Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пропускная способность газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
artsnop
как основные абоненты , построили газопровод , ввели в эксплуатацию в 2008г. проектная пропускная способность 100 куб.м./ч . На него выданы тех.условия (48 жилых домов) Выходное давление 0,0022Мпа.Всего подключились 50 домов. В 2018г. ГРО (которая обслуживает газопровод )говорили , что пропускная способность исчерпана Т.е сложили сумму всех выданных тех.условий потребителей. В этом , 2022г. ,без нашего ведома , подключили 3 дома . Мы в суд . ГРО заявили , что техническая возможность есть . Представили гидравлический расчет , который вызывает сомнения. Изменили выходное давление с 0,0022 Мпа на 0,0025 Мпа, в точках подключений нескольких домов (по 2,5 м/ч каждый ) давление не меняется. Насколько я понимаю, в случае уже работающих , выполняется ПОВЕРОЧНЫЙ гидравлический расчет. Обратился к проектировщикам - те ,узнав ситуацию, сослались на занятость. Не хотят противостоять ГРО . А время поджимает .Может кто то советом , а может и делом сможет помочь уэнать достоверность или правильность расчета ГРО .
99887766
Здравствуйте!
Не понял причины Вашей обеспокоенности.
Вас интересует юридическая сторона вопроса (Вы владелец газопровода и хотите поиметь денег с ГРО за несанкционированное подключение?).
Или Вас интересует техническая сторона вопроса (Здесь скорей всего все нормально. Давление газа подняли – значит увеличили пропускную способность газопровода).
artsnop
Правовая сторона отдельно . Мой (наш) интерес , чтобы давления было достаточно для сибирских морпзов. На нашу пропускную способность в 100 м\ч уже посажено 160м\ч. То , что ГРО показали повышение выходного давления -это виртуально локазали . У нас ГРПШ отрегулированы на макс. 100 м/ч и мин. 27м/ч.Это занесено и в прект . Поэтому смысл моего обращения - сможет ли кто проверить на достоверность расчета . У меня на руках расчет ГРО и проектный расчет .Когда я подключался , техусловия выдавались на давление в точке подключения макс. 0,0022 Мпа мин. 0,0017Мпа По расчету ГРО у меня в точке подключения уже 0,00158Мпа.Хвати ли для котла , плиты , водонагревателя ? Вот мой интерес. А интерес ГРО - подключить как можно больше. Помимо единоразового заработка каждый ,кто подключается к нашей сети платит ежеквартально за обслуживание наружного газопровода .Поэтому я прошу помощь исключитено технической стороны вопроса
fedor3111967
ГРО обязаны поставлять до потребителя газ в нужном количестве и рабочем давлении, которое они же и контролируют, в чем проблема?
artsnop
У меня в точке подключения было давление 0,00172 мпа , теперь 0,0015мпа.На все мое потребление явно мало . Газопровод тупиковый. Что они могут контролировать , если выше 100 м\ч не прыгнешь , а подключено уже 160 м/ч
maximys99
Цитата(artsnop @ 14.12.2022, 9:41) *
Мы в суд . ГРО заявили , что техническая возможность есть . Представили гидравлический расчет, который вызывает сомнения.

1. если Вы уже в суде, то все наши подсказки и т.п. "как зайцу - стопсигнал".
Заявите ходатайство (если суд сам не сделает это - по идее должен) о назначении строительной экспертизы в рамках дела. суды это любят. сам судья не обязан разбираться в достоверности схем, и доверять Вам или ГРО оснований у него нет по умолчанию.
Цитата(artsnop @ 14.12.2022, 10:53) *
Мой (наш) интерес , чтобы давления было достаточно для сибирских морпзов. .... У нас ГРПШ отрегулированы на макс. 100 м/ч и мин. 27м/ч. Это занесено и в прект . ....

2. Тех характеристики ГРП изменяемы, достаточно режимную карту изменить, тем более Вы это и поручили скорее всего ГРО по договору ТО (там много красивых фраз типа бесперебойности и стабильности за Ваш счет)
Если Вы уже в суде - то какие Ваши требования исковые? (чего хотите то?) Давления в морозы? Без обид, не смешите суд. Этот путь без перспективы, поверьте. Пройдено. О другом надо - вот и спрашиваю про исковые.
Цитата(artsnop @ 14.12.2022, 10:53) *
Когда я подключался , техусловия выдавались на давление в точке подключения макс. 0,0022 Мпа мин. 0,0017Мпа По расчету ГРО у меня в точке подключения уже 0,00158Мпа.Хвати ли для котла , плиты , водонагревателя ?

3. У Вас в паспортах оборудования указаны минимальные "пороги" по давлению газа. Вот некачественную услугу и будете с них спрашивать и требовать возмещения. А сейчас для суда вопрос "Хватит ли?" - вообще не вопрос. Поэтому вновь к исходнику - какие требования в иске?
Цитата(artsnop @ 14.12.2022, 10:53) *
Правовая сторона отдельно . Помимо единоразового заработка каждый, кто подключается к нашей сети платит ежеквартально за обслуживание наружного газопровода. Поэтому я прошу помощь исключитено технической стороны вопроса

4.!!! Правовая сторона главное.
Во-первых, извините, вы там в каких лохматых годах застряли?
Зачем платите этим мошенникам за какое-то обслуживание? И как обслуживают? С клинингом, мониторингом и т.п. и т.д. или просто, по-нашенски - сбором средств?
У Вас я так понимаю, бытовое? Тогда заяву на главу муниципалитета о приеме имущества в муниципальную собственность безвозмездно, если законопослушные, (можно и на путь бесхозяйности встать, правда дольше, но спешить некуда)
Во-вторых, чем зафиксирован акт имущественной принадлежности ГРПШ и газопровода?
И кому принадлежит? Одному человеку или коллективу. Тогда это нарушение имущественных прав на общее имущество и здесь в суд есть повод идти: либо за возмещением с разными плюшками, либо за привидением в первоначальное проектное состояние
Там юрики могут еще прикрутить навязывание невыгодных условий по договору (который не нужен Вам) с использованием доминирующего положения (ГРО же!),
Так что тут Ваш вопрос скорее в юридическую сторону наклоняется...

artsnop
Суть исковых - признать договора недействительными , подключение демонтировать. Объясню. По новым правилам 1547 основные абоненты( юридические лица ) не вправе препятствовать подключению если есть пропускная способность . мы физические лица, но сейчас повальная практика- применять закон по аналогии. И нас приравнивают к юридическим. по тем же правилам - техническая возможность подключения существует , если сохраняются условия газоснабжения всех потребителей. В этом смысл искового. У нас не сохраняются условия для стабильной работы в часы максимального часового расхода. Я уличал ГРО , что они искусственно повышают выходное давление от грпш и занижают часовой расход потребителей. Поэтому уже в третий раз приобщают сомнительный гидравлический расчет . Судья мне говорит - нужна экспертиза. Какой поставить вопрос на экспертизу ? по какому расчету допжен сделать выводы эксперт ? У меня на руках проект газопровода. Нам его выдали как заказчикам
artsnop
Тем более у ГРО рядом проходят собственные сети. А по правилам 1547 если подключение возможно ТОЛЬКО к сети основного абонента и.т.д. Не только к нашей сети . Поэтому здесь извлечение выгоды , а не необходимость .Моя задача доказать , что наши условия газоснабжения ухудшились
maximys99
Цитата(artsnop @ 14.12.2022, 20:25) *
Суть исковых - признать договора недействительными , подключение демонтировать. Объясню. По новым правилам 1547 основные абоненты( юридические лица ) не вправе препятствовать подключению если есть пропускная способность . мы физические лица, но сейчас повальная практика- применять закон по аналогии. И нас приравнивают к юридическим. по тем же правилам - техническая возможность подключения существует , если сохраняются условия газоснабжения всех потребителей. В этом смысл искового. У нас не сохраняются условия для стабильной работы в часы максимального часового расхода. Я уличал ГРО , что они искусственно повышают выходное давление от грпш и занижают часовой расход потребителей. Поэтому уже в третий раз приобщают сомнительный гидравлический расчет . Судья мне говорит - нужна экспертиза. Какой поставить вопрос на экспертизу ? по какому расчету допжен сделать выводы эксперт ? У меня на руках проект газопровода. Нам его выдали как заказчикам

договорЫ rolleyes.gif
по 1547 пояснять не надо, очень в теме....
есть фактор - при наличии пропускной способности....
а при отсутствии - договор техприса делается с учетом обеспечения этой возможности как для существующих, так и новых, и даже перспективных потребителей. поясню:
техническая возможностьу ГРОшки подать до Вашего шкафа не 100, а образных 200 м3 имеется,
а вот дальше : может быть шкаф и сеть не могут выдать(пропустить) больше, а может и могут. на этот случай Ад. Мун.Обр. и ГРО должны иметь генсхему и программу газификации, но все это время ГРОшка занималась просто разводом вас на теньге за какое-то ТО.....
ДТП с новыми "потребителями" должен был выдаваться с учетом мероприятий по ликвидации дефицита пропускной способности ( а там и включение в генсхему, программу и т.п......), но факт взятия с вас денег за то в ГРО должны были "оценить" по достоинству уже тогда....

вернемся к вопросу - т.е. про экспертизу в суде Вам уже указали.
думаю перед эскпертом надо ставит вопрос - выполнение максимального часового расхода и пропускной способности с использованием программных комплексов в 2-х моделях:
при первоначальной газификации и при условии добавленного оборудования.
но, кмк, эксперт должен сначала для этого запросить у суда, (а суд поставить перед ГРО обязательство предоставить либо напрячь/привлечь ростехнадзор) эксплуатационный журнал ШГРП, где должны быть указаны результаты проверок настройки оборудования - это не панацея, но все же.... - иначе ГРО тупо предоставит "свои" нужные исходные данные; результаты проверок давления в газопроводе (они же обслуживали ? или как), и выполнить свой расчет пропускной способности
все же, Ростехнадзор для оценки соблюдения законности и соблюдения требований техрегламента и фз-116 в действиях ГРОтоже бы ходатаствовал
artsnop
В проекте есть расчет настроек грпш на макс. 100 м/ч на зимнее время, и мин. 27 м/ч на летнее . Про экспл. журнал понял . А вот сделать свой расчет ?????? Я пробовал найти местного спеца , чтобы он сделал хотя бы для меня , чтобы перед экпертизой знать на что расчитывать .Пока не смог Сегодня написал в компанию , что делала проект - могут ли они сделать поверочный гидравлический расчет? Думаю откажутся -время нет и.т.д .Возможно придется заявлять на суде - выполнить поверочный гидравлический расчет с проектным выходным давлением.А если они заявят , что повышали , требовать журнал. Вы поглядывайте на тему .Может и к вам обращусь за помощью . Не христа ради конечно .
artsnop
Сделали гидрорасчет газопровода. При проектном мин. давлении 0,00140 Мпа , оказалось 0,001129, что говорит об отсутствии пропускной способности. Гро заявляло , что могут поднять давление в грпш . А как же быть с тех.регламентом о безопасности сетей . Пост. 870 , где в п.14-газопровод должен обеспечивать безопасность и энергоэффективность в параметрах давления и объемах газа , предусмотренных проектной документации. И как это скажется на ближайших к ГРПШ потребителей. Можно ли игнорировать снипы , где у нас , как бытовых потребителей , входное давление не должно превышать 0,002 Мпа. Законно ли это ?
GreyBrain
Поднимут давление, внесут корректировку в проектную документацию и вами указанный пункт будет выполняться
artsnop
Во- первых - мы ( я в том числе) владелец и заказчик газопровода Как это можно понимать - внести изменения помимо воле заказчика ( введен в эксплуатацию в 2008г )Во - вторых - они самовольно подключили несколько домов в отсутствии проп. способности. На суде представили сомнительный гидрорасчет , где давл. мин. 0,00140 Мпа (это проектный минимум) Тот гидрорасчет , который показал другой минимум, я заказал для себя, чтобы понимать , есть ли смысл заявлять судебную зкспертизу. Единственное затруднение - какие вопросы и как их изложить эксперту. Тема слецифическая.
maximys99
Цитата(artsnop @ 25.12.2022, 16:19) *
Во- первых - мы ( я в том числе) владелец и заказчик газопровода

Во-первых, "МЫ" - это кто? Без обиды, кто это под "Мы" скрывается?

Из ПП1547: «… "основной абонент" - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления…»

В свое время Вы выступили Заказчиком и профинансировали строительство – хорошо, но дальше то что? У Вас оформлено свидетельство о собственности на сеть газораспределения? На каком основании эксплуатируется сеть газораспределения и как это вяжется с Техрегламентом, на который Вы ссылаетесь? Тогда Вы просто клуб по интересам, финансирующим хотелки газовиков.
Не пытаюсь Вас разубедить в попытках докопаться до истины и поставить на место обнаглевшее ГРО (факт на лицо), но такие уж «правила игры» в правовом поле. Тот факт, что Вы платили ГРО за техническое обслуживание не является подтверждением правового статуса. Судья может и человечным быть, и понятливым и т.п., но, формально, увы…. Если Заказчиком у Вас является коллектив, то как Вы это урегулировали? Просто коллектив граждан может быть владельцами, но тогда как этот коллектив организовал финансирование работ по техническому обслуживанию? Это все так просто не работает, точнее не должно, как преподносится ГРОшками… Сложный клубок получится….
По ситуации – думаю, без экспертизы суд дальше не двинется. Хотя мне думается, что надо начинать бодаться с того, что газопровод - общее имущество, и возможность его использования третьими лицами только при наличии согласия всех собственников. Например, Вы, как изначальный застройщик и участник строительства, захотите расширить свою жилплощадь и реконструировать сеть потребления с увеличением мощности (ну мало ли что в жизни бывает), а у Вас как выяснится – нет пропускной способности и Вам опять надо шкаф покупать…..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.