Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Незамерзающая жидкость в системе отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
warol89
Добрый день, может кто помочь с советом? Ситуация следующая:
есть маленькое одноэтажное административное здание, в котором предусматривается только система радиаторного отопления. Система отопления предусматривается от электрических котлов (2 по 50%). Наружная температура по параметру Б составляет -43 градуса.
Заказчик говорит что по нормам где температура -40 и ниже нужно использовать незамерзающую жидкость в системе.
Я отвечаю что смысла в этом никакого нет. Если бы у нас была например тепловая сеть с зависимым подключением (т.е. вода могла ка кто проходить снаружи здания) то тогда да нужна незамерзайка. А в нашем случае у нас полностью изолированный контур отопления и по сути неважно какая наружная температура.
Мне приводят следующий довод, а вдруг авария и система полностью останавливается. Я отвечаю что у нас два котла, и при работе одного из них вода в любом случае будет положительной температуры и даже если предположить что каким то образом вода остановится, то использование какого нибудь 5 или 10 процентного раствора в составе продлит время незамерзания всего лишь на несколько часов, что особо не несет смысла.
Вот вопрос как можно нормативно доказать что во внутренней системе может быть обычная вода или может я не прав, но то тогда как рассчитать какой процент пропиленгликоля должен быть в составе воды (если по факту он никак не связан с наружным воздухом).
Галиев
Применяя электроэнергию для отопления использовать промежуточный теплоноситель не совсем разумно. Тем более, для административного здания. Установите стационарные настенные электронагреватели и забудьте про гликоли и прочие незамерзающие жидкости. Тем более, в случае ТЭНов Вы сможете маневрировать с температурой в каждом помещении как заблагорассудится.
warol89
В ТЗ прописали что нужно использовать электро котел и водяную разводку
Галиев
Нужно разговаривать с заказчиком.
HeatServ
Незамерзайки заводские лучше не бодяжить, хрен знает что может получиться.
Composter
Цитата(warol89 @ 9.10.2022, 11:24) *
Я отвечаю что смысла в этом никакого нет.

есть нормы сп 60
Цитата
6.1.12 Для зданий в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40 °C и ниже (параметры Б) в качестве теплоносителя следует использовать нетоксичный и негорючий антифриз, не содержащий вредные вещества 1–3 класса опасности по ГОСТ 12.1.007, а также взрывопожароопасные вещества в количествах, превышающих при аварии в системе внутреннего теплоснабжения нижний концентрационный предел распространения пламени этих веществ в воздухе помещения. Допускается применять антифризы, содержащие вещества 3 класса опасности по ГОСТ 12.1.007 при условии их соответствия санитарно-гигиеническим требованиям.При применении полимерных труб в качестве добавок к воде не следует использовать вещества, к которым материал труб не является химически стойким

то что вы считаете не будет волновать людей в экспертизе и стройнадзор
Иркутск
В любом магазине продающим котлы продают так называемый теплоноситель, это жидкость на основ этиленгликоля. На бочках написано как её разводить для каких температур ну или вообще не разводить. Купили-залили-забыли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.