Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наружное пожаротушение
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
OlgaVict
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, начинающему не очень опытному проектировщику (на работе спросить не у кого)! Есть строящаяся жилая застройка (участок застройки находится на пустыре за чертой города) с численностью проживающих на 1100 человек (указано в балансе). Расход воды на хоз-питьевые нужды+на полив+на пожаротушение составляет 340м3/сут (согласно балансу). Застройщик закольцевал свои водопроводные сети д=225мм на участке застройки, расставил гидранты.
Моя задача обосновать две нитки водопровода от разных источников водоснабжения до участка застройки, чтобы обеспечить все нужды жилой застройки (задание начальства Великого и Всемогущего). Одна нитка водопровода и резервуар (п.8.4 СП8.13130.2020: при прокладке водовода в одну линию и подаче воды от одного источника водоснабжения должен быть предусмотрен дополнительный пожарный объем воды на время ликвидации аварии на водоводе в соответствии с пунктом 9.2 настоящего свода правил) не устраивают мое начальство.
Можно ли сослаться на п.8.4 СП8.13130.2020 и написать, что в этом случае необходимы 2 нитки водопровода от разных источников???
aminopower
Цитата(OlgaVict @ 31.1.2023, 16:22) *
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, начинающему не очень опытному проектировщику (на работе спросить не у кого)! Есть строящаяся жилая застройка (участок застройки находится на пустыре за чертой города) с численностью проживающих на 1100 человек (указано в балансе). Расход воды на хоз-питьевые нужды+на полив+на пожаротушение составляет 340м3/сут (согласно балансу). Застройщик закольцевал свои водопроводные сети д=225мм на участке застройки, расставил гидранты.
Моя задача обосновать две нитки водопровода от разных источников водоснабжения до участка застройки, чтобы обеспечить все нужды жилой застройки (задание начальства Великого и Всемогущего). Одна нитка водопровода и резервуар (п.8.4 СП8.13130.2020: при прокладке водовода в одну линию и подаче воды от одного источника водоснабжения должен быть предусмотрен дополнительный пожарный объем воды на время ликвидации аварии на водоводе в соответствии с пунктом 9.2 настоящего свода правил) не устраивают мое начальство.
Можно ли сослаться на п.8.4 СП8.13130.2020 и написать, что в этом случае необходимы 2 нитки водопровода от разных источников???

Больше подходит п. 11.5 СП 31.13330.2021.
OlgaVict
Больше подходит п. 11.5 СП 31.13330.2021.

Спасибо большое за помощь!

OlgaVict
И снова Добрый день! Не могу переспорить водоканальских знающих людей. Разъясните, пожалуйста, где я не права. В моем понимании: 1) водопровод 3 категории - одна нитка, не подходит для пожаротушения; 2) водопровод 2 категории - две нитки от двух разных источников; 3) водопровод 3 категории - две нитки от одного источника.
aminopower
Цитата(OlgaVict @ 3.2.2023, 10:36) *
И снова Добрый день! Не могу переспорить водоканальских знающих людей. Разъясните, пожалуйста, где я не права. В моем понимании: 1) водопровод 3 категории - одна нитка, не подходит для пожаротушения; 2) водопровод 2 категории - две нитки от двух разных источников; 3) водопровод 3 категории - две нитки от одного источника.

Для начала нужно понять, что такое источник водоснабжения (п.6 СП31.13330.2021), потом разобраться, что такое категория системы водоснабжения по степени обеспеченности подачи воды (п.7 СП31.13330.2021), а затем как-то перефразировать вопрос, если он сам к тому времени не отпадет)
OlgaVict
В чем вопрос: зачем подвели 2 водопровода? Необходимо обосновать 2 нитки водопровода д=225мм протяженностью 960мп и 1850мп от двух разных точек подключения (городской водопровод закольцованный). Необходимо обеспечить 340м3/сут на застройку (хоз-пит+полив+пожаротушение нар. и внутр.). На участке застройщик уже запроектировал кольцо с гидрантами. Застройщик хочет одну нитку и спрашивает зачем ему 2? Начальство велит обосновать 2 нитки.
aminopower
Цитата(OlgaVict @ 3.2.2023, 13:33) *
В чем вопрос: зачем подвели 2 водопровода?

В соответствии с п. 11.5 СП 31.13330.2021 водопроводные сети д.б. кольцевыми.
OlgaVict
Специалист РЭК уверяет, что это не закольцовка, а просто подвели два водопровода к участку непонятно зачем.
Как мне быть дальше? я должна закольцевать эти две нитки вокруг участка? Не имеем права заходить на участок застройщика, только до границ участка. Но у них же есть свое внутриплощадочное кольцо. bang.gif bang.gif bang.gif
Или можно написать, что сети будут закольцованы на площадке застройщика этим самым кольцом?
aminopower
Цитата(OlgaVict @ 3.2.2023, 14:02) *
Специалист РЭК уверяет, что это не закольцовка, а просто подвели два водопровода к участку непонятно зачем.

Два трубопровода подвели чтобы сделать замкнутый контур (кольцо) и обеспечить требования п. 11.6 СП31.13330.2021 (11.6 При выключении одного участка (между расчетными узлами)
суммарная подача воды на хозяйственно-питьевые нужды по остальным линиям должна быть не менее 70 % расчетного расхода, а подача воды к наиболее неблагоприятно расположенным местам водоотбора – не менее 25 % расчетного расхода воды, при этом свободный напор должен быть не менее 10 м).
Водяной
Цитата(OlgaVict @ 3.2.2023, 14:02) *
Специалист РЭК уверяет, что это не закольцовка, а просто подвели два водопровода к участку непонятно зачем.
Как мне быть дальше? я должна закольцевать эти две нитки вокруг участка? Не имеем права заходить на участок застройщика, только до границ участка. Но у них же есть свое внутриплощадочное кольцо. bang.gif bang.gif bang.gif
Или можно написать, что сети будут закольцованы на площадке застройщика этим самым кольцом?

Обычно так не делают. Тут смысл в том, кто делает наружные сети водопровода всей глобальной застройки.
Кто делает, тот и обеспечивает кольцевание всех участков.
Потом делается камера и два ввода на границу участка.
Для чего это надо. Потому что сделать гидравлику на сети может сделать основной застройщик. Если кольцующие перемычки выдавать мелким участкам (делать по ним), то будет непойми что в результате.
Схема закольцовки должна быть просчитана изначально.
Два ввода также возможно подвести к участку, но тогда в ТУ на подключение надо прописать закольцовку их сетью нужным диаметром. Это такое обременение.
OlgaVict
Спасибо большое за подсказку)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.