, сбрасывает аварию, поле чего всё повторяется. Теперь он уже не уходит, повторяя свои действия до полного прогрева контура, и звонит нам.
Жидкости несжимаемы. Малейшая утечка, песчинка в обратном клапане на подпиточной линии, и давление очень быстро падает при неработающем расширительном баке.
HeatServ
Цитата(Машинист @ 5.3.2023, 22:39) *
И сколько глядеть? У меня системы лето под давлением выстаивают, никуда не падая, может, другие идеи есть?

Под давлением статики столба или прямо таки избыточным?
Машинист
Цитата(Kotlovoy @ 5.3.2023, 22:45) *
У нас на обслуживании около 200 котельных. Типовая авария - порвалась мембрана в гидроаккумуляторе, падает давление, котлы встают по аварии. Пока ответственный дойдёт до котельной, котловой контур остыл, система подпитала. Он сбрасывает аварию. Запускаются котлы, начинается нагрев. Иногда он не успевает дойти до своего кабинета, опять авария - теперь по превышению давления. Он сбрасывает теплоноситель в дренаж, сбрасывает аварию, поле чего всё повторяется. Теперь он уже не уходит, повторяя свои действия до полного прогрева контура, и звонит нам.
Жидкости несжимаемы. Малейшая утечка, песчинка в обратном клапане на подпиточной линии, и давление очень быстро падает при неработающем расширительном баке.

А у нас независимых систем отопления хватает на обслуживании. И мы периодически дергаем дренаж с расширительного бака, как раз проверить мембрану чтобы. Бак, естественно, перекрыв при этом. Так вот, никакого такого феноменально быстрого падения давления в эти моменты перекрытия бака не происходит, и подпитка здесь тоже ни при чем - в большинстве систем давление больше, чем в сети; насос подпиточный стоит и молчит.
Забудьте эти подробности, песчинки, утечки. Это байки для тех, кто кроме офиса не видел ничего. Капельная течь не даст на манометре визуально заметного падения за десять минут, столько обычно выдерживают при испытаниях. Нормальная система, узел, трасса, неважно - спокойно стоит под испытательным давлением хоть час, хоть три, хоть десять. Ну, на одно-два деления за день может упадет, но никакого НОЛЬ вот прямо чтоб сразу, как тут некоторые развешивают лапшу.

Цитата(HeatServ @ 5.3.2023, 22:49) *
Под давлением статики столба или прямо таки избыточным?

Прямо-таки избыточным. Вот кончился сезон, закрылись отопления, всё остыло, грохнулось, насосами автоматически подкачалось пару раз и дальше всё лето так стоим. Где ноль, какой ноль. За ноль я башку снесу сразу всем.
HeatServ
Цитата(Машинист @ 5.3.2023, 23:12) *
Прямо-таки избыточным. Вот кончился сезон, закрылись отопления, всё остыло, грохнулось, насосами автоматически подкачалось пару раз и дальше всё лето так стоим. Где ноль, какой ноль. За ноль я башку снесу сразу всем.

Про пару раз насосы сами сказали?
При классическом элеваторном подключении нет системы, которая за лето сохранит избыточное давление. Я просто за этим лет 15 наблюдаю. Статика столба - максимум.
Ноль это пустая система, такое на коттеджах только возможно.
инж323
Цитата(HeatServ @ 5.3.2023, 23:38) *
Ноль это пустая система, такое на коттеджах только возможно.

не. в доме мкд, где сын живет, каждый год СО пустая стоит. Правда там местные слесари этот весенний спуск системы поясняют опасения залить квартиры, мол в отпуска все и на дачи поуезжают и безнадзорно всё в квартирах и сливают и потом сами жителям халтурят без квитанции от ЖЭКа. А по осени заново наполняют систему, там прям целое мероприятие выходит у них с наполнением и спуском воздуха и потом имитация заботы с обходом квартир, мол всё ли в порядке, все ли прогрелось и нет ли запроса у жителя чего исправить?
Пояснять, что система без воды лучше кородирует - бесполезно. Зато не затапливает мол и за это "мы отвечаем!"
HeatServ
Цитата(инж323 @ 6.3.2023, 0:10) *
не. в доме мкд, где сын живет, каждый год СО пустая стоит. Правда там местные слесари этот весенний спуск системы поясняют опасения залить квартиры, мол в отпуска все и на дачи поуезжают и безнадзорно всё в квартирах и сливают и потом сами жителям халтурят без квитанции от ЖЭКа. А по осени заново наполняют систему, там прям целое мероприятие выходит у них с наполнением и спуском воздуха и потом имитация заботы с обходом квартир, мол всё ли в порядке, все ли прогрелось и нет ли запроса у жителя чего исправить?
Пояснять, что система без воды лучше кородирует - бесполезно. Зато не затапливает мол и за это "мы отвечаем!"

За пустую систему надобно бить по рукам.
Машинист
Цитата(HeatServ @ 5.3.2023, 23:38) *
Про пару раз насосы сами сказали?
При классическом элеваторном подключении нет системы, которая за лето сохранит избыточное давление. Я просто за этим лет 15 наблюдаю. Статика столба - максимум.
Ноль это пустая система, такое на коттеджах только возможно.

А причём здесь классическая элеваторная система? Разговор шёл про мистическое падение давления в независимой системе, тут же, в следующий момент после закрытия крана на расширительный бак. Которое вы якобы регулярно наблюдаете, а о причинах многозначительно молчите.
Я вас всех в секту записываю, и назову это сообщество так: Им бак давление в системе создаёт.
tiptop
Цитата(Машинист @ 6.3.2023, 7:46) *
Я вас всех в секту записываю, и назову это сообщество так: Им бак давление в системе создаёт.

Это, наверное, "какого-то дня"? rolleyes.gif
Машинист
Цитата(tiptop @ 6.3.2023, 7:49) *
Это, наверное, "какого-то дня"? rolleyes.gif

Того самого дня, когда этот самый бак таки создаст им давление. Тогда и я присоединюсь туда же. Учеником.
HeatServ
Цитата(Машинист @ 6.3.2023, 7:46) *
А причём здесь классическая элеваторная система?
Когда система отключается на лето, она становится закрытой. И даже когда остынет, а опосля её подобъёшь до избыточного, то это избыточное там долго не живёт и скоро превращается в статическое давление столба.
Машинист
Не юли, куда делось давление в работающей системе сразу после отключения бака? Я поехал подпиток перекрывать если что, щас кино сниму.
skbyar
Цитата(Машинист @ 5.3.2023, 23:12) *
А у нас независимых систем отопления хватает на обслуживании. И мы периодически дергаем дренаж с расширительного бака, как раз проверить мембрану чтобы. Бак, естественно, перекрыв при этом. Так вот, никакого такого феноменально быстрого падения давления в эти моменты перекрытия бака не происходит, и подпитка здесь тоже ни при чем - в большинстве систем давление больше, чем в сети; насос подпиточный стоит и молчит.
Забудьте эти подробности, песчинки, утечки. Это байки для тех, кто кроме офиса не видел ничего. Капельная течь не даст на манометре визуально заметного падения за десять минут, столько обычно выдерживают при испытаниях. Нормальная система, узел, трасса, неважно - спокойно стоит под испытательным давлением хоть час, хоть три, хоть десять. Ну, на одно-два деления за день может упадет, но никакого НОЛЬ вот прямо чтоб сразу, как тут некоторые развешивают лапшу.


Прямо-таки избыточным. Вот кончился сезон, закрылись отопления, всё остыло, грохнулось, насосами автоматически подкачалось пару раз и дальше всё лето так стоим. Где ноль, какой ноль. За ноль я башку снесу сразу всем.


Это именно тот ответ, которого я и искал! Спасибо!
skbyar
Цитата(Машинист @ 6.3.2023, 7:46) *
А причём здесь классическая элеваторная система? Разговор шёл про мистическое падение давления в независимой системе, тут же, в следующий момент после закрытия крана на расширительный бак. Которое вы якобы регулярно наблюдаете, а о причинах многозначительно молчите.
Я вас всех в секту записываю, и назову это сообщество так: Им бак давление в системе создаёт.


Вот точно. Я не понимаю, что значит бак создает давление? Бак компенсирует расширение, а воздух закачен на определённое давление.
Вот я не понимаю, почему при отключении бака запоркой давление в системе упадет? Куда девается энергия по закону ее сохранения?
Машинист
Я снял парочку практических видео на эту тему, вот только что с объекта вышел. Как запилить это сюда, пока не совсем понимаю, они большие по объему, видимо надо куда-то будет грузить и выкладывать ссылкой.
skbyar
Цитата(Машинист @ 6.3.2023, 10:32) *
Я снял парочку практических видео на эту тему, вот только что с объекта вышел. Как запилить это сюда, пока не совсем понимаю, они большие по объему, видимо надо куда-то будет грузить и выкладывать ссылкой.


Было бы очень круто!! Жду с нетерпением. Вопрос этот уже принципиальный, ибо начальство стоит на своем упорно!
T-rex
У бати на даче СО с гликолем, никакой подпитки нет. Весной манометр 1,5 кГс/см2 перед пуском показывает. Ничего никуда не убегает. А у ТС сферически-вакуумная система, куда давление денется?
skbyar
Цитата(T-rex @ 6.3.2023, 11:28) *
У бати на даче СО с гликолем, никакой подпитки нет. Весной манометр 1,5 кГс/см2 перед пуском показывает. Ничего никуда не убегает. А у ТС сферически-вакуумная система, куда давление денется?


тут еще вопрос про расш. бак. Якобы утверждают, что это он давит на СО
Машинист
Цитата(skbyar @ 6.3.2023, 10:53) *
Было бы очень круто!! Жду с нетерпением. Вопрос этот уже принципиальный, ибо начальство стоит на своем упорно!

Дождались. Встречайте, теперь во всех GSM, WiFi, и прочих Хай-Энд-утюгах страны)))
https://t.me/zametki_mashinista
forrte
Цитата(skbyar @ 6.3.2023, 12:13) *
тут еще вопрос про расш. бак. Якобы утверждают, что это он давит на СО


На СО могут в разных условиях работы "давить" атмосферное давление, давление в трубопроводе холодной воды, давление, создаваемое подпиточным насосом. Расширительный бак это давление только "хранит" независимо от увеличения или уменьшения объёма воды в системе в зависимости от её температуры.
Если температуру считать неизменной (в сферическом вакууме), то бак вообще не нужен и его отключение ни на что не повлияет.
В работающей системе при отключении бака давление будет падать при уменьшении температуры воды и расти при её увеличении.
В неработающей системе при выключенном баке и остывании воды компенсировать уменьшение объёма будет нечему, и давление безусловно упадёт. Величина падения будет зависеть от температуры, при которой была отключена система. Может остаться избыточным, может снизиться ниже статики.
skbyar
Цитата(Машинист @ 6.3.2023, 12:39) *
Дождались. Встречайте, теперь во всех GSM, WiFi, и прочих Хай-Энд-утюгах страны)))
https://t.me/zametki_mashinista


подписался. Надеюсь часто будете выкладывать видосы)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.