Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Schneider electric m171 система вентиляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Alexandr7395
Добрый день, столкнулся с системой вентиляции на базе Schneider electric m171, до этого с данным оборудованием не работал вообще, и приехав на очередной объект, поставили условие надо запустить.
Вентиляция стоит в городке вахтового типа, во всех помещениях, где живут люди.
К делу, при первом включении, частотник разгоняет вентилятор до 36,6 Гц, спустя не продолжительное время, выдаёт ошибку низкая температура приточного воздуха(err52) , ( за бортом -40), далее были ошибки датчика давления(err07) , и ошибка термо нагревателя (err11) .
Худо бедно скачал инструкцию по эксплуатации, прочитал, научился управлять, нашёл где хранятся ошибки.
Дальше встал вопрос как запустить, решил сделать
рассасинхронн частотника и контроллера, на частотнике выставил 24-28 Гц, вроде работает, крутит, но если вылетает ошибка, заслонка закрывается, и вентилятор крутит в стену, механически застопорил заслонку, но при отключении контроллера, весь воздух (-40) идёт в помещение, трубы покрываются снегом, не есть хорошо, и народ ругается. Убавив частоту вроде пошло, работает, но без автоматики плохо.
Нашёл на контроллере при нажатии кнопки set, и прокрутки до папки sp, параметры, прошу разъяснить за что отвечает каждый параметр? Благодарю, борюсь с ним уже 10 день, интернет нечего не дал от слова совсем. Если ещё что нужно отправлю, сил уже нет, прошу помощи...
327
Насколько помню, Шнайдер купил Эливэлл (контроллеры для холодильной техники). Внешне похоже. Попробуйте в этом направлении.
SP типа set point (рабочая точка, или её группа параметров).
А вообще-то, я жил в канадском балке. Там из всех "наворотов" - механический термостат в коридоре. Всё просто и без излишеств.
327
Пользуйтесь кугли. Нашел с первого тыка.
Alexandr7395
Извините, с интернетом беда, не могу процитировать сообщения, но тот файл который вы закрепили, это и есть инструкция по эксплуатации, там я нечего не нашёл, как настроить данные параметры и к чему они относятся, я тоже нашёл её с первого тыка

Цитата(327 @ 29.12.2022, 8:25) *
Насколько помню, Шнайдер купил Эливэлл (контроллеры для холодильной техники). Внешне похоже. Попробуйте в этом направлении.
SP типа set point (рабочая точка, или её группа параметров).
А вообще-то, я жил в канадском балке. Там из всех "наворотов" - механический термостат в коридоре. Всё просто и без излишеств.

О, нашёл, с телефона не удобно, Газпром всегда выделялся в автоматизации своих систем. Предполагая что будут работать квалифицированные специалисты в области вентиляции, насосных станций, электрики и подобному, всё это должно быть в одном человеке)
327
На стр.9 ссылки для загрузки.
SP относится к драйверу ЭРВ, в вашем случае это может быть сигнал на ПЧ.
Фиг знает, что там напридумывал пафосные.......газпромовцы.
У меня этот параметр на дикселе и др. идёт для ЭРВ.
Alexandr7395
Цитата(327 @ 29.12.2022, 10:16) *
На стр.9 ссылки для загрузки.
SP относится к драйверу ЭРВ, в вашем случае это может быть сигнал на ПЧ.
Фиг знает, что там напридумывал пафосные.......газпромовцы.
У меня этот параметр на дикселе и др. идёт для ЭРВ.

Извините, можно пожалуйста расшифровать сокращённые значения, я просмотрю этот пункт

Я думал это стандартная библиотека для загрузки в контроллер, которая дана на сайте
327
ЭРВ управляет перегревом хладагента в холодилки/кондерах. Электронный расширительный вентиль.
ПЧ - частотник.

Просто вопрос вы задали не совсем корректно.
О конфигурации оборудования и составе шкафа управления можно только догадываться.
Да и времени глубоко вникать нет.
Выкладывайте всё, я позже, или коллеги посмотрим на это чудо для обычного балка.
Alexandr7395
Цитата(327 @ 29.12.2022, 10:23) *
ЭРВ управляет перегревом хладагента в холодилки/кондерах. Электронный расширительный вентиль.
ПЧ - частотник.

Я пока не особо вкурил, но спасибо за помощь буду разбираться с вводными данными, вот сама система вентиляции, пара термо датчиков, пара датчиков давления, электронная заслонка, пара теннов

Прошу прощения за некоректное заполнение темы форума, исправляю.
Соответственно сам шкаф
Кишки системы вентиляции, сами ТЭн-ы
И внутренние подпапки sp, может что то подскажут
327
Я убегаю арбайтен.
327
Вам много проще будет "дёрнуть" поставщика чтобы прислал карту настроек.
Alexandr7395
Цитата(327 @ 29.12.2022, 11:07) *
Вам много проще будет "дёрнуть" поставщика чтобы прислал карту настроек.

Ох, я пытался дозвониться до шнайдера, так круглосуточно заняты специалисты, я пытался выйти на людей кто настраивал данное оборудование, но руководство просто разводит руками, всё попытки тщетны
Alexandr7395
А вот что мне ответил Шнайдер, подавал запрос на консультацию данного контроллера
Ashihara
Цитата(Alexandr7395 @ 29.12.2022, 11:51) *
А вот что мне ответил Шнайдер, подавал запрос на консультацию данного контроллера


Всё правильно ответили, можете их больше не мучить. Нужно достучаться до производителя шкафа. Или до человека в газпроме, под подпись которого сдавалась вся документация по вентиляшке.


PS. Но я аплодирую стоя тем людям, кто умудрился такое гуано (я о разработке в целом) пихнуть газпрому. Есть куча ПЛК российских производителей, где оное было бы однозначно дешевле и имело бы нормальный экран с нормальными словами на нём.
327
Цитата(Ashihara @ 29.12.2022, 15:41) *
Или до человека в газпроме, под подпись которого сдавалась вся документация по вентиляшке.


Это точно.

А можно викинуть всю енту лабудень, и на релюшках и термостате собрать. (о чём намекал про балок из Канады)
Шьётся оно из под шнурка и компа, как я понял. Готовых алгоритмов нет зашитых, а посему и пытаться что-либо скорректировать в микропрограмме бесперспективняк.

Я, как ушёл в пищёвку, постоянно аплодирую. Особливо когда централи из подобного, и в таких лобытнангах, что представитель если и доедет, то не скоро и за дорого. Цифровизация блин.....прогресс....
Alexandr7395
Цитата(Ashihara @ 29.12.2022, 16:41) *
Всё правильно ответили, можете их больше не мучить. Нужно достучаться до производителя шкафа. Или до человека в газпроме, под подпись которого сдавалась вся документация по вентиляшке.


PS. Но я аплодирую стоя тем людям, кто умудрился такое гуано (я о разработке в целом) пихнуть газпрому. Есть куча ПЛК российских производителей, где оное было бы однозначно дешевле и имело бы нормальный экран с нормальными словами на нём.


Производитель то российский, только обратил внимание на шкаф, еле нашёл рапорт шкафа, другого он стоит в столовой, и там другой контроллер, но производитель везде один и тот же "Ровен", думаю до них достучаться, и проконсультироваться, как их систему запустить, чтобы она работала стабильно.
Alexandr7395
Всем спасибо, вышел на производителя, он мне скинул всё паспорта, и руководство по эксплуатации по настройке контроллера, также приложил схемы щитов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.