Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потери тепла на инфильтрацию
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
MarinaBaltikon
Здравствуйте, дорогие форумчане rolleyes.gif
Помогите советом начинающему специалисту..

Дело такое: идет обследование инженерных систем административного здания (8-этажка). Меня смущают отопление и вентиляция естественная, которая в некоторых помещениях и вовсе замурована. Расчетная температура -52. Сделала теплотехнический расчет, сопр теплопердаче стен не отвечают требованиям. Далее начала делать теплопотери и застряла. Дело в том, что когда я туда ездила на осмотр, все окна были изолированы, помещения не проветриваются вообще, так как в помещениях гуляет холод. Я так подозреваю, что идет сквозняк сквозь щели наружных стен (стены в очень плохом состоянии) изза разности температур наружного и внутреннего. И поэтому когда начала считать тепловые потери я не могу домыслить: считать ли мне потери тепла на инфильтрацию или нет.

Помогите здравой мыслью. Благодарю.
GreyBrain
Не понял вопроса. Конечно они должны учитываться, почему нет? Реконструкция ограждающих конструкций будет? В любом случае учитывайте. Правда, насколько я знаю, наши СП не дают значений по принятию воздухопроницаемости для не новых составных элементов стен, а они вероятно будут больше
Амиго
Цитата
Меня смущают отопление и вентиляция естественная

8 этажей адм здание наверное всех смущает.
jota
Путаница в понятиях: инфильтрация и натуральная вентиляция. Инфильтрация это неорганизованный приток наружного воздуха, натуральная вентиляция - организованный. И первое и второе участвуют в воздухообмене, поэтому при расчётах принимается бОльшее из этих двух значений. Принимайте нормативный воздухообмен и считайте теплопотери с учётом притока нормативного количества наружного воздуха. При этом надо решать каким образом будет организован приток: форточки, клапаны, микровентиляция окон и т.д. Замурованные вытяжные проёмы надо открывать.
Но в таком жестоком климате без механической вентиляции с подогревом, обеспечить нормативный воздухообмен и одновременно комфортные условия работы проблематично.....
ИОВ
Цитата(MarinaBaltikon @ 13.2.2023, 12:15) *
Дело такое: идет обследование инженерных систем административного здания (8-этажка). Меня смущают отопление и вентиляция естественная, которая в некоторых помещениях и вовсе замурована. Расчетная температура -52. Сделала теплотехнический расчет, сопр теплопердаче стен не отвечают требованиям. Далее начала делать теплопотери и застряла. Дело в том, что когда я туда ездила на осмотр, все окна были изолированы, помещения не проветриваются вообще, так как в помещениях гуляет холод. Я так подозреваю, что идет сквозняк сквозь щели наружных стен (стены в очень плохом состоянии) изза разности температур наружного и внутреннего. И поэтому когда начала считать тепловые потери я не могу домыслить: считать ли мне потери тепла на инфильтрацию или нет.

Помогите здравой мыслью.

Здравая мысль указана в п. 7.3.1 СП 60.13330.2020 - у Вас не м.б. ест. притока, т.к. следует обеспечивать положительный дисбаланс в помещениях.
Вообще начинайте с внимательного изучения СП 60.
Про обследование Вы написАли, но цель его пока не ясна. Нужно точно знать, что именно указано в Договоре на проектирование - ремонт с приведением вентиляции в первоначальное состояние, капремонт, реконструкция. Если последние 2, то в каких границах - для Вас надо знать, затрагивает ли нар. ограждения, включая окна.
А пока Ваша информация малоинформативна, гадать тут бесполезно.

Цитата(Амиго @ 13.2.2023, 16:08) *
8 этажей адм здание наверное всех смущает.

Чем смущает? По СП 2.13130.2020 такие здания при I и II степени и классе СО м.б. и 16 этажей.
Тут интересно, что именно и насколько правильно по терминологии ТС назвала административным зданием. Но это к нормам прямого отношения не будет иметь.
Амиго
Цитата
Чем смущает? По СП 2.13130.2020 такие здания при I и II степени и классе СО м.б. и 16 этажей.

Зато по СП 118:
7.36 Вытяжную вентиляцию с естественным побуждением допускается предусматривать в
помещениях административно-офисных зданий с расчетным количеством сотрудников менее 300
человек и высотой 1 - 3 этажа.

Это и смущает.
да, знаю этот пункт в редакции 22 года убрали. ) Но все равно смущает.
ИОВ
Пункт убрали, но это не важно в данном случае - у ТС наружная зимняя т-ра -52 град, а по СП 60 от -40 град следует предусматривать полож. дисбаланс, что невозможно при ест. вентиляции.
Vano
Еще был древний СНиП, потом актуализированный СП на административные и бытовые помещения.
Там было еще жестче для живопырок только естественная:

7.5 В зданиях общей площадью помещений не более 108 м , в которых размещено
не более двух уборных, в холодный период года допускается предусматривать
естественный приток наружного воздуха через окна.
ИОВ
Цитата(Vano @ 23.2.2023, 13:26) *
Еще был древний СНиП, потом актуализированный СП на административные и бытовые помещения.
Там было еще жестче для живопырок только естественная:

7.5 В зданиях общей площадью помещений не более 108 м , в которых размещено
не более двух уборных, в холодный период года допускается предусматривать
естественный приток наружного воздуха через окна.

Чего вдруг?
Вы не читаете собственную цитату? Там указано - допускается.
Т.е. ест. приток всего лишь допущение, а допущение д.б. обосновано.
Для региона ТС всегда требовался полож. дисбаланс - обосновать такое допущение никак невозможно.
Vano
Вы не читаете.

Написал требования жестче были.
Сравните.

В зданиях общей площадью помещений не более 108 м , в которых размещено
не более двух уборных


административно-офисных зданий с расчетным количеством сотрудников менее 300
человек и высотой 1 - 3 этажа

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.