Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельная на дизельном топливе
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
igors1
Добрый день!
Может кто- нибудь прокомментировать и объяснить, для чего в данной схеме перемычка с трехходовым если котловой контур находится ближе к котлу и насос стоит на первой перемычке? Не проще ли тогда не делать вторую перемычку и поставить двухходовой клапан вместо трехходового?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хочу немного изменить данную схему (смотреть ниже). Уместно ли это?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
Цитата(igors1 @ 11.1.2023, 13:33) *
Хочу немного изменить данную схему

У потребителя отопительная нагрузка?

Нужно чуть-чуть по-другому:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Моя "Схемотехника водогрейных котельных"
GreyBrain
Мне объясняли, что насос на перемычке годится только с ЧРП и в СП 41-101-95 есть указание о желательности этого. Если вы насос ставите на обратку он у вас уже работает не как смесительный (корректирующий), то есть уже не по задумке проектировщика. Можете по формуле сами проверить годится или нет. Если насос смесительный, то его напор будет приниматься как сумма потерь напора на транспорт теплоносителя в малом циркуляционном кольце то есть котел Т1 - перемычка -насос- котел Т2.
Если ставите насос на обратку через него уже идет другой объем теплоносителя, и ещё много другого.
Короче говоря, можно, и может быть даже этот же насос и подойдет, но нужно проверять и считать.
У вас ещё стоит насос на подаче. Насос на перемычке задуман как смесительный, не ясно только почему по нему расход теплоносителя такой же как и на том, что стоит на подаче.
igors1
Цитата(tiptop @ 11.1.2023, 13:42) *


Да, нагрузка отопительная.
То есть по сути схема для твердотопливного котла только без трехходового клапана, который работает на защиту от низких температур?


Цитата(GreyBrain @ 11.1.2023, 13:43) *
Мне объясняли, что насос на перемычке годится только с ЧРП и в СП 41-101-95 есть указание о желательности этого. Если вы насос ставите на обратку он у вас уже работает не как смесительный (корректирующий), то есть уже не по задумке проектировщика. Можете по формуле сами проверить годится или нет. Если насос смесительный, то его напор будет приниматься как сумма потерь напора на транспорт теплоносителя в малом циркуляционном кольце то есть котел Т1 - перемычка -насос- котел Т2.
Если ставите насос на обратку через него уже идет другой объем теплоносителя, и ещё много другого.
Короче говоря, можно, и может быть даже этот же насос и подойдет, но нужно проверять и считать.
У вас ещё стоит насос на подаче. Насос на перемычке задуман как смесительный, не ясно только почему по нему расход теплоносителя такой же как и на том, что стоит на подаче.

Спасибо за ответ!
По поводу насоса непонятно, почему на такой же расход посчитан. Напор можно посчитать, а как быть с расходом смесительного насоса? Сколько % от расхода системы отопления должен быть расход смесительного насоса?
tiptop
Цитата(igors1 @ 11.1.2023, 17:09) *
То есть по сути схема для твердотопливного котла только без трехходового клапана, который работает на защиту от низких температур?

Схемы, которые я выложил – это для "обычного" (неконденсационного) котла на любом топливе. Трёхходового клапана достаточно одного. Ставить его можно, в принципе, в любом из четырёх узлов:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Обычно этот трёхходовой клапан управляется регулятором поддержания заданной температуры прямой сетевой воды.
Ещё один регулятор должен быть "совмещённым". Он должен повышать заданную температуру воды на выходе котла при появлении (наличии) хотя бы одного из сигналов:
1 “температура воды на входе котла низкая”,
2 “температура сетевой воды низкая”.
Понижение заданной температуры воды на выходе котла можно предусмотреть на 1–2 градуса в час при том условии, что в течение часа не было ни одного из вышеупомянутых сигналов.
tiptop
Применение трёхходового клапана

Желательно чтобы условная пропускная способность Kvs регулирующего трёхходового клапана имела величину около 4Gmax.
Для “ножки” трёхходового клапана нужно предусмотреть установку обратного клапана и рассчитать переход на меньший диаметр трубопровода. Ориентировочно, для трёхходового клапана с характеристикой “равнопроцентная/линейная” может потребоваться сделать пропускную способность Kv этого трубопровода и обратного клапана в нём где-нибудь “0,6 Kvs клапана”, а для обычного “симметричного” клапана – где-нибудь “0,5 Kvs клапана”. Для получения требуемой величины нужно использовать трубу подлиннее (побольше диаметром). Например, для Kv30 – четырёхметровую стальную трубу DN40.
igors1
Цитата(tiptop @ 11.1.2023, 21:10) *
Применение трёхходового клапана

Желательно чтобы условная пропускная способность Kvs регулирующего трёхходового клапана имела величину около 4Gmax.
Для “ножки” трёхходового клапана нужно предусмотреть установку обратного клапана и рассчитать переход на меньший диаметр трубопровода. Ориентировочно, для трёхходового клапана с характеристикой “равнопроцентная/линейная” может потребоваться сделать пропускную способность Kv этого трубопровода и обратного клапана в нём где-нибудь “0,6 Kvs клапана”, а для обычного “симметричного” клапана – где-нибудь “0,5 Kvs клапана”. Для получения требуемой величины нужно использовать трубу подлиннее (побольше диаметром). Например, для Kv30 – четырёхметровую стальную трубу DN40.

Спасибо большое за информацию! А по поводу расчёта насоса что можете сказать, есть ли какая-то зависимость расхода смесительного насоса от расчетного расхода системы отопления?
tiptop
Цитата(igors1 @ 11.1.2023, 22:20) *
есть ли какая-то зависимость расхода смесительного насоса от расчетного расхода системы отопления?

Это Вы про какую схему? unsure.gif
Я только свои комментирую.
GreyBrain
Цитата(igors1 @ 11.1.2023, 23:20) *
Спасибо большое за информацию! А по поводу расчёта насоса что можете сказать, есть ли какая-то зависимость расхода смесительного насоса от расчетного расхода системы отопления?

Зависимость прямая, подача смесительного насоса зависит от тепловой мощности системы
igors1
Цитата(GreyBrain @ 12.1.2023, 7:44) *
Зависимость прямая, подача смесительного насоса зависит от тепловой мощности системы

Скажем, если мощность 45 кВт, расход при температурном графике 70/50 1,98 м3/ч и потери давления 58 кПа, получается насос подбирается на q= 1,98 м3/ч и H= 5,8 м, а каким тогда будет q у смесительного насоса? Есть ли какие- то рекомендации?
GreyBrain
Посмотрите пункты начиная с 4.9 по 4.16 СП 41-101-95
jota
Цитата(igors1 @ 11.1.2023, 12:33) *
Добрый день!
Может кто- нибудь прокомментировать и объяснить, для чего в данной схеме перемычка с трехходовым если котловой контур находится ближе к котлу и насос стоит на первой перемычке? Не проще ли тогда не делать вторую перемычку и поставить двухходовой клапан вместо трехходового?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хочу немного изменить данную схему (смотреть ниже). Уместно ли это?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1. 3-ходовой неправильно обозначен: должно быть АВ - справа; А - слева. Это смесительный, а не перепускной клапан.
2. Насос на перемычке работает только тогда, когда температура обратки ниже 60*С (для жт котлов), поэтому должен быть датчик температуры и пускатель насоса.
3. Насос на перемычке, как правило, с производительностью около 30% от номинального расхода котла, у вас 100%
4. На перемычке должен быть обратный клапан, иначе возможна паразитная циркуляция основного насоса через перемычку.

Ваш вариант - нерабочий - см. пункт 1
igors1
Спасибо всем за ответы!
Ещё смущает, что проектировщик предусмотрел размещение ёмкостей с дизельным топливом на улице. -30 бывает редко, но тем не менее, не замерзнет ли?
tiptop
Цитата(igors1 @ 13.1.2023, 11:20) *
размещение ёмкостей с дизельным топливом на улице.

В помещении за стеной - это намного лучше. Я здесь об этом уже писал пару лет назад: Расходный резервуар жидкого топлива в отдельной секции блочной котельной
GreyBrain
Цитата(igors1 @ 13.1.2023, 12:20) *
Спасибо всем за ответы!
Ещё смущает, что проектировщик предусмотрел размещение ёмкостей с дизельным топливом на улице. -30 бывает редко, но тем не менее, не замерзнет ли?

На наших котельных установлена линия циркуляции топлива небольшим насосом, внутри контура топливопровода котельной. Контур из бака до топливопровода котельной - тупиковый.
Вот картинка
Вадим48
Цитата(jota @ 12.1.2023, 20:27) *
1. 3-ходовой неправильно обозначен: должно быть АВ - справа; А - слева. Это смесительный, а не перепускной клапан.
2. Насос на перемычке работает только тогда, когда температура обратки ниже 60*С (для жт котлов), поэтому должен быть датчик температуры и пускатель насоса.


Пользуясь случаем, хочу уточнить по поводу пункта 2, сколько раз видел такие схемы и задавался вопросом. Получается еще нужен датчик наружной температуры или нет? На тот случай если на улице будет 0, а при 0 температурный график котла 55-45 градусов, температура на входе в котел уже должна быть не 60, а где-то 40? Иначе котловой насос вообще не выключится пока не будет 60 или как?
По поводу регулирования системы отопления. Был случай, что в автоматике котла не было выхода на привод трехходового. Если ставить отдельный блок управления на контур отопления, как их совместить между собой, чтобы при достижении температуры 60 градусов на обратке котла выключался котловой насос и включался насос системы отопления и трехходовой был открыт в нужном направлении?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
jota
Кто Вы в этой истории?
У Вас есть документация котла? - там обязательно будет руководство по монтажу, где будут рекомендованные производителем схемы. Если документации нет, по марке котла поищите в интернете - это самый правильный способ. Конкретные советы, не зная функций автоматики котла, - это к авторам выше....
tiptop

В самом деле... Я же сразу написал, что нужно делать. wink.gif
инж323
Цитата(tiptop @ 16.1.2023, 6:28) *
В самом деле... Я же сразу написал, что нужно делать. wink.gif

сразу это вы дали 2 картинки бестолковые и ссыль на свой сайт.
santexnik1
Если контур отопления только один, то смесительный узел с трехходовым на мой взгляд можно не делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.