Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по ГОСТ Р 59643-2021 и методичке ВНИИПО
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
3eBc
Доброго времени суток!
Возможно этот вопрос задавался, но его обсуждения я, к сожалению, не нашел. Если было - прошу простить.
Вопрос таков.
В свеже (относительно) принятом госте (который, по всей видимости, полностью содран с методики испытаний ВНИИПО) в испытаниях указано "7.3.5 Испытания на водоотдачу необходимо проводить на диктующем кране (на самом высокорасположенном пожарном кране) каждого стояка". Вместе с тем, указано "3.5 диктующий пожарный кран: Наиболее высоко расположенный и/или удаленный от водопитателя пожарный кран, гидравлическое сопротивление трубопроводной сети до которого имеет наибольшее значение по сравнению с другими пожарными кранами.".
На объекте на одной установке ВППВ около 100 стояков. Как подходить, по вашему мнению, к таким испытаниям? Заранее спасибо за ответ.

otdel.ito
Подходить со здравым смыслом... выбираете два самых удаленных стояка и испытываете их.
и... те, которые пожелает испытать представитель пожнадзора.
3eBc
Цитата(otdel.ito @ 25.10.2022, 14:35) *
Подходить со здравым смыслом... выбираете два самых удаленных стояка и испытываете их.
и... те, которые пожелает испытать представитель пожнадзора.

Это понятно. Я имел ввиду вопрос с юридической стороны. Я боюсь, что здравый смысл покинул здание уже некоторое время назад, поэтому интересно, как к этому вопросу правильно подойти по документам. Можно ли заставить проверять каждый стояк или все-таки может где-то есть какие-либо разъяснения по поводу "каждого".
otdel.ito
Заставить... конечно можно.
Но просто достаточно представить ситуацию: вы собственник здания, у вас там 20 стояков... 10 вы проверили. а где гарантия что остальные 10 не заварены наглухо?

На месте собственника здания я бы требовал проверку всех стояков.

С надзорными/контролирующими органами всегда обсуждается то, что они хотят увидеть в ходе проверки. Есть грань, ниже которой он просто не подпишется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.