Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бак деаэрированной воды
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
Cassper_NeW
Здравствуйте. Подскажите нормативную ссылку по поводу нормируемого объема для бака деаэрированной воды.
У меня два паровика по 5т.п.ч и бак деаэрированной воды 6м3, инспектор требует обосновать объем.
Я понимаю что по самым грубым подсчетам(без учета возврата конденсата 95% по т.з., так пишет заказчик, хотя цифра жидкая вилами по воде писаная, и я на нее не рассчитываю),
по самым грубым подсчетам два котла на максимуме могут работать 0,5 часа на запасе деаэрированной воды, но нужно нормативное обоснование...
Подскажите пунктик.. плиз.. (котельная МЕНЕЕ 100МВт)
Галиев
11.6 Суммарная производительность деаэраторов должна обеспечивать деаэрацию:
питательной воды паровых котлов - по установленной производительности котельной (без
учета резервных котлов);
Вот и считайте, какой расход пара от котельной, такой ДА тн/ч и должон быть. Вы говорите про бак деаэрированной воды, а сама деаэрация как осуществляется? Если химией, то могу предложить в качестве примера использовать объем ДА соответствующей производительности.

Сейчас посмотрел у поставщиков, при производительности ДА 10 тн/ч, объем собственно бака предлагается на выбор 4, 7, 8 мз. По сути, главную роль играет производительность деаэрационной установки, а сколько раз за час будет обновляться бак с водой не принципиально. Другое дело, если есть нужда работать на запасе воды в силу ремонтных причин, тогда объем этой емкости надо обосновать проектом и расчетами.
Cassper_NeW
Спасибо за ответ.
Простите что дал не полную информацию.
Номинальная производительность ДА 10т/ч, максимальная 12т/ч, т.е. проходит по п.11.6 СП 89.13330.2016
Если же говорить по объему бака, то опираясь на п.11.9 СП89.13330.2016, в тз Заказчик ничего не говорит про невозможность останова котельной на время ремонта ДА,
а соответственно объем бака должен быть не менее 5-ти минутной производительности ДА, что у меня и выполняется (6м3 бак против 10т/ч производительность ДА)

Странные замечания порой задают инспекторы, на этот вопрос просто тупо отпишусь, посмотрим удовлетворится он или нет.
Машинист
Необходимое время и расход пара для безаварийного завершения технологического процесса. От него считается объем бака.
Бойко
Цитата(Машинист @ 7.12.2022, 14:32) *
Необходимое время и расход пара для безаварийного завершения технологического процесса. От него считается объем бака.

Лениво искать... Идете в книгохранилище форума книги по ХВО (не помню автора)... там есть полный расчет деаэратора .. Но имейте ввиду/если он ваш... устойчивая работа деаэратора зависит от нормальной работы пароводяных теплообменников... если "живой" пар полетит в деаэратор... никакой оюъем не спасет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.