Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Срок эксплуатации внутридомового газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
abris07
При согласовании проекта внутреннего газоснабжения жилого дома в ПАО Газпром потребовали "прописать информацию о сроках эксплуатации объекта"
Для оборудования и устройств хочу сослаться на паспорта с указанием срока службы.
Вопросы:
1. Как определить срок эксплуатации внутридомового стального газопровода? (Есть методика или только косвенные отсылки в нормативах)
2. Какой срок эксплуатации указать, на какой норматив можно сослаться?
Подскажите пожалуйста!
327
Могу ошибаться, но именно проектная организация выбирает срок эксплуатации и прописывает его в ОД.
Посмотрите материаловедение для нефтехимки. Что-то там есть. Тут http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=136437
abris07
Срок определяет проектная организация, вопрос на основании чего. Если каждый проектировщик будет придумывать свою методику это ненормально. Интересует наличие устоявшейся общепризнанной процедуры определения срока эксплуатации внутридомовых систем газоснабжения.
Бабай
Цитата(abris07 @ 15.1.2023, 19:33) *
При согласовании проекта внутреннего газоснабжения жилого дома в ПАО Газпром потребовали "прописать информацию о сроках эксплуатации объекта"
Для оборудования и устройств хочу сослаться на паспорта с указанием срока службы.
Вопросы:
1. Как определить срок эксплуатации внутридомового стального газопровода? (Есть методика или только косвенные отсылки в нормативах)
2. Какой срок эксплуатации указать, на какой норматив можно сослаться?
Подскажите пожалуйста!

Срок службы стального газопровода, если мне память не изменяет, был раньше прописан в документе Горгостехнадзора. Новый - что-то около 25 лет.
fedor3111967
Нормативный срок службы - 30 лет со дня ввода газопровода в эксплуатацию, дальше диагностика, см. МДС 42-1.2000.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.