Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Устройство внутриквартирного пожаротушения
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
neonar
Добрый день, первый раз проектирую жилье smile.gif
Подскажите как правильно подключить устройство внутриквартирного пожаротушения к стояку до квартирного счетчика или после него
(надо проходить экспертизу), на какой высоте?
GreyBrain
1. Конечно после счетчика.
2. В 2015 году ООО "Институт "Удмуртгражданпроект" их делал в шкафу на кухне под мойкой, или просто в кухонном шкафу. Высота установки 400-600 мм. (Норм, как я знаю, нет)
neonar
Цитата(GreyBrain @ 2.11.2022, 12:07) *
1. Конечно после счетчика.
2. В 2015 году ООО "Институт "Удмуртгражданпроект" их делал в шкафу на кухне под мойкой, или просто в кухонном шкафу. Высота установки 400-600 мм. (Норм, как я знаю, нет)

Благодарю, но
в СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*
было написано следующее:
7.1.11 ...В жилых квартирах на стояке холодного водоснабжения, в том числе с трубами из полимерных материалов, следует устанавливать кран первичного пожаротушения, к которому должен быть постоянно подсоединен шланг, не являющийся пожарным рукавом. Шланг должен иметь длину, обеспечивающую подачу воды в наиболее отдаленную точку квартиры. Кран следует устанавливать после домового счетчика холодной воды.
сейчас так (исключено про стояк):
СП 30.13330.2020
7.19 На сети хозяйственно-питьевого водоснабжения в каждой квартире следует предусматривать отдельный кран диаметром не менее 15 мм для присоединения шланга, оборудованного распылителем, для использования его в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения для ликвидации очага возгорания. Длина шланга должна обеспечивать возможность подачи воды в любую точку квартиры (СП 54.13330 ).
в СП 54.13330:
7.4.5 На сети хозяйственно-питьевого водопровода в каждой квартире следует предусматривать
отдельный кран диаметром не менее 15 мм для присоединения шланга, оборудованного распылителем,
для использования его в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения для
ликвидации очага возгорания. Длина шланга должна обеспечивать возможность подачи воды в любую
точку квартиры.

Вот поэтому и вопрос.
GreyBrain
То что в новой редакции не написано, это ладно. Точного указания нет. По здравому смыслу не стоит врезку на пожарный бытовой кран делать до счетчика, ибо будет бесконтрольный слив воды с него, безучетный. К тому же это значит нужно две параллельные ветки В1 тянуть. А это значит ещё плюс запорная арматура, как минимум. Лишние резьбовые соединения. Это ни к чему. Делайте после счетчика.
neonar
Спасибо
трое пожарников
В СП-30 было предложение (7.20 Ввести требования по высоте размещения крана устройства внутриквартирного пожаротушения с целью обеспечения его доступности для жильца квартиры... Конкретизация требования.), которое автор зав.лаб Фрог не включил в сводку, могу дать номер телефона, спрашивайте с него.
СП-54 поменялся (текст требования сохранился).
neonar
Цитата(трое пожарников @ 2.11.2022, 18:03) *
В СП-30 было предложение (7.20 Ввести требования по высоте размещения крана устройства внутриквартирного пожаротушения с целью обеспечения его доступности для жильца квартиры... Конкретизация требования.), которое автор зав.лаб Фрог не включил в сводку, могу дать номер телефона, спрашивайте с него.
СП-54 поменялся (текст требования сохранился).


Спасибо, не нужно телефон. Мне просто экспертизу пройти, жилье не проектировал раньше вот и хотел узнать совет у тех, кто проектировал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.