Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите с методикой\инструкцией по замерам тепловым анемометром
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
mihrutkin
Нужно сделать верно замеры круглого вент трубопровода 200 мм. в частном доме
Тепловой анемометр
Подскажите методику, youtube не помог

Спасибо
Skaramush
Термоанемометр "нагреваемая струна"? Какой размер пробника и какой размер штока?

Какую точность хотите получить и какой ожидаемый расход в воздуховоде?
mihrutkin
Цитата(Skaramush @ 12.12.2022, 20:27) *
Термоанемометр "нагреваемая струна"? Какой размер пробника и какой размер штока?

Какую точность хотите получить и какой ожидаемый расход в воздуховоде?

нагреваемая струна - верно

Диаметр труб 200 мм.

вент установка с рекуперацией.
Нужно выставить баланс притока\вытяжки.
200 куб метров в час.
Сделал по два отверстия 90 градусов в трубах. Не понимаю саму методику замеров.
Skaramush
ГОСТ 12.3.018-79
Всё описано подробно. Обратите внимание, для анемометра указано время замера в каждой точке. Для Вашего размера - 4 точки в мерном сечении.
mihrutkin
Цитата(Skaramush @ 12.12.2022, 22:59) *
ГОСТ 12.3.018-79
Всё описано подробно. Обратите внимание, для анемометра указано время замера в каждой точке. Для Вашего размера - 4 точки в мерном сечении.

Спасибо, буду его еще раз перечитывать. Просто на забугорныхинтернетах видел что они струну медленно ведут по всему диаметру трубы. Спасибо
Skaramush
Датчик "струна" инерционен, десять секунд ему нужно чтобы прийти к стабильной величине. "Медленно проведя" Вы получите совсем неточный результат.
327
Бьёшь сечение воздуховода на диаметры. Пихаешь хреновину в дырдочку к противоположной стенке. Делаешь первый замер. На сантим- полтора высовываешь, ещё замер, и так далее до противоположной стенки.
При этом желательно сохранять положение хреновины (т.е. дырдочки/прорези в ней в месте установки струны).
Если прибор умеет усреднять среднее значение, то он покажет сразу. Если нет, то ручками среднее арифметическое посчитайте.
Важно замер производить на относительно ровном участке без соответствующих переходов и отводов и проч. элементов сети (см. рекомендации).
Кажись упрощённо всё.
Skaramush
В двухсотом диаметре достаточно 4 точки. На кой ляд замер через 10-15 мм?
327
Цитата(Skaramush @ 13.12.2022, 14:24) *
В двухсотом диаметре достаточно 4 точки. На кой ляд замер через 10-15 мм?


rolleyes.gif
alem
Цитата(mihrutkin @ 12.12.2022, 20:23) *
Нужно сделать верно замеры круглого вент трубопровода 200 мм. в частном доме


Ещё проще если есть длинный прямой участок, замер только в центре. Одна точка. Немного завышает, но так как нужно соотношение, то это не принципиально. На коротких и непрямых может дать большую ошибку.
Skaramush
Ожидаемая скорость 1,7 м/с, завышения почти не будет. Но насчёт нормального мерного участка - сомнения. А для ТС "поймать" разнобой по сечению, да ещё термоанемометром с его инерционностью ...

Ну, развлечением, безусловно, будет. cool.gif
alem
Цитата(Skaramush @ 14.12.2022, 20:09) *
Ожидаемая скорость 1,7 м/с, завышения почти не будет.


Да, на такой скорости профиль обычно плоский - если ровный участок.
mihrutkin
Спасибо за помощь. Вопрос. можно ли измерять в красных точках?
Skaramush
Для нижнего воздуховода на фото - можно. Для верхнего - нет.
mihrutkin
Цитата(Skaramush @ 18.12.2022, 16:27) *
Для нижнего воздуховода на фото - можно. Для верхнего - нет.

Получается мне верхний никак не замерить, так как слева от моей точки идут приточные линии, справа глушитель и за ним поворот. Трындец.

А после глушителя перед поворотом- тоже бесполезно?
Skaramush
В чём проблема? Измерение левее врезки на прямом участке + измерение на ответвлении на прямом участке. Получаете искомый расход.

В "плохом" сечении Вы не сможете получить достоверный результат. Это возможно, но, без обид, у Вас не получится.
mihrutkin
Цитата(Skaramush @ 18.12.2022, 17:17) *
В чём проблема? Измерение левее врезки на прямом участке + измерение на ответвлении на прямом участке. Получаете искомый расход.

В "плохом" сечении Вы не сможете получить достоверный результат. Это возможно, но, без обид, у Вас не получится.

Я правильно вас понял?

Спасибо большое
Skaramush
Правильно.
С достаточной точностью получите искомое. Только без спешки.
mihrutkin
А можно ли на этой трубе делать замер, если дальше идет жироловка?
Указал точкой, стрелка направление потока
327
Можно все, при учёте одного обстоятельства. В неумелых руках анемометр легко превращается в анониметр. Посчитайте нормы, и пробуйте. Всё в ваших руках.
Skaramush
Только один вопрос.

Зачем СЧИТАТЬ нормы?
mihrutkin
Цитата(Skaramush @ 24.12.2022, 18:45) *
Только один вопрос.

Зачем СЧИТАТЬ нормы?

Если вы ко мне, то нормы я не считаю. Мне надо вывести ПВУ на баланс приток\вытяжка. Так как в этом режиме ПВУ работает на максимальном КПД и не обмерзает до -35.
Поэтому и спрашиваю, можно ли делать замеры за пол метра до жироловки, или она будет вносить погрешность в замеры.
327
Цитата(Skaramush @ 24.12.2022, 18:45) *
Только один вопрос.

Зачем СЧИТАТЬ нормы?

С телефона писал. Пардоньте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.