Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор отопительных приборов в подвале
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
teplo5656
Добрый день, уважаемые специалисты! Есть здание с площадью пола 2500 м2. Планировка с большим кол-вом внутренних помещений небольшого размера. Заказчик просит ставить везде, где теплопотери более 50 Вт, отопительные приборы. Ссылается, что где-то есть нормы, что от 50Вт надо ставить отопительный прибор, но я таких норм не нашёл. Что подскажите делать?
GreyBrain
И много у вас там таких помещений? Можно это просто организовать, за счет конвекции теплого воздуха от других помещений ( с отопительными приборами)
Inchin
Цитата(teplo5656 @ 9.11.2022, 17:14) *
Добрый день, уважаемые специалисты! Есть здание с площадью пола 2500 м2. Планировка с большим кол-вом внутренних помещений небольшого размера. Заказчик просит ставить везде, где теплопотери более 50 Вт, отопительные приборы. Ссылается, что где-то есть нормы, что от 50Вт надо ставить отопительный прибор, но я таких норм не нашёл. Что подскажите делать?

Сделал бы нормальный теплорасчет. И уже исходя из него и подбирал бы мощности отоп.приборов.
Const82
Цитата(GreyBrain @ 10.11.2022, 8:04) *
И много у вас там таких помещений? Можно это просто организовать, за счет конвекции теплого воздуха от других помещений ( с отопительными приборами)

А с какой стати теплому воздуху не вверх конвецировать, а именно в соседнее условно холодное помещение под кодовым названием каморка №1.
teplo5656
Цитата(Inchin @ 10.11.2022, 10:15) *
Сделал бы нормальный теплорасчет. И уже исходя из него и подбирал бы мощности отоп.приборов.

Спасибо, есть расчет, разбивка от 10 до 300 Вт по помещениям, просто суть моего вопроса была, есть ли минимальное значения теплопотерь, при которых требуется ставить отопительный прибор?
Composter
да вроде нет требований по минимальным теплопотерям. есть только требование по требуемой температуре в помещении.
просто если в помещении маленькие теплопотери и есть в помещении приточно вытяжная вентиляция то можно учесть тепло от нее.

А так кто платит тот и заказывает музыку. Хочет заказчик приборы на 1 секцию, То чо бы и нет ?
GreyBrain
Цитата(Const82 @ 10.11.2022, 12:09) *
А с какой стати теплому воздуху не вверх конвецировать, а именно в соседнее условно холодное помещение под кодовым названием каморка №1.

Я имел в виду, можно организовать принудительно, поставив вентилятор-воздуховод в стену между помещениями, а почему нет? Вот в магазинах такие штуки продаются... Правда я не уверен в их практичности, как минимум.
Const82
Цитата(GreyBrain @ 10.11.2022, 12:33) *
Я имел в виду, можно организовать принудительно, поставив вентилятор-воздуховод в стену между помещениями, а почему нет? Вот в магазинах такие штуки продаются... Правда я не уверен в их практичности, как минимум.

А такой вентилятор точно будет дешевле радиатора? Плюс ограничение по площади, плюс шум из одного помещения в другое...
ИОВ
Цитата(Composter @ 10.11.2022, 11:44) *
... если в помещении маленькие теплопотери и есть в помещении приточно вытяжная вентиляция то можно учесть тепло от нее.

Там какие-то магазины в подвале. Вроде д.б. вентиляция, но даже если есть, то её выключают в нерабочее время.

Цитата(teplo5656 @ 9.11.2022, 17:14) *
Что подскажите делать?

Можно в помещениях с очень маленькими теплопотерями проложить в нижней части металлические трубопроводы над полом, сделав петли от разводок у нар. стен.
Можно раскидать эти теплопотери на соседние помещения с отопит. приборами - будут теплопоступления через перегородки.

В старом СНиП 41-01-2003 было:
Цитата
6.3.6. Номинальный тепловой поток отопительного прибора не следует принимать
меньше, чем ... на 60 Вт требуемого по расчету.

Т.е. недостатки в 60 Вт "прощались".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.