Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение группы тепловентиляторов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
maconi
Подскажите пожалуйста, такая обвязка водяных тепловентиляторов имеет место быть или нет и есть решение лучше? Может кто-то поделиться вариантами?
tiptop
Очень похоже на тёплые полы. rolleyes.gif
...Только синие линии не туда поднимаются.

Насос перекачивает теплоноситель из подачи в обратку?
Что является источником тепла?
maconi
tiptop Там не очень корректно нарисовано подключение подачи и обратки к коллектору, но представим что все правильно) Насчет источника - это условная схема, допустим, от тепловой сети. Но сейчас подумал, если бы даже это было бы от тепловой сети и в ИТП уже происходил подмес, то можно обойтись и без насоса циркуляционного, а гидравлически увязать каждую ветку с помощью балансировочной арматуры, которая изображена на рисунке. У меня в городе в супермаркетах стоят такие тепловентиляторы, но у каждого обвязка в виде смесительного узла, в который входит насос, арматура, трехходовой. Для чего на каждый ставить смесительный узел не понимаю, может подскажите?
tiptop
v-david пишет, что "основная проблема калориферов - это грязь. Как только вы переводите систему на переменный расход по калориферу - готовьтесь получать подарки"

смесительный узел без трёхходового клапана
maconi
Спасибо tiptop почитал ту тему форума, понял, что придумывать ничего нового не нужно, а делать по примеру лучше) Только примеров найти нормальных не могу...
tiptop
Для АИТП я предлагаю условия выбора простейшей тепловой схемы (качественное регулирование):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Подробности - на моём сайте.
...Но сегодня он недоступен. sad.gif
tiptop
Заработало! clap.gif

Схемотехника АИТП
maconi
Спасибо большое!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.