Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа приточной системы по таймеру.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Vetro_duh
Здравствуйте, специалисты! У меня такой вопрос. Есть приточная система с водяным нагревателем. Эту систему надо подключить к таймеру ( чтобы ночью не работала). В системе присутствуют: датчик обратной воды, термостат защиты от замерзания по воздуху, перепадник фильтра, канальный датчик, трехходовой клапан, привод воздушной заслонки и циркуляционный насос. Я намереваюсь подключить через таймер только двигатель вентилятора и привод воздушной заслонки( с обратной пружиной), а циркул. насос и трехходовой клапан продолжат свою работу. Можно ли так сделать? Или все-таки нужно подключать всю систему через таймер. Тогда при отключении системы трехходовой клапан останется в каком-то положении и насос выключится. Не исключено обмерзание калорифера. Подскажите пожалуйста, как лучше или как по правилам это сделать?
AI 155
В цепь кнопки "ПУСК/СТОП" вентсистемы
Vetro_duh
AI 155. Спасибо, а то я что-то замудрил)
Vetro_duh
Но все-таки, я не могу сообразить. Есть таймер с двумя каналами. Один из них занят и не рассматривается. Если я подключаю программу ИМПУЛЬС на втором канале таймера (т.е. таймер замыкает контакт, например. на 3 секунды) параллельно кнопке ПУСК, система работает по таймеру. Но как быть с отключением системы? Прошу помочь.
инж323
Цитата(Vetro_duh @ 3.1.2023, 17:32) *
Но все-таки, я не могу сообразить. Есть таймер с двумя каналами. Один из них занят и не рассматривается. Если я подключаю программу ИМПУЛЬС на втором канале таймера (т.е. таймер замыкает контакт, например. на 3 секунды) параллельно кнопке ПУСК, система работает по таймеру. Но как быть с отключением системы? Прошу помочь.

Если даже отставить, то что вы чего то тормозите в вопросе( это не страшно, бывает), но обратите внимание на просто бытовую формулировку вами вопроса. А что, ночью приток на компенсацию вытяжки не нужен? Отчего приток хотя б не сделать на некое ночное время, темное время в комнате имитирующее ночь для приточки? Тот же Борк и филипсы на бытовых очистителях воздуха рециркуляционных так делают- у них датчик по грязности воздуха и по темноте в комнате. И типа как ночь, то он в автоматическом режиме видит и просто переключает вент на низкий расход с малыми оборотами и шумами.
И это несколько на порядок эргономичней вами обдумываемого режима. Можно и не заморачиваться, но как бы тема то уже теми же Борками отработана и грех не содрать такое. Да и Филипсов точно так же на их рециркуляционных очистителях, а у вас просто приложить такое к приточке. Скомпоновать что за что будет отвечать и чего прикрывать дело техники и задумавшись вы все одно найдете косяк из за которого тормозите, но прикиньте возможности вами предлагаемой приточки с возможностью автоматом переключиться на тихий режим ночью и подавать приток для работы ВЕ. ВЫ ж не просто некий таймер хотите спихнуть некоему заку, вам это и на последующих заках пригодится и в выигрышном для вас плане, как некая изюминка вашего предложения.
AI 155
Цитата(Vetro_duh @ 3.1.2023, 19:32) *
Но все-таки, я не могу сообразить. Есть таймер с двумя каналами. Один из них занят и не рассматривается. Если я подключаю программу ИМПУЛЬС на втором канале таймера (т.е. таймер замыкает контакт, например. на 3 секунды) параллельно кнопке ПУСК, система работает по таймеру. Но как быть с отключением системы? Прошу помочь.

Схему надо вентустановки и описание таймера.
Vetro_duh
Схему системы не могут найти. Приточка работает на контроллере Аeroclim 8s plus. Там все работает нормально. Таймер ТЭ822 двухканальный. Один канал занят под вытяжные двигатели. Получается: один канал дублирует кнопку пуск, а второй канал(который уже занят) нужен для последовательного подключения кнопки стоп. Т.е. как ни крути, нужны два канала. Вывод: нужен дополнительный канал на таймере либо кулачковый переключатель. А может есть какое-то очень простое решение?
327
Выберите правильный таймер и запрограммируйте его.
В разрыв какой цепи вам написали.
Почему нельзя иначе, потому, что при выкл. установки водяной калорифер продолжает работу в дежурном режиме.

Таймер д.б. суточным и управлять n/o или n/c контактом с настройкой часов.
Можно применить фотоэлемент например вместо. Так управляют уличным освещением.
А вообще-то идея, так себе. Не проще ли тогда ви-фи прикрутить (как у отопления) и управлять по телефону?
AI 155
Если совсем просто, то выключать по таймеру, а включать вручную.
AI 155
У этого контроллера есть работа по расписанию.
Достаточно настроить график работы.
Vetro_duh
Настроить график работы не проблема. Просто приточная система лишается возможности работать через кнопки ПУСК СТОП, так как питание катушки контактора будет осуществляться через замкнутый контакт таймера, без самоподпитки катушки. А хотелось бы чтобы управление с кнопок тоже имело место.
AI 155
Чтобы работало от таймера в существующих условиях, потребуется сделать схему расширения с таймера на кнопки.
Vetro_duh
Если что-то добавлять, то в голову приходит только одна мысль: поставить кулачковый переключатель на два режима. Либо кнопки либо таймер.
AI 155
Это само собой. В одном положении ручное управление, в другом управление с таймера.
А чтобы таймер прикрутить к кнопкам нужно или таймер с двумя каналами или, если использовать существующий таймер с одним каналом, делать плату расширения или дополнительно пару реле времени. А можно просто отключать по таймеру, а включать (и выключать при необходимости) вручную.
Vetro_duh
Отключать по таймеру и включать вручную, или наоборот не устраивает. А так, все варианты вы описали. Спасибо за поддержку)). Более правильным, по-моему, вариант с подключением одного канала к кнопке Пуск , другого канала к Стоп от непредвиденных отключений общего питания. Буду придерживаться его!
AI 155
Цитата
Более правильным, по-моему, вариант с подключением одного канала к кнопке Пуск , другого канала к Стоп от непредвиденных отключений общего питания.
Не понял, какая связь между пуск/стоп и отключением общего питания ?
Vetro_duh
При подключении каналов к кнопкам, хочу использовать режим импульса( замыкание в течение пары секунд) . При отключении и последующем включении питания извне, систему придется включать вручную , либо дожидаться времени включения по таймеру - для безопасности.
AI 155
Понятно. Нужно контроль напряжения питания делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.