Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газпром гнет на холодную
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Галиев
Здравствуйте, коллеги.
Тут такой вот вопрос возник, требует "наше достояние", заменить простые счетчики на комплексы измерительные с корректором. Да вот беда, комплекс стоить как два котелка при школе как минимум + проект + монтаж = как максимум как котельная вместе с той школой по остаточной стоимости.
И пишут вот такую "пургу":
Цитата
"В связи с вышеизложенным (ссылаются на указы и приказы - мое) прошу Вас обеспечить соответствие учета потребляемого газа требованиям раздела 4. «Порядок учета газа» Договора поставки газа и вышеперечисленным нормативным документам с представлением «акта проверки на соответствие реализации аттестованной методики измерений», либо предоставить в ООО «Газпром межрегионгаз Саранск», разработанную в индивидуальном порядке и аттестованную методику измерений объема потребленного газа, приведенного к стандартным условиям, с помощью эксплуатируемых средств измерений"


Я так понимаю, не хочешь ставить счетчик с корректором, изобретай методику. Раньши они свой коэффициент к показаниям механического счетчика приумножали, в зависимости от давления в трубе со счетчиком и температурой наружного воздуха, а теперь что-то видно сломалось, либо завод по производству корректоров простаивает на государственном уровне.

Вот советуюсь, есть ли способ послать их лесом, или же придется ставить счетчики с корректорами? Котельным не по одному десятку лет.
tiptop
Цитата(Галиев @ 21.2.2023, 15:50) *
Я так понимаю, не хочешь ставить счетчик с корректором, изобретай методику.

Составьте методику "Приведение объёма газа (V), прошедшего через счётчик газа при рабочих условиях, к стандартным условиям (Vc)". Наверное, на одной странице поместится... wink.gif
Гризли
С нас это уже лет 10 требуют. Письма отправляли, типа "В затратах на следующий год не заложены траты на проект и замену оборудования и т.д." Прокатывает. Потом все забывают до следующей пролонгации.

Кстати, у Межрегионгаза есть своя методика прямо в договоре, где написано, что если у вас нет корректора, то учет будет вестись согласно этой методике.

Есть ещё несколько моментов, но в открытом доступе писать не хотелось бы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.