Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вытяжка для рабочего стола
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
8648132
Добрый день. Пытаюсь сделать вытяжку для места пайки. Не очень получается если честно..
Я купил вентс 100 quietline. По видео в сети у него неплохое давление.

Держа его в руках дым действительно сосало хорошо.
Я его установил на выходе в окно. На столе тяги явно не достаточно ( дым ловит только в сантиметрах 10, и то под определенным углом) а еще надо подвести к месту пайки гофрой или как то еще.
Может надо было установить его вначале? Нигде не могу найти инфы как правильно.
Или все таки 100 труба маловата? Углов тоже много получилось.
У нас довоьно сильно давит с улицы холодным воздухом. Сковзняки.
Посоветуйте смогу я с этого набора что то получить?
Skaramush
То, что Вы сделали, работать будет при двух условиях:
1. Наличие притока в объёме, не меньшем, чем объём вытяжки.
2. Устройство вентилируемого укрытия для пайки.

Поясняю. Чтобы улавливать горячий дым от пайки, да ещё не под устьем всасывающего отверстия, скорость всасывания должна быть не менее 15 (лучше 20-25 м/с). Подобное Вы с тем оборудованием, что используете, не получите НИКОГДА.
8648132
Ответ очень меня порадовал. Устье будет сбоку, его просто пока нет.
Я переставил вентилятор в начало, к столу, стало конкретно лучше тянуть, бумажку присасывает на порядок сильнее. Но Вы правы, эффекта мало, тянет так же, в сантиметрах 10 максимум. Я не скажу что это критично, но не очень удобно. Если я поставлю вентилятор после круглой трубы, уберу все углы с прямоугольным профилем, и оттуда сразу гофру, чтонибудь изменится?
ИОВ
Да, не получит нужного результата - этот вентилятор не даёт характеристик, необходимых для МО.
Вентилируемое укрытие не всегда (по разным причинам) целесообразно.
В любом случае нужен приближенный отсос. Это наглядно подтверждается сообщением ТС:
Цитата(8648132 @ 23.1.2023, 10:33) *
Держа его в руках дым действительно сосало хорошо.


Цитата(8648132 @ 23.1.2023, 10:33) *
Может надо было установить его вначале? Нигде не могу найти инфы как правильно.

Место установки вентилятора в сети не влияет на его характеристики (расход/давление/эффективность) при работе в этой сети.

Kotlovoy
На заводе над каждым монтажным столом нависал шатёр, наподобие кухонной вытяжки.
8648132
Я работаю под микроскопом, мне надо чтобы дым сосало прямо с места пайки
Если можно еще вопрос, подводящую гофру под место пайки можно сделать меньше диаметром? 50 есть с сифона. Или надо оставаться на 100?
Kotlovoy
Цитата(8648132 @ 23.1.2023, 11:44) *
Я работаю под микроскопом, мне надо чтобы дым сосало прямо с места пайки
Если можно еще вопрос, подводящую гофру под место пайки можно сделать меньше диаметром? 50 есть с сифона. Или надо оставаться на 100?

Тогда есть вариант с нижним отсосом. Но в отверстия начнут детальки проваливаться :-).
Такой вариант видел на участке распайки жгутов.
Skaramush
Ёще раз повторю и с некоторыми подробностями.

Мне доводилось делать именно отсосы для работы под микроскопом, когда не выполнить укрытие сверху. Скорость в сечении отсоса, на краю, должна быть НЕ МЕНЕЕ 15 М/С. А если хочется улавливания горячего дыма с расстояния 150 мм, то НЕ МЕНЕЕ 20 М/С.
100 мм канальник на обеспечение такого попросту не способен. При меньших скоростях струйка дыма будет просто уходить вверх.

Либо делайте укрытие для зоны пайки и удаление воздуха из этого укрытия.

У Вас в спектре вредностей олово, сурьма, свинец. Дым с высокой температурой. Стеснённые условия.
Диаметр гофры можно и нужно уменьшать, 100 Вам абсолютно не нужно. Но вопрос - как собираетесь крепить и фиксировать подведенную гофру? При серьёзных скоростях она будет "убегать" и складываться. Заводские отсосы (только шланг с раструбом) стоила под 40 евро и была "самонесущей", с фиксацией формы.

Хотите посмотреть, как (примерно) выглядят ещё решения и сколько стоят - поищите в сети местный отсос от СовПлима "Юниор". И, заодно, посмотрите, на какой вентилятор это всё собирается.

Цитата(Kotlovoy @ 23.1.2023, 12:51) *
Тогда есть вариант с нижним отсосом. Но в отверстия начнут детальки проваливаться :-).
Такой вариант видел на участке распайки жгутов.


Это если паять на планшете и отсос с хорошим расходом из самого планшета. Скорость всасывания по мере удаления от устья отверстия ОЧЕНЬ быстро падает в осевом направлении. А дым, повторю, горячий и вверх уходит быстро.
8648132
Я правильно понимаю если гофра будет меньше диаметром то скорость всасывания увеличитсья?
ИОВ
Цитата(8648132 @ 23.1.2023, 12:21) *
Я правильно понимаю ...

Для представления и понимания своей ситуации почитайте эту тему
8648132
Почитал, но ничего не понял кроме того чти нужен растпуб определенной формы. Я очень далек от этой физики если честно) но я вижу что в заводских вытяжках диаметр трубы 70
Kotlovoy
ТС, похоже, не с вредностью хочет бороться, а с конденсацией паров флюса на оптике. Во всяком случае, у меня такое происходило при пайке под лупой с подсветкой. Может быть, тогда вместе с верхним отсосом применить слабенький вентилятор для сдувания струйки дыма от зоны пайки вбок?
8648132
Нет на самом деле я не хочу вдыхать дым который поднимается . Сдувать то можно, но хочется чтобы все это удетало в окно..
Какую гофру все таки купить? Металл есть 80мм минимум. Дальше уже переход в сантехнику, там 50. Я не могу покупать все подряд, итак уже труб этих гора лежит пока повесил)
Skaramush
Прежде, чем что-либо покупать, посчитайте, а надо ли оно Вам и решит ли оно проблему.
Если Ваш вентилятор просто не разгонит воздух до требуемой скорости, какой смысл городить огород? Если Ваша "сантехническая" гофрированная труба попросту будет уползать в сторону или сложится - зачем она?
Типовые отсосы, о которых я писал, это была 40 мм гофрированная труба, самонесущая, жёсткая, с фиксацией выбранного положения и раструбом до 65 мм, угол конуса уже не помню. Расход на неё посчитайте сами, геометрию и физику никто не отменял.

Но канальник сотый с этим не справится. с возрастанием скорости сопротивление растёт квадратично.
zaharov63
При таких исходных/вводных/из того, что есть - получается, что нужно максимально приблизить отсос к месту пайки. Дальше решаются вопросы: "чтобы не мешал", подвижный или нет, по крепежу и т.п. Отсюда вопрос- что за изделия паяются? В одной точке в плане или, например, в пределах окружности 20 см? А по высоте? Чем больше разнообразия в положениях и других условиях, тем меньше шансов добиться чего-то приемлемого (этим набором закупленного).
Следуя в канве "самоделкин" предлагаю такой местный полукольцевой отсос. Через гофру, на ножках, с утяжелением, с уменьшением размеров щели и т.д. - при необходимости.
Skaramush
Ну, то есть, приближаясь к укрытию. Потому, что для удаления струи дыма вбок на озвученное расстояние в уже приобретённом не годятся конечный участок и вентилятор. И искать придётся что-то вроде Ruck на 140 - 160 мм, "улитка" с оборотистым двигателем.
zaharov63
Не знаю, какие условия при с пайке под микроскопом. но у нас при пайке обычных плат Дели 75 при диаметре воронки 130 мм вполне себе справляется объемом удаляемого воздуха 160 м.куб.
8648132
Место пайки в пределах 3см)) но при пайке феном аоздух разлетается сильно, ну пусть хотьс паяльником помогает .. гофра мешать не будет если она будет в 10-15 см от места. Не думаю чьо она будет куда то уползать, если ее положить на стол сзади то и пусть лежит. Значит чем она тонтше тем больше будет сосать?
jota
Наберите в гугле "Вытяжка для пайки своими руками" - уже всё придумали....
8648132
Например
Skaramush
Укрытие.
Физика, она от гугла или яндекса не зависит.
jota
Там на любой вкус... и даже с видосиками

Цитата(Skaramush @ 23.1.2023, 15:05) *
Укрытие.
Физика, она от гугла или яндекса не зависит.

Можно углубиться в теорию и даже узнать много полезного....но использование чужого опыта это экономия времени и средств.
А так, да: "знать хорошо, не знать - плохо. Самое лучшее - узнавать неведомое" (с)
8648132
Ничего интересного не нашел. Дайте конкретно ссылку по такому же случаю. Если у вас есть что.

"Укрытие" ну это класс) я понимаю что вы профессионал, но я даже с гуглрм не понял что с этим словом делать. Вы мне по простому, для тупых, суажите, какую мне гофру купить?
Вот мой стол, синий квадрат место где будет пайка. Вот такой выход под переходник для гофры. Пожалуйстааа
GreyBrain
На тот же хабр зайдите почитайте, ютуб есть... Ну тут вы разжевать уже просите и сделать всё за вас, ради бога, имейте совесть
8648132
Ну в целом я пришел за помощью да, в теме в которой я ничего не понимаю кроме того что это сложно. А вы меня отправляете в какой то хабр читать я даже не знаю что. Ладно, спасибо и на том
Skaramush
Цитата(jota @ 23.1.2023, 17:11) *
Можно углубиться в теорию и даже узнать много полезного....но использование чужого опыта это экономия времени и средств.
А так, да: "знать хорошо, не знать - плохо. Самое лучшее - узнавать неведомое" (с)


Мы сделали в 2006-7 такой отсос. И от лудилки, и от пайки под микроскопом - надёжно брал дым с 15 и даже (хуже конечно) 20 см по горизонтали. Я точно знаю, что пишу.

Или "ловить" дым вверху, любым подобием зонта, или укрывать кожухом место пайки и удалять из кожуха, или удалять воронкой с большой скоростью всасывания.

"скажите, какой диаметр гофры ставить" это не работает.
8648132
Ясно что ничего не ясно.
8648132
Хорошо, а если я куплю такой вентилятор ?
Канальный вентилятор Mars GDF 100

Производительность max, м³/час
245
м³/час
Мощность max, Вт
62
Вт
Количество полюсов двигателя
2
Уровень шума max, дБ 47
дБ
Давление max, Па
355Па
Частота вращения max, об/мин
2587
об/мин



jota
Посмотрите хотябы это https://www.youtube.com/watch?v=cJB5MDDhUrg&t=914s
Перелистывая - там много пустого трепа....Принцип будет ясен. Но должен быть приток для компенсации вытяжного воздуха - это проблема будет потяжелее вытяжки.
Kotlovoy
А такая вытяжка не пойдёт?
Skaramush
Легко.
Как реализовать крепление?
инж323
Цитата(Kotlovoy @ 23.1.2023, 19:02) *
А такая вытяжка не пойдёт?

Самое проблемное в ней убрали за кадр. Шум вентилятора и его габарит.Ну и как Йота правильно обратил внимание ТСа- приток в компенсацию или некий рециркуляционный фильтр , как на кухонной "вытяжке" очистителе, который тоже весьма шумный для медитативной пайки.
А так то, конечно и красиво и эргономично вроде бы- ну может зона всаса маловата, как не крути далее 2 диметров работать не будет же.
Еще всякие деревяшечники самопалом увлекаются, они прям и даже вентиляторы из дерева клеют и всякие зонты и укрытия тоже, что б только опилки и стружка не улетали от места обработки(на тех же фрезерах, фуганках, рейсмусах и вполне успешно и все подтверждают в итоге циферки, хотя у них они чуть побольше, но те же 15-20 м\с в месте всаса, опилки тяжелее дыма)
8648132
Видео я то смотрел, кроме того что у него лежит 120 ьруба на столе больше ничего не увидел.
Китайская лажа эта.
Что скажете по поводу Mars GDF 100?? Есть возможность купить. Он меня спасет или нет? Как по мнк то слишком сертезный аппарат шумит наверно дико да и ошромный. Как его впиндюрить..
Kotlovoy
Проблему с притоком можно существенно облегчить, если включать отсос непосредственно в момент пайки.
8648132
Цитата(Skaramush @ 23.1.2023, 19:11) *
Легко.
Как реализовать крепление?

Это вы мне ответили?
Skaramush
Цитата(8648132 @ 23.1.2023, 20:15) *
<br />Видео я то смотрел, кроме того что у него лежит 120 ьруба на столе больше ничего не увидел. <br />Китайская лажа эта.<br /> Что скажете по поводу Mars GDF 100?? Есть возможность купить. Он меня спасет или нет? Как по мнк то слишком сертезный аппарат шумит наверно дико да и ошромный. Как его впиндюрить..<br />
<br /><br /><br />


А сколько воздуха Вам нужно удалять? Как только определитесь, сможете прикинуть потери и требуемое давление. И только тогда будет ответ, какой вентилятор нужен.
8648132
Я не представляю..
Skaramush
Ладно. Ещё шаг назад - какого диаметра устье трубки Вам нужно? По какой площади должно происходить всасывание? Достаточно простой вопрос.
8648132
Выбор ограничен предложением. В продаже есть только 80 и 50мм. В целом оба удобно. Главное чтобы забирало дым с места пайки
8648132
Вот мой вентилятор который очень рекламировал один дядя.
Игрушка?
И вот марс гдф100. Цена можно сказать таже. Но с ним сложно и громко.
Могу попробовать первый вернуть.
8648132
Есть еще вот такая у меня штука. Всегда была бесполезной. И сейчас тоже. С включенным канальным и с ней включенной надетой на трубу тянет хуже чем без нее. И если она одна включена тоже хуже тянет чем с канальным. Короче я не знаю для чего это придумано.
Извините что засрал ваш умный форум своей ерундой.
Kotlovoy
Подвернулся тут под руку вентилятор от фена. Дай, думаю, попробую. Трубы, правда, нет никакой. В горизонте всасывает сантиметров с 10 уверенно, в вертикали до 20 сантиметров.
8648132
Ну прикрути к нему 4 метра трубы
Kotlovoy
Цитата(8648132 @ 24.1.2023, 13:48) *
Ну прикрути к нему 4 метра трубы

Не, покупать трубу я не побегу.

Я паяю лет больше полувека, и как-то обходился без вытяжки. Вы, наверное, паяете по 8 часов в день пять дней в неделю.
8648132
Ну повезло вам со здоровьем значит.
8648132
Беру свои слова назад по поводу черного вентилятора. Достал из канала канальный, и оставил черный. И в принципе мння устраивает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.