Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шнайдер ATV312HU15M2 может ли управлять заслонкой
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
eugen767
Добрый день.

Прощу помощи, т.к. с такой задачей сталкиваюсь впервые.

Имеем на вытяжке частотник Шнайдер ATV312HU15M2 который управляет вентилятором.
Нужно чтоб частотник мог открывать и закрывать сервопривод заслонки.
Заслонка Belimo NM24A-TP. Рабочее напряжение 24В постоянки. Подключение 3-х проводное.

Вопросы:

1. Может ли частотник управлять открытием и закрытием заслонки, если может то как настроить? в каких параметрах?
2. Можно ли питание 24В для заслонки брать с клемм частотника или так нельзя (потребляемая мощность по даташиту 2,5вт)
3. Если подключить как в пункте 2 нельзя, то подскажите как правильно сделать?

Спасибо заранее
Pawel
От внутреннего источника 24 в. на границе тока почти может. Нагрузка на внутренний источник не более 100 миллиампер. Опишите алгоритм управления заслонкой.
eugen767
Алгоритм хотелось бы следующий:

пользователь включил вытяжку, заработал вентилятор и одновременно начал открываться сервопривод заслонки.
пользователь выключил вытяжку, заслонка закрылась.

хотелось бы так

Pawel
И что мешает так сделать? Программируйте выходное реле ПЧ. Или оно у вас уже занято.
tiptop
Цитата(eugen767 @ 5.12.2022, 16:37) *
заработал вентилятор и одновременно начал открываться сервопривод заслонки.

А просто промежуточное реле поставить - это не по фэн-шую? unsure.gif
Александр СБ
Цитата(eugen767 @ 5.12.2022, 15:15) *
1. Может ли частотник управлять открытием и закрытием заслонки, если может то как настроить? в каких параметрах?
2. Можно ли питание 24В для заслонки брать с клемм частотника или так нельзя (потребляемая мощность по даташиту 2,5вт)
3. Если подключить как в пункте 2 нельзя, то подскажите как правильно сделать?

Спасибо заранее

1. Можно использовать например внутреннее реле R2. Если не ошибаюсь, параметр I-O -> r2 = rUn
2. Лучше так не делать, лучше взять отдельный источник 24В, во время эксплуатации на этот питающий провод может прилететь что угодно, в т.ч. и фаза, и кз может произойти, поэтому частотник лучше поберечь
3. Питание с отдельного источника 24В через внутреннее реле частотника подаете на заслонку.
eugen767
Цитата(tiptop @ 5.12.2022, 18:48) *
А просто промежуточное реле поставить - это не по фэн-шую? unsure.gif



я ж и спрашиваю как лучше)) пробую наступать на грабли поменьше))

Цитата(Александр СБ @ 6.12.2022, 8:15) *
1. Можно использовать например внутреннее реле R2. Если не ошибаюсь, параметр I-O -> r2 = rUn
2. Лучше так не делать, лучше взять отдельный источник 24В, во время эксплуатации на этот питающий провод может прилететь что угодно, в т.ч. и фаза, и кз может произойти, поэтому частотник лучше поберечь
3. Питание с отдельного источника 24В через внутреннее реле частотника подаете на заслонку.



спасибо, ищем БП. блок питания лучше трансофрматорный маленькой мощности, чтоб поставить и забыть хоть на какоето продолжительное время.
eugen767
Цитата(Александр СБ @ 6.12.2022, 8:15) *
1. Можно использовать например внутреннее реле R2. Если не ошибаюсь, параметр I-O -> r2 = rUn
2. Лучше так не делать, лучше взять отдельный источник 24В, во время эксплуатации на этот питающий провод может прилететь что угодно, в т.ч. и фаза, и кз может произойти, поэтому частотник лучше поберечь
3. Питание с отдельного источника 24В через внутреннее реле частотника подаете на заслонку.


Просмотрел мануал еще несколько раз, и благодаря Вашей наводке увидел такую логику подключения:

- Для задачи открытия и закрытия сервопривода-заслонки лучше всего подходит перекидное реле R1. (мне нужно, чтоб во время работы вентилятора на ноге R1A - - было +24В и заслонка была открыта) и как только пользователь выключит вентилятор, то на ноге R1A - пропадет +24В, а на ноге R1B - будет +24В и заслонка закроется.)

Т.е. если я правильно понял, то от внешнего БП я подаю +24В на ногу частотника R1C. В этом случае, частотник сам коммутирует контакты реле.
А минус - от внешнего БП я подключаю непосредственно к сервоприводу заслонки.

Я тут понял правильно? таким образом я не нагружаю внутренний источник 24В от ПЧ.

Далее я в настройках [ВХОДЫ-ВЫХОДЫ] (I-O-) - r1 - выбираю rUn.

И если я понял правильно то должно работать.

Поправьте если я понял мануал неправильно.

Заранее спасибо
eugen767
проверил все как описал все ок и работает. всем спасибо
Александр СБ
Цитата(eugen767 @ 18.12.2022, 23:10) *
проверил все как описал все ок и работает. всем спасибо

Пожалуйста. ну а если бы не было реле с перекидным контактом или оно было бы уже занято, то поставили бы промежуточное реле и всего делов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.