Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет обогрева открытых площадок
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Ilnar2232
Добрый день, мне дано задание рассчитать обогрев открытой площадки. Так как готовой понятной методики для расчета нет, то приходится обратиться сюда за помощью.
Есть рекомендации ЦНИИ промзданий с непонятными формулами и непонятными коэффициентами, есть расчет на сайте valtec, но и там есть коэффициенты, которые неясно откуда брать.
speleos
Цитата(Ilnar2232 @ 5.12.2022, 10:31) *
Добрый день, мне дано задание рассчитать обогрев открытой площадки. Так как готовой понятной методики для расчета нет, то приходится обратиться сюда за помощью.
Есть рекомендации ЦНИИ промзданий с непонятными формулами и непонятными коэффициентами, есть расчет на сайте valtec, но и там есть коэффициенты, которые неясно откуда брать.


как посчитать то, в целом понятно. Только термическое сопротивление будет зависеть от скорости ветра над обогреваемой поверхностью.
Вот и вопрос, на какую обеспеченность считать. Если на средние показатели, то будут дискретные периоды обмерзания.
Ilnar2232
Цитата(speleos @ 5.12.2022, 14:29) *
Вот и вопрос, на какую обеспеченность считать. Если на средние показатели, то будут дискретные периоды обмерзания.

Я тоже задавался этим вопросом, но ответа нигде нет.
Composter
Так вы определитесь с производителем оборудования и обратитесь к нему. например упонор , они и расчет вам сделают и начертят в двг.
Ilnar2232
Цитата(Composter @ 5.12.2022, 17:06) *
Так вы определитесь с производителем оборудования и обратитесь к нему. например упонор , они и расчет вам сделают и начертят в двг.

Эхх, если бы все было так просто. По требованию заказчика трубы должны быть стальные, может быть даже из нержавейки, а все производители предлагают трубы из полиэтилена. Также по требованию ГИПа расчет должен сделать я сам.
UPD: Трубопроводы систем обогрева открытых площадок насосных и компрессорных предусмотреть из бесшовных холоднодеформированных труб из коррозионностойкой стали 12Х18Н10Т
T-rex
Да, по нормам открытые насосные должны иметь полы с температурой выше плюс 5. Обогрев пола выполняется змеевиком из трубы по полу насосной в конструкции пола. Мы это выполняли в рабочих чертежах. В чем проблема выполнить теплотехнический расчет? Закладывали трубу то ли 57 то ли 89, по расчету это избыточно, делали с шайбой. Ещё грязевики предусматривали. Нержавейку Зак хочет, чтобы меньше ремонтировать потом

Только из контекста вопроса не совсем понятно, что за площадка - по первому посту кажется что это типа парковки площадка. Такие насосные все же имеют лёгкое ограждение на 50%проекции фасадов
Ilnar2232
Цитата(T-rex @ 6.12.2022, 10:34) *
1. В чем проблема выполнить теплотехнический расчет?
2. Только из контекста вопроса не совсем понятно, что за площадка - по первому посту кажется что это типа парковки площадка. Такие насосные все же имеют лёгкое ограждение на 50%проекции фасадов

1. Во-первых, проблема в том, что непонятно какую температуру брать: холодной пятидневки или температуру снегопада. Во-вторых, непонятно откуда брать значения для расчета по рекомендациям ЦНИИ промзданий. Те же самые интенсивности и температуры снегопадов и метелей для требуемого города.
2. Площадки для пром оборудования. Про ограждения ничего не сказано, это и не важно, мне кажется. Мне б понять сам принцип расчета, остальное приложится
Composter
так если гип требует расчета, может он и методику расчета расскажет?

расчет ведется на -15, так как при температуре ниже он не идет.

вот что у меня есть в закромах по снеготаянию
https://disk.yandex.ru/d/vTvU0_VgPvUIXQ
T-rex
Понял про сложности расчета. Видимо наши теплотехники не заморачивались. Хотя правила не говорят, в каких условиях д.б. плюс 5
Ilnar2232
Цитата(Composter @ 6.12.2022, 11:14) *
так если гип требует расчета, может он и методику расчета расскажет?

расчет ведется на -15, так как при температуре ниже он не идет.

вот что у меня есть в закромах по снеготаянию
https://disk.yandex.ru/d/vTvU0_VgPvUIXQ

Спасибо, понял что нужно считать для 2 случаев и выбирать неблагоприятный, для холодной пятидневки или для снегопада.
Если кого обидел своей неопытностью, не обижайтесь smile.gif , проектирую всего 3 месяца после университета.
Composter
зачем для холодной пятидневки то? если ниже -15 он не идет зачем , то что вы собираетесь топить? елси считать на холодную птядневку то количество тепла будет больше в 2-3 раза, ну кроме юга россии.
Ilnar2232
Цитата(Composter @ 6.12.2022, 16:06) *
зачем для холодной пятидневки то?

По техническим требованиям, выданных заказчиком, при температуре холодной пятидневки 0,92 температура отапливаемой площадки д.б. 5 градусов.
T-rex
В правилах уточняющих указаний не было что и когда считать, зато они были во внутреннем документе ВНИПИнефти У-СТ-01-87:
П.5.5 Расход тепла на обогрев пола принимать при наружной температуре наиболее холодной пятидневки и поддержания температуры на поверхности пола +5 градусов Ц

Видимо оттуда заказчик и переписывает

UPD Наврал - в правилах сказано считать на наиболее холодную пятидневку. См. ФНиП ПБНГПП (по. 125 от 29.02.2016) п.3.148
Т.е на снегопад и незачем считать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.