Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нормирование температуры обратной линии отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Страницы: 1, 2
Inchin
Такая проблема, что в нашем 9-ти этажной доме (верхняя подача) на нижних этажах несколько холодно (17-18 градусов). Температура на улице около минус 30 градусов).

После элеваторного узла подача в дом с температурой +92, обратка +55. После элеватора давление на подаче 6 Атм. , а на обратке - 3,8 Атм. (это из акта с УК, поэтому возможно написали в атмосферах, а не в Барах).

Насколько понимаю, что такая температура обратки на нижних этажах не дает возможности отоп. приборам давать необходимую тепловую мощность.

Ищу и пока не могу найти нормы на температуру обратки СО дома. Если кто знает где найти такие нормативные документы - прошу дать ссылку.
awlan
Вообще то температура обратки не нормируется, чем ниже, тем лучше. Но для того чтобы знать расчетную температуру обратки надо знать расчетный Температурный график Вашей СО (у Вас видимо 95-70С), должен быть в УК. Там и будет указана требуемая температура подачи и обратки. Только температура наружного воздуха, по которой работает Ваша котельная, это не та о которой говорят по радио(телевизору) или термометр за окном, это среднесуточная.
tiptop
Цитата(awlan @ 14.1.2023, 17:45) *
Только температура наружного воздуха, по которой работает Ваша котельная, это не та о которой говорят по радио(телевизору) или термометр за окном, это среднесуточная.

Вы в этом уверены?
Мне, например, известны десятки местных котельных, где температура прямой сетевой воды поддерживается едва ли не по мгновенной температуре наружного воздуха.
dmchehow
Цитата(awlan @ 14.1.2023, 17:45) *
Вообще то температура обратки не нормируется, чем ниже, тем лучше. Но для того чтобы знать расчетную температуру обратки надо знать расчетный Температурный график Вашей СО (у Вас видимо 95-70С), должен быть в УК. Там и будет указана требуемая температура подачи и обратки. Только температура наружного воздуха, по которой работает Ваша котельная, это не та о которой говорят по радио(телевизору) или термометр за окном, это среднесуточная.
Насчет среднесуточной это бред. Топят же в реальном времени и температуру по графику контроллер задаёт в реальном времени. Если днем было + а ночью мороз что мёрзнуть чтоли?


Цитата(Inchin @ 14.1.2023, 11:19) *
Такая проблема, что в нашем 9-ти этажной доме (верхняя подача) на нижних этажах несколько холодно (17-18 градусов). Температура на улице около минус 30 градусов).

После элеваторного узла подача в дом с температурой +92, обратка +55. После элеватора давление на подаче 6 Атм. , а на обратке - 3,8 Атм. (это из акта с УК, поэтому возможно написали в атмосферах, а не в Барах).

Насколько понимаю, что такая температура обратки на нижних этажах не дает возможности отоп. приборам давать необходимую тепловую мощность.

Ищу и пока не могу найти нормы на температуру обратки СО дома. Если кто знает где найти такие нормативные документы - прошу дать ссылку.
Для этого и есть температурный график. А в нем прописана темп подачи и обратки. Например на наших домах 95/70 но у нас график до -28 на улице. Соответственно в минус 28 должно быть на подаче 95 а обратка с дома 70. Если меньше значит плохой проток через дом и вода успевает сильно остыть. Нужно знать тогда проектные данные объема циркуляции.
Inchin
Цитата(dmchehow @ 14.1.2023, 18:39) *
Для этого и есть температурный график. А в нем прописана темп подачи и обратки. Например на наших домах 95/70 но у нас график до -28 на улице. Соответственно в минус 28 должно быть на подаче 95 а обратка с дома 70. Если меньше значит плохой проток через дом и вода успевает сильно остыть. Нужно знать тогда проектные данные объема циркуляции.

Я знаю, что должен быть график. И что обратка должна быть около +70. Но я то привел реальные данные. Официальный акт составленный работником УК. Меня интересует, могу ли я что-либо предъявить к УК, что реально температура обратки +55, а не +70 ?

У нас лично четвертый этаж. На верхних этажах Африка. К примеру, на наш этаж теплоноситель должен приходить +75, а приходит +60. Сами понимаете, что теплоотдача ОП намного меньше при этом. А первые этажи живут в шубах. Но им лень пойти в УК и начать жаловаться, заставить составить акт измерения температуры воздуха в их квартирах. Лень и глупость неистребима.
dmchehow
Цитата(Inchin @ 14.1.2023, 19:21) *
Я знаю, что должен быть график. И что обратка должна быть около +70. Но я то привел реальные данные. Официальный акт составленный работником УК. Меня интересует, могу ли я что-либо предъявить к УК, что реально температура обратки +55, а не +70 ?

У нас лично четвертый этаж. На верхних этажах Африка. К примеру, на наш этаж теплоноситель должен приходить +75, а приходит +60. Сами понимаете, что теплоотдача ОП намного меньше при этом. А первые этажи живут в шубах. Но им лень пойти в УК и начать жаловаться, заставить составить акт измерения температуры воздуха в их квартирах. Лень и глупость неистребима.
официально скорее всего невозможно что то предъявить если у вас в квартире +18 и больше.
tiptop
Цитата(dmchehow @ 14.1.2023, 18:39) *
Насчет среднесуточной это бред.

Это не бред. Так должно быть.
Возможно, Вы слышали о теплоаккумулирующей способности зданий?
dmchehow
Цитата(tiptop @ 14.1.2023, 19:53) *
Это не бред. Так должно быть.
Возможно, Вы слышали о теплоаккумулирующей способности зданий?

Насчет зданий это понятно. А что вы будете показывать абоненту распечатку с прибора учёта? На улице -20 а у вас на подаче не соответствие графика. Невыполнение договора поставки тепла= отсутствие оплаты. Незнаю как у других. У нас так.
tiptop
Цитата(dmchehow @ 14.1.2023, 21:08) *
А что вы будете показывать абоненту распечатку с прибора учёта? На улице -20 а у вас на подаче не соответствие графика. Невыполнение договора поставки тепла= отсутствие оплаты. Незнаю как у других. У нас так.

В договоре нет слова "среднесуточная"?
dmchehow
Цитата(tiptop @ 14.1.2023, 21:37) *
В договоре нет слова "среднесуточная"?

Нет. Есть график.
awlan
Цитата(tiptop @ 14.1.2023, 23:04) *
Вы в этом уверены?
Мне, например, известны десятки местных котельных, где температура прямой сетевой воды поддерживается едва ли не по мгновенной температуре наружного воздуха.

Конечно уверен.
Я говорю не о Ваших "местных котельных", а как положено по Нормам.

Цитата(dmchehow @ 14.1.2023, 23:39) *
Насчет среднесуточной это бред.

Изучайте матчасть.

Цитата(Inchin @ 15.1.2023, 0:21) *
1. Я знаю, что должен быть график.
2. И что обратка должна быть около +70.
3. Но я то привел реальные данные. Официальный акт составленный работником УК.
4. Меня интересует, могу ли я что-либо предъявить к УК, что реально температура обратки +55, а не +70 ?
5. На верхних этажах Африка. К примеру, на наш этаж теплоноситель должен приходить +75, а приходит +60.
Сами понимаете, что теплоотдача ОП намного меньше при этом.
6. А первые этажи живут в шубах. Но им лень пойти в УК и начать жаловаться, заставить составить акт измерения температуры воздуха в их квартирах. Лень и глупость неистребима.

Пенза - расчетная для отопления -27С.
При среднесуточной (можно посмотреть здесь http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27962) -20С и ТГ 95-70С, подача и будет в районе 90С.
1. Попросите ТГ в УК, он там должен быть.
2. По фактической температуре подачи после элеватора согласно ТГ и увидите требуемую т-ру обратки. Если она ниже, "трясите" УК.
3. Акт и ТГ официальные документы. С ними можете в надзорные органы обратиться.
4. По ним и требуйте от УК наладку (регулировку) СО дома.
5. Это и есть показатель несбалансированной СО. Может они там замыкающие участки вырезали или нагревательные приборы увеличили, пусть УК и разбирается.
6. Тут ничего нового, "человейники", они такие.
Const82
Цитата(tiptop @ 14.1.2023, 19:53) *
Это не бред. Так должно быть.
Возможно, Вы слышали о теплоаккумулирующей способности зданий?

Так как системы теплоснабжения разные, то и подходы у диспетчеров к заданию температуры отличаются. И теплоустоячивость зданий тут просто один из факторов.
А при чем исключительно местные условия. Где есть возможность подцепить данные с датчика температуры - там может быть и мгновенное задание температуры для котлов. Для ТЭЦ такого не встречал - там диспетчер смотрит на данные погоды - и с разных сайтов, и с договоров с метеостанциями встречал, дальше думает сколько бы задать - где-то просто на ТГ смотрит, где то добавку на ветер делает, где-то еще и на загрузку оборудования.
И это не отменяет того, что при разборах полетов будут ориентироваться на среднесуточные параметры. Но это разборы уровня прокуратура/местная администрация/РСО, а не температура в отдельной квартире.


А по теме - наши законы подразумевают, что простой житель не должен и не может требовать ничего в обратке. Он может, и должен требовать себе температуру в помещении в размерах не ниже нормативной по ГОСТ. А как ее выполнять - это уже дело УК и РСО.
Inchin
Короче, придется копить деньги на ОП большей мощности и подключать по моей схеме Инча (осевой расширенный ЗУ) летом.
В одной комнате 5 лет назад поменял ОП в одной из комнат на большей мощности - так там до 24 градусов можно догнать установив температуру на термоголовке.

Ради интереса сделал расчет количества потребного количества секций для МС140-500 для нормального графика 90/70 и для 90/55. Вместо 8 секций нужно устанавливать в холодной комнате 14 секций. На нашем 4-м этаже 9-ти этажки.
GreyBrain
Лень и глупость неистребима? Ну-ну. Быстро сдались
Alex2001
Цитата(dmchehow @ 14.1.2023, 19:25) *
официально скорее всего невозможно что то предъявить если у вас в квартире +18 и больше.


Раньше для угловой комнаты норматив допускал температуру+16С
Сейчас что-то изменилось ?
GreyBrain
Цитата(Alex2001 @ 16.1.2023, 11:27) *
Раньше для угловой комнаты норматив допускал температуру+16С
Сейчас что-то изменилось ?

Вы не путаете случайно? Для проектирования отопления внутр. расч. темп. принималась на два градуса больше для угловых жилых комнат, то есть для тех где как минимум две наружные стены.
altsem
+16, это уже музей, а не жилое помещение
Музей-квартира blink.gif
Alex2001
Цитата(GreyBrain @ 16.1.2023, 10:34) *
Вы не путаете случайно? Для проектирования отопления внутр. расч. темп. принималась на два градуса больше для угловых жилых комнат, то есть для тех где как минимум две наружные стены.


Вы правы!Погуглил rolleyes.gif , температура в угловой комнате должна быть ВЫШЕ на два градуса чем в остальных жилых комнатах.Сорри, если это оффтопик.
Ashihara
Цитата(tiptop @ 14.1.2023, 18:04) *
Вы в этом уверены?
Мне, например, известны десятки местных котельных, где температура прямой сетевой воды поддерживается едва ли не по мгновенной температуре наружного воздуха.


По опыту говорю, что служба эксплуатации очень нервно относится, если на градуснике одно, а расчёт контроллер выдаёт иной. Вот такие у нас спецы на котельных. Объяснишь одному, после увольнения объяснишь другому и так бесконечный цикл. Подозреваю, что многим АСУшникам проще перейти на "мгновенный" расчёт. Или сами эксплуатанты это делают через меню.
Машинист
Цитата(Inchin @ 14.1.2023, 11:19) *
Такая проблема, что в нашем 9-ти этажной доме (верхняя подача) на нижних этажах несколько холодно (17-18 градусов). Температура на улице около минус 30 градусов).

После элеваторного узла подача в дом с температурой +92, обратка +55. После элеватора давление на подаче 6 Атм. , а на обратке - 3,8 Атм. (это из акта с УК, поэтому возможно написали в атмосферах, а не в Барах).

Насколько понимаю, что такая температура обратки на нижних этажах не дает возможности отоп. приборам давать необходимую тепловую мощность.

Ищу и пока не могу найти нормы на температуру обратки СО дома. Если кто знает где найти такие нормативные документы - прошу дать ссылку.

Нет таких нормативов, что по подаче, что по обратке. Нас (УК) регулярно трясут: поднимите температуру радиаторов! Шлем вежливо лесом - нормируется температура в помещении. Точка.
По вашей системе отопления, если манометры не врут, она, скорее всего, убита. Ну больше двух килограммов перепада, где это видано, где это слыхано, чтоб элеватор такое протянул? Вот он и не тянет. Насос нужен, однако.
Так что не тратьте время на поиск никому не нужных нормативов, вам нужен 1) акт о несоответствии температуры в квартире, чтобы не платить за отопление; 2) обращение в надзорные органы, это либо жилищная инспекция, либо соответствующее управление по контролю в администрации муниципального образования. Когда на горизонте замаячит штраф от 250000 рублей, технические решения обычно находятся, даже в самых отпето-беспредельных управляшках.
altsem
Есть график трассы и есть график потребителя (в смысле - абонента).
Кто нибудь в состоянии уточнить, о чём тут вообще?
Машинист
Написано по-русски, параметры после элеваторного узла; если у них там ещё не окончательно раком поставлено вообще всё, ПОСЛЕ элеваторного узла - это внутренняя система дома.
altsem
Понятно.
Спасибо за уточнение.
Не будем отвлекать гл.ув.Инчина от подъёма четырнадцатисекционной чугуняки на четвёртый этаж.
А обратка системы в элеваторном узле равна 55 при подаче от элеваторного узла 92. Я правильно прочитал?
Машинист
Эти вопросы к автору, правильно вы читаете, неправильно. Вообще, обсуждать на словах какие-то акты от посторонних компаний, это дело пустое.
Равно как и разговаривать за графики по среднесуточной температуре. Хотя, для расчета по нормативу кажись именно они и применяются. Но к делу это вряд ли как-то относится. rolleyes.gif
altsem
Увы. Автор сейчас дюже занят.
ddddimon
В однотрубной температура понижается по ходу движения теплоносителя и приборы подбираются соответствующие, нужно смотреть проект и тогда будет понимание правильно или нет.
altsem
Ну вот и договорились. Когда Инчин допрёт гармошку 14 секций МС-140-500 до четвёртого этажа, надо будет не забыть его проинформировать, что ссылки не будет.
Inchin
Цитата(ddddimon @ 16.1.2023, 15:22) *
В однотрубной температура понижается по ходу движения теплоносителя и приборы подбираются соответствующие, ...

Это даже Ёжику понятно. Какой смысл это было писать? Сделал расчет стояка. Если для 9 этажа нужно 6 секций МС140-500, то для первого этажа - 10 (теплопотери для расчета взяты одинаковыми по всем этажам для упрощения). Для нашего четвертого этажа - 8 секций. Это для теплового графика стояка 92/70. В ОП на нашем четвертом этаже теплоноситель должен приходить +79 градусов с таким графиком.

Сейчас же в реале, на всем доме график 92/55. Сам свой стояк не мерил, взял результаты измерений специалиста из УК по всему 3-х подъездному дому. В наш ОП теплоноситель приходит сейчас только примерно +55 градусов вместо +79. Легко рассчитать сколько нужно ставить секций МС140-500. По моим прикидкам нужно 14 секций нужно вместо 8-ми.


Цитата(ddddimon @ 16.1.2023, 15:22) *
нужно смотреть проект и тогда будет понимание правильно или нет.

Не сохранился проект дома постройки 1975 года. УК менялось много раз.

А рассчитать я и сам рассчитал чего должно быть и сколько. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Только меня с моим расчетом в УК далеко пошлют.

Я же вижу в расчетной программе температуру теплоносителя в каждом отдельном трубопроводе. Сейчас так - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ddddimon
Цитата(Inchin @ 16.1.2023, 16:44) *
Это даже Ёжику понятно. Какой смысл это было писать? Сделал расчет стояка. Если для 9 этажа нужно 6 секций МС140-500, то для первого этажа - 10 (теплопотери для расчета взяты одинаковыми по всем этажам для упрощения). Для нашего четвертого этажа - 8 секций. Это для теплового графика стояка 92/70. В ОП на нашем четвертом этаже теплоноситель должен приходить +79 градусов с таким графиком.

Сейчас же в реале, на всем доме график 92/55. Сам свой стояк не мерил, взял результаты измерений специалиста из УК. В наш ОП теплоноситель приходит сейчас только примерно +55 градусов вместо +79. Легко рассчитать сколько нужно ставить секций МС140-500. По моим прикидкам нужно 14 секций нужно вместо 8-ми.



Не сохранился проект дома постройки 1975 года. УК менялось много раз.

А рассчитать я и сам рассчитал чего должно быть и сколько. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Только меня с моим расчетом в УК далеко пошлют.

Я же вижу в расчетной программе температуру теплоносителя в каждом отдельном трубопроводе. Сейчас так - Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Соседи на верхних этажах как вариант меняют приборы, трубы, крутят двухходовые на перемычках, система не сбалансирована из-за кривого проекта, хороший проект но монтажники криво сделали, вариантов море

Нормативы есть только по максимальной температуре, по минимальной нет
И еще нужно понимать что расчет ведется на идеальные условия, в жизни все не так, как минимум 10% надо заложить
Inchin
Цитата(ddddimon @ 16.1.2023, 16:51) *
Соседи на верхних этажах как вариант меняют приборы, трубы, крутят двухходовые на перемычках, система не сбалансирована из-за кривого проекта, хороший проект но монтажники криво сделали, вариантов море

Ничего этого в проекте застройщика в 1975 году не было.

Это понятно, что жильцы сами убили стояк. Мне отказались показывать систему в квартирах. Но я и так знаю, что часть наверняка поменяла сталь на ППр. ЗУшки (байпасы) большинство демонтировали еще в 70-х годах. ОП поменяли наверняка большинство. Могли и термоклапанов наставить на ОП которые без ЗУ. Вот термоклапаны и зажимают расход по всему стояку.

Вы должны понимать, что ни у меня, ни у УК, нет законной возможности заставить жильцов привести систему отопления в проектное положение от застройщика. Ну не банду же террористов нанимать? smile.gif Ну да, жильцы верхних этажах ходят в трусах, так как им жарко. И что теперь убивать их?


И мне остается только поставить насос(ы) (с авторегулировкой перепада) на стояк, чтобы обеспечить проектный расход теплоносителя по всем нашим стоякам. Тысяч 14 за один насос цена вопроса. Плюс работа.
altsem
Совсем ЁЖика запутали.
Так вопрос про работу стояка или про работу элеватора?
Inchin
Бывают даже такие приколы вандализма. Кулибинство - неистребимо. И что делать с такими "Кулибинами" прикажете?

Жилец который на фото ниже, зажимал кранами расход по всему стояку, когда ему было жарко.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ddddimon
Цитата(Inchin @ 16.1.2023, 17:02) *
Ничего этого в проекте застройщика в 1975 году не было.

Это понятно, что жильцы сами убили стояк. Мне отказались показывать систему в квартирах. Но я и так знаю, что часть наверняка поменяла сталь на ППр. ЗУшки (байпасы) большинство демонтировали еще в 70-х годах. ОП поменяли наверняка большинство. Могли и термоклапанов наставить на ОП которые без ЗУ. Вот термоклапаны и зажимают расход по всему стояку.

Вы должны понимать, что ни у меня, ни у УК, нет законной возможности заставить жильцов привести систему отопления в проектное положение от застройщика. Ну не банду же террористом нанимать? smile.gif Ну да, жильцы верхних этажах ходят в трусах, так как им жарко. И что теперь убивать их?


И мне остается только поставить насос(ы) (с авторегулировкой перепада) на стояк, чтобы обеспечить проектный расход теплоносителя по всем нашим стоякам. Тысяч 14 за один насос цена вопроса. Плюс работа.

Единственный вариант, как мне видится, вызывать товарищей из УК для замера температуры в помещении и долбить их заявами везде куда можно и нельзя чтоб разбирались. Заставить других жильцов привести СО к проектным решениям законной возможности, к сожалению, нет.
Inchin
Цитата(altsem @ 16.1.2023, 17:07) *
Совсем ЁЖика запутали.
Так вопрос про работу стояка или про работу элеватора?
_______
Тема на вторую страницу пошла. Пора конкретизироваться хотя бы по части постановки вопроса.



Если ты собрался в баню - https://youtu.be/_CEcIxiJ0AM?t=74
altsem
Так про стояк тут мямлишь, возмущённо протирая пенсне, или про элеватор?
Inchin
Цитата(altsem @ 16.1.2023, 17:07) *
Совсем ЁЖика запутали.
Так вопрос про работу стояка или про работу элеватора?

Вся информация подробно изложена в первом посту. Прочтите пожалуйста.
altsem
Читал.
Про стояки и кулибиных там нет ни слова.
Машинист
Проблема в том, что поставив насос, вы подтолкнете верхних соседей к ещё большему зажатию кранов, ведь у них расход тоже вырастет, и им снова станет жарко. Как ни парадоксально это звучит, но выход может тут быть... В снижении температуры. Подачи в дом. По опыту, мы подаем в морозы (ниже минус 30) около 75 градусов, и всем хватает, жалоб по отоплению в морозы - минимум. Системы, которые стояковые, ваш случай, посчитаны все на 90/70 либо 95/70. Максимум на контроллерах я везде у себя выставил на 80.
Поэтому людей, у которых в батарее 92, я отчасти понимаю. Прикроешься тут, поневоле. Это капец, да ещё если полипропилена налепят с такими параметрами в системе. Самоубийцы.
Inchin
Цитата(altsem @ 16.1.2023, 17:18) *
Читал.
Там нет ни слова, ни про стояки, ни про кулибиных.


В первом посту была вся необходимая информация, чтобы проектировщику понять и проанализировать и работу элеватора и стояков полностью. И возможности или невозможности решения этой проблемы тоже понятны. Никто вам не виноват, что вы не проектировщик систем отопления.

Если бы нормировалась температура обратки, я может быть что-то и смог бы добиться от УК (хотя цифры показывают, что вряд-ли, т.к. уже почти и так всё по максимуму, в том числе сопло элеватора). Не может УК законным способом заставить жильцов восстановить систему в положение от застройщика.

Поэтому, мне ничего кроме установки насоса или увеличения мощности ОП не остаётся. Установка насоса чревата. Поэтому остается один только вариант. Вот только нет места для установки ОП большей длины почти в два раза.
Машинист
УК теоретически-то может, только не хочет. Это затраты, хлопоты, и надо напрягать профессионализм. Поэтому и болтаются управляшки вокруг таких домов, и надо что-то сделать, вроде бы, а как копнешь - гемор на уровне капремонта, а выгоды шиш. Делаешь дом, и у тебя его перехватывают. Кому это надо? Возможно, ситуация сменится в лучшую сторону, если привяжут три года минимальный срок управления. Посмотрим.
altsem
Цитата(Inchin @ 16.1.2023, 17:32) *
Никто вам не виноват, что вы не проектировщик систем отопления.

И Вас в этом никто не обвиняет.
Цитата(Inchin @ 16.1.2023, 17:32) *
Поэтому, мне ничего кроме установки насоса или увеличения мощности ОП не остаётся. Установка насоса чревата. Поэтому остается один только вариант. Вот только нет места для установки ОП большей длины почти в два раза.

Надо постараться и найти.
ddddimon
Цитата(altsem @ 16.1.2023, 17:43) *
И Вас в этом никто не обвиняет.

Надо постараться и найти.

Насос не выход, увеличивать ОП самый простой вариант
altsem
Особенно для проживающих на трёх нижних этажах. Сейчас они благодарят УК. Потом они будут благодарны УК и ув.автору.
инж323
Цитата(altsem @ 16.1.2023, 17:51) *
Особенно для проживающих на трёх нижних этажах. Сейчас они благодарят УК. Потом они будут благодарны УК и ув.автору.

А потом жители верхних этажей наставившие себе приборов отопления по максимуму поймут, что их подставил под понимание нижних жителей о своем замерзании житель 4-го этажа, а может и найдут кулибина все это навоплощавшее и начнется скандал и беспредел с выяснением кто искурочил СО и взял кучу денег за несанкционированные переделки. Просто так при Т1=92 обратка в 55 не бывает и обход квартир даст результат. Кто украл тепло нижних жителей наверху и их найдут.И заставят "вернуть всё в зад" и кулибин попадет на.. неприятности.
ddddimon
Цитата(инж323 @ 16.1.2023, 18:22) *
А потом жители верхних этажей наставившие себе приборов отопления по максимуму поймут, что их подставил под понимание нижних жителей о своем замерзании житель 4-го этажа, а может и найдут кулибина все это навоплощавшее и начнется скандал и беспредел с выяснением кто искурочил СО и взял кучу денег за несанкционированные переделки. Просто так при Т1=92 обратка в 55 не бывает и обход квартир даст результат. Кто украл тепло нижних жителей наверху и их найдут.И заставят "вернуть всё в зад" и кулибин попадет на.. неприятности.

А кто будет искать и заставлять? Чтобы в квартиру проникнуть нужно судебное решение, а без него всех комунальных рабочих могут на Гоа посылать
инж323
Цитата(ddddimon @ 16.1.2023, 18:28) *
А кто будет искать и заставлять? Чтобы в квартиру проникнуть нужно судебное решение, а без него всех комунальных рабочих могут на Гоа посылать

Собственник обязан допускать УК до осмотра общедомовых систем и счетчиков и отказать прав у него нет. Со является общедомовой системой, а не собственностью владельца квартиры.
Прецеденты с вскрытием дверей были. Восстановление за счет не пускавшего в квартиру собственника. Достаточно представителя УК, наряда полиции и двух свидетелей. Да, для вскрытия нужно пару раз не пустить на осмотр общедомового имущества, не с первого раза дверь имеют право вынести. Для инициации достаточно заявлений собственников нижних квартир.
ddddimon
Цитата(инж323 @ 16.1.2023, 18:35) *
Собственник обязан допускать УК до осмотра общедомовых систем и счетчиков и отказать прав у него нет. Со является общедомовой системой, а не собственностью владельца квартиры.
Прецеденты с вскрытием дверей были. Восстановление за счет не пускавшего в квартиру собственника. Достаточно представителя УК, наряда полиции и двух свидетелей. Да, для вскрытия нужно пару раз не пустить на осмотр общедомового имущества, не с первого раза дверь имеют право вынести. Для инициации достаточно заявлений собственников нижних квартир.

Это все хорошо в теории, на практике такого добиться сложно, нужно не работать и бесконечно обивать различные пороги чтоб причастные свою 5ю точку до такого дотащили
Машинист
Цитата
посылать

Да щас) обязаны общедомовые коммуникации для осмотра предоставить) так что и допустят, и плиточку где надо разберут. И по приведению к проектной схеме то же самое, только штрафами запахнет - сразу все стволы попрячут обратно, а денежки достанут. МКД не деревня, да и на деревне от людей не спрячешься.
инж323
Цитата(ddddimon @ 16.1.2023, 18:43) *
Это все хорошо в теории, на практике такого добиться сложно, нужно не работать и бесконечно обивать различные пороги чтоб причастные свою 5ю точку до такого дотащили

Перекрываются все стояки отопления с заниженной обраткой и делается обход с фиксацией переделок. После осмотра всех этажестояков стояки по одному включают. Не в один день, так в два дня жители проблемного подьезда убедят своих соседей допустить до осмотра и фиксации этажестояков во всех квартирах. Приветливость и добросердечие соседей может быть и с кулаками, как добро, которое надо делать и бросать в воду. Беспредел с вандализмом и воровством тепла по пути теплоносителя решаем и вполне успешно. А по составленным Актам с видеофиксацией переделок уже и Судебное решение с предложением вернуть все назад. Нежность и деликатность во что нужно при решительности и умении решать проблемы и добрососедство станет реальным, а не.. я в труселях в квартире буду ходить, а ты в шубе сиди.
ddddimon
Цитата(инж323 @ 16.1.2023, 19:10) *
Перекрываются все стояки отопления с заниженной обраткой и делается обход с фиксацией переделок. После осмотра всех этажестояков стояки по одному включают. Не в один день, так в два дня жители проблемного подьезда убедят своих соседей допустить до осмотра и фиксации этажестояков во всех квартирах. Приветливость и добросердечие соседей может быть и с кулаками, как добро, которое надо делать и бросать в воду. Беспредел с вандализмом и воровством тепла по пути теплоносителя решаем и вполне успешно. А по составленным Актам с видеофиксацией переделок уже и Судебное решение с предложением вернуть все назад. Нежность и деликатность во что нужно при решительности и умении решать проблемы и добрососедство станет реальным, а не.. я в труселях в квартире буду ходить, а ты в шубе сиди.

Как в многоквартирном доме сделать обход? Отключить весь стояк чтоб все замерзли? Так те же в трусах и побегут в комиссии устанавливать не нормативную температуру в помещении. Я конечно за жесткие меры в отношении недобросовестных, но иногда они могут выйти боком
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.